Экономические приключения в Простоквашино

Автор: Мустафина Лилия Петровна

Организация: СПбГАДОУ «Детский сад №53 комбинированного вида»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Морозова Светлана Юрьевна

Организация: СПбГАДОУ «Детский сад №53 комбинированного вида»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Душкова Ольга Дмитриевна

Организация: СПбГАДОУ «Детский сад №53 комбинированного вида»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с элементарными экономическими понятиями: «товар», «цена», «ценник», «качество товара» и др.;
  2. Расширять знания детей о том, почему один и тот же товар может стоить дешевле или дороже;
  3. Учить детей сравнивать, анализировать и соотносить товары и цены.

 

Развивающие:

  1. Активизировать познавательную деятельность детей;
  2. Упражнять в умении определять дешевые и дорогие продукты;
  3. Развивать умение творчески подходить к решению ситуаций финансовых отношений посредством игровых действий.

 

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
  2. Воспитывать самостоятельность в высказываниях, при ответах на вопросы;
  3. Воспитывать культуру поведения на занятии, умение работать в группах.

 

Оборудование:

  • ноутбук, колонки;
  • проектор, экран;
  • декорации отделов;
  • столы-прилавки 5 шт.;
  • избушка и картонная фигура коровы;
  • 2 таза с водой;
  • подставка- указатель;
  • 2 мольберта;
  • картонные фигуры Матроскина, Шарика и Галчонка;
  • шарфы с эмблемами по количеству детей;
  • воздушные шары.

 

Материалы:

 

  1. Демонстрационный материал:
  • слайды: «Простоквашино», «Дядя Федор», «Магазин», «Физминутка с Галчонком»;
  • аудио файлы: «Галчонок», «Матроскин», «Дядя Федор»
  • муляжи фруктов и овощей;
  • одежда;
  • муляжи молочных продуктов;
  • карточки с изображением правил магазина;
  • карта магазина.

 

  1. Раздаточный материал:
  • значки;
  • карта «Откуда везут фрукты?», брусочки;
  • бомбочки для ванны;
  • таблица для исследования;
  • ценники;
  • раскраска «шорты» 2 шт.;
  • фломастеры, наклейки, клей по количеству детей;
  • книжка с заданиями в подарок.

 

 

 

 

 

План:

  1. Организационный момент, приветствие, создание проблемной ситуации ……10 мин.
  2. Совместная игровая деятельность, выполнение заданий ……….………………15 мин.
  3. Подведение итогов…………………………………………………………………..5 мин.

 

 

Ход НОД

 

Содержание:

Слайд 1. Простоквашино.

(Воспитатель встречает детей в музыкальном зале, звучит фоновая музыка из мультфильма «Простоквашино»)

1.Вводная часть

 

Приветствие

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Лилия Петровна, я живу в Простоквашино.

Слайд 2. голос

Галчонок: «Кто это? Кто это?»

Воспитатель: Успокойся, Галчонок, не шуми, это же мои новые друзья. Ребята, вы узнали моего помощника? Верно, это Галчонок Хватай-ка. Он очень хочет с вами познакомиться.

Стишок на объединение:

Ты, Галчонок, озорной,

Всех ребят в кружок построй.

Птичку вы передавайте,

Своё имя называйте!

Дети передают по кругу игрушку Галчонка и называют свои имена.

Воспитатель: Галчонок, ты всех запомнил? Я тоже!

- Ребята, мы очень рады, что вы приехали к нам в гости, ведь сегодня в Простоквашино должен открыться новый магазин. И я вас приглашаю туда.

Воспитатель:

Дети с воспитателем шагают под музыку

Вы за мной скорее вставайте

Путь-дорогу начинайте!

 

Слайд 3. голос

Галчонок: Магазин не откроется, магазин не будет работать!

Воспитатель: Как это не будет работать??? Ничего не поняла. Давайте зайдем и узнаем, что же там случилось, может быть нужна наша помощь.

- Ребята, Галчонок мне подсказывает, что сначала нужно надеть специальную форму- шарфики и вспомнить правила поведения в магазине.

Воспитатель помогает детям надевать шарфики с эмблемами.

Воспитатель: Ребята, в каждом магазине есть определенные правила. Давайте их вспомним.

Воспитатель демонстрирует карточки «Говори тише!», «Встань за линию».

- Отлично! Вы все верно сказали! Магазин наш не простой, нужно сказать волшебные слова, чтоб зайти в него.

Влево-вправо повернись

В магазине очутись!

 

2.Основная часть

Магазин (молочный отдел)

Воспитатель: Ребята, кто нас встречает в магазине? Кем работает здесь Матроскин? Чем же занимается продавец в магазине? Как можно назвать, одним словом, всё то, что продается в магазине? (ответы детей) Давайте вместе повторим это слово – товар.

- Продавец на месте? Товар на полках? Почему же тогда магазин не может работать? Чего не хватает? (Ответы детей; если дети не могут ответить, то инсценировать покупку, и подвести детей к тому, что отсутствует цена)

- Какое мороженое!!! Может быть Матроскин разрешит мне купить его для вас, хоть магазин пока и не открыт.

Воспитатель достает кошелек, и обращает внимание детей, что не может совершить покупку.

Воспитатель: Что-то я не пойму, сколько же мне нужно отдать денег Матроскину… Как же узнать, сколько стоит товар? Какая есть подсказка для покупателя? (Ценники.) Давайте посмотрим есть ли у Матроскина в отделе ценники?

Смотрят по сторонам и видят на полках ценники пустые.

- Что пишут на ценниках? Цена – это количество денег, которое покупатель должен заплатить продавцу, чтобы купить желаемый товар. (Это то, сколько стоит товар).

- Матроскин, а почему у вас не написана цена на ценниках? А ну-ка позовите директора!

 

Слайд 4. голос

Аудио Матроскин: Ой, мур, а директор магазина – дядя Федор, уехал в город, а мы не знаем, как определить какой товар сколько стоит, что дороже, а что дешевле.

Воспитатель: Ребята, вы поняли почему магазин не работает? Давайте позвоним дяде Федору и узнаем, как нам быть (звонят по телефону)

- Здравствуй, дядя Федор. Я пригласила ребят на открытие магазина, а он закрыт, потому что у товара нет цены, и покупатели не могут совершить покупку.

 

Слайд 5. Дядя Федор

Видео: Дядя Федор: Здравствуйте, ребята. Я огорчен тем, что Матроскин и Шарик не справляются. Все очень ждут открытие нашего магазина. Помогите, пожалуйста, им расставить цены на товары. В каждом отделе есть инструкция, с помощью которой вы узнаете, что стоит дороже, а что дешевле. Чтобы вы поняли с какого отдела начинать - возьмите у Матроскина карту магазина.

 

Слайд 6. Магазин

Дети находят карту магазина и рассматривают ее вместе.

Воспитатель: Ребята, карту мы нашли, что же теперь нужно сделать? Верно, чтобы узнать, что такое цена, и от чего она зависит, нам нужно выполнить инструкцию, расставить ценники и заполнить этот листок/ карту специальными значками – эмблемами.

- Поможем героям узнать, что такое цена и открыть магазин? Отлично. Тогда отправляемся. - В какой отдел мы пойдем первым?

Дети смотрят на карту и ищут такой же символ на столах-прилавках, расставленных в зале. Проходят к прилавку с фруктами и овощами. На прилавке видят экзотический фрукты (ананас) и местные (яблоко)

 

Отдел 1. (фруктовый)

Воспитатель: Ребята, какие фрукты сегодня продаются? Тут и ценники подготовлены, но непонятно к какому товару они относятся.

- Какая цифра здесь написана? А здесь? Что больше, 3 или 5? Значит какой-то фрукт будет стоить дороже, а другой-дешевле. Давайте попробуем поставить ценники. А чтобы узнать правильно ли мы сделали, выполним инструкцию от Дяди Федора.

Дети находят подсказки – карты.

Две карты с изображением пунктов Простоквашино, фруктовый сад в Простоквашино и Африки. Дорога до фруктового сада прямая, до Африки пересекается горами и океаном. Одна команда должна измерить расстояние от Простоквашино до фруктового сада в России, а вторая – до Африки.

Воспитатель: Ребята где растут яблоки, а где ананасы? С помощью карты мы узнаем далеко ли ехать за фруктами и измерим путь до нашего магазина.

- Как мы можем это сделать? Помогут нам камешки, которые оставил для нас Дядя Федор.

- Ребята, обратите внимание, у вас на шарфиках разные значки, на одних изображен Матроскин, а на других Шарик. По инструкции дяди Федора, мы должны разделиться на 2 команды: помощники Матроскина и помощники Шарика.

Итак, одной команде нужно измерить путь до фруктового сада, а другой - до Африки и присвоить цену фруктам.

Дети выкладывают путь с помощью камешков.

- Команда Шариков, посчитайте, сколько камешков вам понадобилось, чтобы выложить весь путь? А вам, команда Матроскина? Какой путь длиннее?

Дети приходят к выводу, что Африка находится дальше, а также им понадобится два вида транспорта использовать, так как на пути океан.

Воспитатель: Сколько будут стоить яблоки, а ананасы? Верно, дешевле будут яблоки т.к. они растут у нас в России, то есть по расстоянию ближе, значит, чтобы их привезти в магазин нужно затратить меньше денег.

- А какие фрукты дешевле в Африке? Яблоки или ананасы? Почему?

Воспитатель: Ребята, какой мы сделаем вывод? От чего зависит цена? От расстояния, расходов на поставку товара. Проверьте, правильно ли мы расставили ценники. (Дети выставляют ценники) Вы отлично справились! Здорово! Мы получаем первую эмблему. (Дети крепят ее на лист).

 

Слайд 7. Дядя Федор

Аудио звонок дяди Фёдора: «Алло, ребята, как у вас дела? Не устали? Может быть отдохнете немного и сделаете зарядку с Галчонком?»

 

Слайд 8. Галчонок

Звучит музыка, дети по показу воспитателя выполняют упражнения

Физминутка с Галчонком. 25 секунд

 

Слайд 9. магазин

Воспитатель: Отдохнули, здорово! Готовы идти дальше? Какой следующий отдел?

Дети с воспитателем подходят ко второму прилавку.

 

Отдел 2 (одежда)

На вешалке маленький платочек, шорты простые и платье с разными украшениями. На столе ценники:1р.,2р.,5р.

Воспитатель: Что нам нужно сделать в отделе одежды?

- Как вы думаете, что будет стоить дороже всего? Почему?

-Что будет стоить дешевле всего? Почему? Правильно, на платье материала больше тратится и украшения есть. А на что придётся потратить больше времени и сил портнихе на пошив платья или на пошив шорт?

- Какой ценник мы подберем для этих товаров?

Дети рассуждают, что цена зависит от количества материала или дополнительных украшений. И крепят ценники к одежде.

- Как вы думаете можно сделать так, чтобы шорты стоили дороже? Давайте превратимся в работников швейного ателье и украсим шорты. Где же подсказка от Дяди Федора?

Дети находят картограф и рассматривают его.

- Ребята, сколько стоят шорты? (2р.) Если вы добавите на них украшений и карманы, то они будут стоить на 2 рубля больше. Можете начинать, но не забывайте, нам нужно торопиться к Матроскину, чтобы скорее открыть магазин.

Дети выполняют аппликацию по командам до сигнала воспитателя.

- Итак, сколько стоили шорты сначала? Вы добавили блестки и карман, значит какая цена у них будет теперь?

Воспитатель демонстрирует карточку с «примером». 2+2 =?

Воспитатель: Превосходно! Вы отлично поработали в этом отделе. Какой вывод мы сделаем, от чего зависит цена? Верно, вы справились еще с одним заданием и получаете значок.

Дети приклеивают значок на карту магазина.

- Какой отдел последний? Идем туда.

 

Отдел 3 (все для ванны)

Воспитатель: Ребята, какой товар продается в этом отделе? Здесь товар уже выставлен с ценниками, но они почему-то разные: сколько стоит эта бомбочка, а эта? (10 и 5 рублей) Что больше? Почему же одинаковый с виду товар стоит по-разному? Здесь должна быть подсказка.

На мольбертах висят таблицы с алгоритмом исследования.

- Зачем нужны эти таблицы? Бомбочки нужно изучить, и тогда мы узнаем какой товар качественнее, лучше, а значит будет стоить дороже.

Дети по алгоритму исследуют бомбочки: форма, на ощупь, на запах, на слух. Воспитатель проговаривает обозначение каждого.

Дети по командам подходят к мольбертам, рядом с которыми стоят контейнеры с водой. Делают отметки в таблице.

Воспитатель: Какой можно сделать вывод, сравнивая бомбочки?

- Цена на один и тот же товар зависит от качества продукции. Давайте повторим это слово – Качество.

- Здорово! Вы справились с третьим заданием и получаете эмблему. Пора возвращаться к Матроскину, чтобы рассказать ему все, что мы узнали о ценах на товары.

Дети идут в отдел к Матроскину. Рассматривают карту и вспоминают от чего зависит цена.

Воспитатель: Ребята, от чего зависит цена товара?

- от его качества,

- от трат на поставку,

- от количества материала, потраченного на его изготовление и труда, вложенного при его изготовлении.

- Превосходно! Ребята, мы ничего не забыли? Везде расставили ценники?

Дети замечают пустые ценники и расставляют цены для закрепления полученных знаний.

 

Воспитатель: Здесь вы можете помочь Матроскину и расставить ценники самостоятельно, ведь вы теперь знаете, от чего зависит цена товара. Команде помощников Матроскина нужно подобрать ценники для мороженого, а помощникам Шарика – для молока.

- Почему ведро молока столько стоит? А стакан молока? (аналогичные вопросы про мороженое). Прекрасно! Все готово к открытию. Давайте позвоним дяде Федору и обрадуем его.

 

Слайд 10. Видео звонок.

Дядя Федор: Спасибо, за помощь, ребята. Теперь мои помощники знают, почему товары имеют разную цену: одни стоят дороже, а другие дешевле. В каком отделе магазина вам понравилось больше всего? Встретились ли сложные задания?

Слайд 11. Простоквашино

Дети отвечают на вопросы.

 

3.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, нам с Галчонком было очень приятно с вами познакомиться и вместе помогать жителям Простоквашино.

- Если вы хотите еще раз приехать в гости в деревню и поиграть с героями, то подойдите и погладьте аккуратно Галчонка, а если нет, то просто улыбнитесь ему.

 

Слайд 12. голос

Аудио Галчонок: «Ура! Магазин открывается!»

Воспитатель: Ребята, вам пора возвращаться в детский сад. Мы с жителями Простоквашино приготовили для вас подарки - книжки с заданиями, чтобы вы могли дома или в детском саду выполнить интересные задания вместе с друзьями. Снимайте, пожалуйста, шарфики. До свидания!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 572,0 КБ
Опубликовано: 01.12.2022