Конспект «Морское путешествие»

Автор: Цветкова Светлана Александровна

Организация: МДОУ «Тоншаловский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Тоншалово

Цель: знакомство детей с морскими обитателями.

 

Задачи:

Образовательные:

- формировать первоначальные знания об обитателях моря: морская звезда, медуза, краб, осьминог, водоросли и ввести данные понятия в пассивный словарь детей;

- активизировать познавательный интерес к обитателям морей;

- познакомить детей с нетрадиционными приёмами рисования.

 

Развивающие:

- способствовать развитию внимания, памяти, речи, крупной и мелкой моторики;

 

Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, умения действовать сообща

- воспитывать бережное отношение к природе и всему живому;

- способствовать воспитанию дружелюбия и сплоченности детского коллектива;

- создавать благоприятную эмоциональную атмосферу.

 

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», « Физическое развитие», « Художественно – эстетическое».

 

Виды детской деятельности:

игровая, двигательная, речевая, коммуникативная.

 

Методы и приемы:

словесный, наглядный, игровой, познавательный.

 

Применяемые педагогические технологии:

информационно – коммуникативная, игровая, здоровье сберегающая.

 

Материалы и оборудование:

- мультимедийная стена, телевизор, ноутбук, столы, тазы с водой,

- кисточки, стаканчики под воду,

- контейнер для мусора, мусорный пакет, желтые платки,

- мусор: ватные палочки, полиэтиленовые пакеты, вилки.

- морская звезда

- декорации: картонные: медузы, осьминоги, водоросли, морские звезды, рыбы; голубой тюль- «море», занавес

 

Предварительная работа с детьми: разучивание речевой игры: «Морская звезда»

 

Предшествующая работа воспитателя:

Написание конспекта НОД, создание мультимедийной презентации, тонировка листа бумаги «море», вырезывание и наклеивание отпечатков детского следа от обуви - «камни», разведение краски, налив воды в тазики, расстановка столов, наклеивание тонированных листов на столы.

 

Демонстрационный материал:

Мультимедийная презентация, морская звезда.

 

Структура НОД:

1. Вводная часть 3-4 минуты.

Настрой детей на занятие, знакомство с морской звездой, просмотр презентации, проведение игры « Морская звезда».

2. Основная часть

Прогулка по морскому дну (следы - камни), знакомство с морскими обитателями: медуза, краб, осьминог, просмотр презентации, рисование подводного мира, «превращение» в крабов (сбор мусора), поиск волшебной ракушки.

3. Заключительная часть

Возвращение в детский сад с волшебной ракушкой, рефлексия.

 

ХОД НОД

Слайд 1

Дети вошли в зал, стоят до занавеса.

В.: Ребята, у нас сегодня с вами занятие проходит не как всегда в группе, а в зале.

Будем занятие мы начинать

И много интересного на нем узнавать.

 

Слайд 2

В зале приглушается свет и на экране телевизора появляется падающая звезда на ночном небе.

Свет зажигается и в руках у воспитателя морская звезда.

В.: С неба звездочка упала,

Ой, она морскою стала.

 

Слайд 3

В.: Ребята, а кто знает, кто такая морская звезда?

Д.: (живет в морях и океанах).

В.: Правильно. Живет она в прибрежных районах, теплом мелководье.

 

Слайд 4

Бывают звезды разного цвета и размера и имеют от 5 до 50 лучей- рук, которые располагаются около ротового отверстия.

 

Слайд 5

Снизу лучей можно увидеть множество трубок-ног, которые имеют присоски, чтобы прикрепляться к поверхности и ползать по ней

 

В.: А это не простая звезда, это- звезда путешественница, которая совершила длительное путешествие по земному шару и побывала у своих небесных подруг, а сейчас спустилась к нам в детский сад, чтобы найти себе новых друзей и подруг. Вы хотите с ней познакомиться и подружиться?

Д.: Да!!!

В.: Тогда вставайте в хоровод и будем передавать нашу путешественницу из рук в руки и произносить свое имя, но будем делать это весело, задорно и с улыбкой, ведь любая дружба начинается с приветливого взгляда и конечно же с улыбки (звучит в записи песня « От улыбки»).

 

В.: Молодцы, вот и познакомились! Ребята, а наша звездочка уже очень устала и хотела бы вернуться домой и приглашает нас с вами отправиться вместе с ней в морское путешествие. Вы согласны?

Д.: Да!

В.: А как же мы это можем сделать?

Д.: На корабле, на подводной лодке.

В.: (прикладываю звезду к уху). Звезда прошептала мне, что мы должны стать такими же как она, чтобы опуститься на морское дно. А мы с вами знаем речевую игру « Морская звезда», вспомним ее.

 

Чтобы нам по дну гулять

Нужно всем звездою стать,

А для этого в круг встать.

Глазки нужно закрывать

И пока не открывать.

Спинками всем повернуться.

И в центре круга всем сомкнуться.

Руками крепко ухватиться

 

И в звезду нам превратиться.

Громко до пяти считать

И дно морское представлять.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

И по дну нам погулять.

 

Занавес открывается, на экране мультимедийной доски изображение моря.

В.: Посмотрите, а вот мы и на морском дне: какая красота, правда?

Д.: Да!

В.: Совсем как в лесу: оказывается, под водой тоже есть растения- водоросли. Как вы думаете, почему они так называются?

Д.: Потому что растут в воде.

В.: Среди водорослей любят прятаться рыбки и морские животные. А хотите прогуляться по морскому дну? (на стене меняется картинка)

Д.: Да.

В.: Перед нами следы – камушки, по которым если правильно ступать, можно погулять. Вставайте все за мной друг за другом и возьмитесь за руки. (Звучит запись музыки « Шум моря»).

 

За руки возьмемся

Вместе мы пойдем

Весело и дружно

По камушкам пройдем.

(На полу крепятся в различном порядке, вырезанные из картона разноцветные отпечатки следа от детских ног. Дети, держась за руки, проходят по ним.)

В.: Вам понравилось гулять по камушкам?

Д.: Да.

 

Слайд 6 (На экране появляется фрагмент из мультфильма « Большой Ух», где танцуют и поют медузы.)

 

В.: А кто же это так поет, да еще и танцует?

 

Слайд 7

Д.: Медузы.

В.: Медузы – это студенистые создания. Они бывают разнообразных форм и цвета.

Слайд 8

Встречаются и очень ядовитые виды, при соприкосновении с которыми на теле человека может появиться след от ожога. Питаются они мелкими морскими животными.

 

Слайд 9

В.: А вот и следующий знакомый нашей звезды, это краб.

Краб хоть и живет в воде, но плавать не умеет, но зато быстро бегает боком и ходит по дну морскому.

 

Слайд 10

У него 10 ног: 8 служат для перемещения, а 2 передние превратились в клешни.

В.: Как вы думаете: для чего они ему? (С их помощью он защищается от врагов, и разрезает свою пищу на кусочки, а затем отправляет ее в рот. Крабы собирают мусор, очищают морское дно. Часто так бывает, что люди, отдыхая на берегах рек, морей, не всегда за собой убирают, и происходит засорение водных глубин. Посмотрите, сколько мусора прибило к нам волной, его нужно собрать. И поэтому я предлагаю нам с вами превратиться в крабов и собрать весь мусор в контейнер, который мы потом выбросим в урну. Давайте разобьемся на пары, скрепим руки и сообща соберем весь мусор.

 

Слайд 11

На мультимедийной стене появляется фрагмент мультфильма « Осьминоги».

 

Слайд 12

В.: Посмотрите, а вот и следующие друзья звезды, это осьминоги.

В.: Это удивительные животные: голова и восемь ног, а на щупальцах присоски.

 

Слайд 13

Они умеют менять свою окраску, маскироваться под окружающую местность.

 

Слайд 14

По окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог - белого цвета, в момент злости, ярости приобретает красноватый оттенок.

В.: Кто запомнил, почему их так назвали?

В.: Ребята, а вы обратили внимание, чем занимались осьминоги, когда пели?

Д.: Они рисовали.

В.: И я предлагаю вам нарисовать друзей для осьминогов. Что мы обычно используем для рисования?

Д.: Кисточки, краски.

В.: А сегодня я предлагаю вам рисовать тем, что вы собрали, когда очищали морское дно. Я сейчас вам покажу, как мы это будем делать.

В.: Скажите, пожалуйста, какого цвета краску можно взять, чтобы нарисовать водоросли?

Д.: Зеленого,

В.: Правильно. (Рисую водоросли вилкой). А камни мы будем изображать с помощью скомканного пакета. Какого цвета краска нам понадобится?

Д.: Серого, коричневого.

В.: Конечно, мы будем опускать пакет в стаканчик с краской и оставлять отпечаток на бумаге. (Рисую «камни»).

В.: А чтобы нарисовать осьминогов, нам нужна: наша ладошка, кисточка и яркие краски: желтые, малиновые, оранжевые. (Рисую осьминогов).

В.: Всем все понятно?

Д.: Да.

В.: Руки после рисования мы оботрем салфетками, и вымоем в тазиках с водой. Можете подойти к столам, выбрать материал для рисования и приступать к работе.

(Дети подходят к столам, на которых располагаются тонированные листы бумаги «море», выбирают себе материал для рисования и краски. После рисования дети убирают мусор в пакет, чтобы в дальнейшем его выбросить. Дети моют руки в тазиках и обтирают бумажными полотенцами. (Воспитатель контролирует процесс рисования и оказывает помощь).

В.: Забавные у вас получились осьминоги, а звезда мне шепчет, что хочет подарить нам на память о путешествии волшебную ракушку, а сама она очень устала и хочет отдохнуть. Давайте оставим ее у себя дома (положить на камень). А где же эта волшебная ракушка?

(Дети ищут ракушку, которая спрятана под тканью около экрана.)

Звучит музыка взволнованного моря.

На стене появляется картинка с акулой.

В.: А вот страшная хищница-акула. От нее лучше держаться и нам и морским жителям подальше, подходите все ко мне. Давайте будем оправляться домой. А в этом нам поможет волшебная ракушка.

В.: Дети, а мы ничего с вами не забыли?

Д.: Контейнер с мусором.

В.: Вставайте в круг и положите на ракушку ту руку, которая ближе к ней, а я произнесу волшебные слова:

В круг ребята дружно встали

И до ракушки достали.

Круг тихонько обошли

И на сушу мы пришли.

Занавес закрывается.

В.: Ребята, а вот мы и дома. Посмотрите-ка: в нашей волшебной ракушке есть для вас сюрприз от морской звезды. Сделайте круг, берите по ракушке и расскажите, что вам понравилось в нашем путешествии.

В.: А мне очень понравилось наше познавательное путешествие, где вы были очень выносливыми и дружными детьми и я надеюсь, что ваша дружба будет такой же крепкой долгие годы и никогда не сломается.


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 13,9 МБ
Опубликовано: 01.12.2022