Зимние цветы — небывалой красоты

Автор: Ахмадиева Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №40 «Сороконожка»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).

Тема: «Зимние цветы – небывалой красоты».

Форма организации: групповая.

Цель: знакомство детей с новым нетрадиционным способом рисования – Аврора Арт.

Задачи:

Обучающие задачи: формировать у детей умение рисовать новым нетрадиционным способом простые сюжетные композиции.

Развивающие задачи: развивать интерес детей к изобразительной деятельности; творческое воображение.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к нетрадиционным методам рисования; воспитывать желание помочь окружающим.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных цветов, заучивание стихотворения, загадывание загадок по теме, чтение сказок о цветах, коллективное и индивидуальное рисование цветов.

Оборудование: мультимедийное оборудование, воздушные шарики по количеству детей; акриловая краска; кисточки, салфетки, листы белой глянцевой бумаги А4, тарелочки.

Ход занятия

(Звенит колокольчик)

Воспитатель:

Утро настало, солнышко встало!!!

Детки проснулись, всем улыбнулись!

Доброе утро, ребята!!!

(Раздаётся стук в дверь, забегает белочка)

Белочка: Здравствуйте дорогие ребятки!!! Принесла вам срочное письмо, случилась беда у наших друзей гномиков, и они просят помощи у вас!!!

Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем и узнаем, что случилось у наших друзей? (читает): «Здравствуйте, дорогие ребята!!! Пишет вам гномик, Снежколеп. У нас случилась беда – злая волшебница заколдовала нашу снежную поляну, на которой даже зимой росли цветы небывалой красоты. Для того, что бы злые чары рассеялись, необходимо пройти испытания. Я прошу вас помочь мне. Заранее благодарю вас. С уважением, Снежколеп!»

Воспитатель: Ну, что дети поможем гномику пройти все испытания? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю как можно скорее отправиться на эту поляну. Закрываем глазки и произносим волшебное заклинание:

Раз, два, три, четыре

Очутиться нам в том мире,

Где волшебная поляна

Не цветёт уже давно.

Расколдуем, расколдуем,

Расколдуем всё равно!

(На экране – картина заколдованного леса).

Воспитатель: Открываем глазки. Вот мы и оказались с вами в волшебном мире! Посмотрите вокруг, как тут темно и холодно, солнышко совсем не улыбается! Ой, ребята, что это такое лежит на пеньке? Записка от колдуньи. Это ребята наше первое задание – отгадать загадки. Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель: Ребята, а какие зимние месяцы вы знаете? (Ответы детей) Молодцы, продолжаем отгадывать загадки.

 

Змейкой вьются по земле,

Воют жалостно в трубе,

Засыпают снегом ели.

Это – зимние…(Метели)

 

Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес (Мороз)

 

После брата Января,

Служить очередь моя.

Помогают мне два друга:

Снежная метель и вьюга. (Февраль).

 

Воспитатель: Молодцы, пока все правильно отгадываете, а вот еще одна загадка.

Кто, с фонариком весёлый,

Носит красный сюртучок;

Вместо шапки - удлинённый,

Золотистый колпачок?

Заповедные тропинки

По утрам, кто подметает?

И цветы в свои корзинки

На поляне собирает?

На полянке старый дом

Кто живёт в нём детки? (Гном)

Воспитатель: С этим заданием справились, идём дальше. Что это такое стоит возле берёзки? Может это, ёжики забыли корзинку с грибами осенью, нужно вернуть им! Давайте подойдём ближе и посмотрим, что в ней? Нет, ребятки, эта корзина от колдуньи и в ней лежит ещё записка! (читает): «Ребята, если хотите расколдовать снежную поляну, вы должны нарисовать цветы, необычным способом! Придумайте такое задание, чтобы я удивилась!

Воспитатель: Да…не простое задание у нас ребята. Ну, что справимся? А как можно изобразить цветы? Давайте подумаем! (Ответы детей) Правильно, давайте представим, что мы с вами те самые цветы и поиграем в игру. Вы согласны?

Физкультминутка «Зимние цветочки»

Волшебные цветочки

Встали дружно в ряд (Встали дружно, потянулись, руки вверх)

Весело смеются, на солнышко глядят (Изобразили солнышко, расправив пальцы на ладонях)

Им очень, очень хочется

Быстрее подрасти (Присели и изобразили растущий цветок)

Зимними цветочками

Хотели быть они (Постепенно встают)

И солнце улыбается,

Любуясь красотой.

И с лучиками солнышка

Добрей наш мир с тобой!!! (Покружились руки на поясе, повернулись друг к другу и улыбнулись).

Воспитатель: Молодцы, колдунья довольная, ей очень понравились ваши красивые цветы, которые вы изобразили. Посмотрите, в корзине ещё что-то лежит!!! (Дети достают из корзины шарики, шпажки, салфетки, глянцевые листы бумаги).

Воспитатель: Ребята, как выдумаете, для чего же нам нужны все эти предметы? (Ответы детей). Правильно, молодцы. Но для необычного рисования. Сегодня я вас познакомлю с новой необычной техникой рисования. Называется она Аврора Арт. Аврора Арт– это техника рисования обычным надувным шариком. Чтобы создать рисунок таким способом, нам понадобится акриловая краска, белые глянцевые листы, кисточки.

Сейчас я вам объясню и покажу последовательность выполнения нашей работы.

1. Наносим аккуратно немного разноцветной краски на воздушный шар.

2. Прикладываем к глянцевой стороне бумаги и отпечатываем полученный рисунок на воздушном шарике.

3. Кистью прорисовываем стебель, листочки и дополняем свой рисунок по своему желанию.

4. Получились необычные цветы, нарисованные способом Аврора Арт.

Прежде, чем вы приступите к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Цветок Зимы - Снежинчик»

Я маленький, красивый (Сжать и разжать кулачки)

С Зимою прихожу,

Всем деткам улыбаюсь (Хлопки в ладоши)

И радость приношу.

Я нежный, очень милый, (Растереть ладони)

Морозов не боюсь.

Я снегом умываюсь,

Снежинчиком зовусь. (Показывают ладонями бутон цветка).

Выполнение работы детьми, при необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у нас получились Снежинчики, вы молодцы!!!

(Раздаётся сигнал в телефоне воспитателя. Пришло сообщение от Гномика Снежколепа).

Воспитатель читает сообщение: «Дорогие ребята, спасибо, что помогли расколдовать снежную поляну. Злая колдунья превратилась в добрую фею, так как ей очень понравились ваши Снежинчики, и она захотела жить с нами среди этих красивых цветов. Мы на своей поляне построим красивый замок, и все будем жить в нём. Мои друзья гномики вам очень благодарны».

(На экране – волшебная красивая поляна. Звучит веселая мелодия – песня «Гномики, гномики» (все дети танцуют)).

Воспитатель: Дети, а нам пора возвращаться домой, закрываем глазки и повторяем все вместе заклинание…

Раз, два, три, четыре

Очутиться нам в том мире

Где мы жили, где мы были

Садик свой мы не забыли!!!

Оформление выставки работ

Рефлексия

Воспитатель: Ребята вам понравилось в стране волшебных Снежинчиков? Что вам запомнилось больше, что понравилось? Что показалось сложным? (Ответы детей)

Воспитатель: С помощью чего мы рисовали? Как называется техника нетрадиционного рисования, с которой мы сегодня познакомились? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, солнышко улыбается, идёт снег, вся природа радуется, цветут волшебные цветы, гномики строят свой замок на поляне. Мы радуемся, что всё так хорошо закончилось!!!

 

 

Список используемой литературы

  1. Волшебная техника рисования Аврора Арт. ok.ru›video/1727925388577
  2. Загадки для детей kykyryzo.ru›
  3. Загадки о зиме nsportal.ru› Детский сад› Развитие речи›2021/12/11/zagadki-o-zime
  4. Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий»- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
  5. Как рисовать шариком. Стиль Аврора Арт./How to draw...ru.pinterest.com
  6. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. – 224 с. 14.
  7. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, В.В. Гербовой. Москва. Мозаика-Синтез 2014 г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2022