Картотека занятий по физическому развитию детей младшего дошкольного возраста

Автор: Ускова Марина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №8»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка

Мяч – это рука ребёнка, развитие её напрямую

связано с развитием интеллекта.

Мяч – круглый, как Земля, и в этом его сила!

С. А. Шмаков

 

 

 

Цель: развитие личности ребенка раннего дошкольного возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий.

Задачи:

1.Закреплять умение детей совершать действия с предметами согласованно, выполнять движения по сигналу, по словесному указанию взрослого удерживать круглый предмет всеми пальцами, сжимать и разжимать ладонями.

2. Развивать зрительное, слуховое внимание, мелкую моторику, координацию движения, тактильное восприятие.

3.Формировать представление о форме, цвете предметов.

Задачи работы с родителями:

Научить организовывать игры с дидактическими игрушками, понимать игровые интересы своего ребенка, стимулировать его речевую активность.

Материал: красные мячи по количеству детей, «чудесный мешочек», красное яблоко, 3 коробки, белые листы бумаги с нарисованными мячами, карандаши красного цвета- по количеству детей, гимнастические палки- 4 шт.

Ход

1. Встреча детей и родителей, включение детей в самостоятельную игру с родителями.

2.Адаптационная игра «Шарик»

Цели игры: развитие эмоционального общения ребёнка со взрослым, налаживание контакта.

Педагог показывает ребёнку шарик (который может поместиться в зажатой ладони) и предлагает поиграть.

- Смотри, какой красивый шарик. Давай поиграем: я буду шарик прятать, а ты угадай, в какой он руке.

После этого педагог убирает руки за спину и прячет шарик в кулак. Затем выставляет обе руки, зажатые в кулаки, вперёд и предлагает ребёнку угадать и показать, в какой руке находится шарик. После этого переворачивает руку и раскрывает ладонь.

- В какой руке шарик – угадай! Правильно угадал – вот он, шарик, смотри! Давай спрячем шарик ещё раз!

3.Игра – приветствие «Доброе утро»

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Погладить ушки, приложить ладошки за ушками

Изобразить уши слона.

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись?

Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.

Доброе утро, дети!

Мы проснулись!

Поднять руки вверх!

4. Пальчиковая игра «Дружные пальчики».

-Ребята, покажите правую ручку, левую ручку. А где же наши пальчики?

Давайте подружим наши пальчики.

Дружат в нашей группе

девочки и мальчики.

Складывают руки в замок и поочередно соединяют

Мы с тобой подружим

пальчики правой и левой

Маленькие пальчики.

руки, начиная с мизинцев.

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Поочередно разжимают пальцы

Начинаем счет опять:

сначала на левой, затем на правой руке.

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Вот и кончили считать.

 

- Очень хорошо! Пальчики подружились, как и мы с вами.

Педагог показывает «волшебный мешочек», в котором лежит красный мяч, просит детей поочередно опустить руку в мешочек и, не заглядывая, определить, что в нем лежит. Дети отвечают, что в мешочке лежит мяч. Воспитатель обращает внимание детей, что мяч красного цвета и похож на красное яблоко (берет в руки красное яблоко и красный мяч для сравнения).

- А теперь, ребята, давайте поиграем с красными мячиками. (Помощник выносит большую коробку с мячами, бросает мячи на ковер. Дети берут их в руки и выполняют игровые упражнения).

5. Игровые упражнения.

1) «Вверх- вниз». И.п. – основная стойка; поднять руки с мячом вверх, опустить, и.п.- 4-5 раз

2) «Спрячем мячик». И.п. – основная стоика; присесть прижать к себе руками мяч, опустить голову, и.п. (3-4 раза).

3) Ходьба с мячом по группе (30 с.)

4) Подвижная игра «Веселый мячи»

Педагог: Вышел Сашенька вперед,

В ручки мячик он берет.

Будет Саша играть,

Будет мячик догонять!

После команды «Догони красный мяч!» дети бегут за мячами и кладут их в коробку.

-Не хотят мячи в коробке лежать - хотят с детками играть! ( Бросает мячи на пол, игра повторяется 2-3 раза).

6. Игра «В какой коробке спрятался Мячик?»

(Три коробки, в одной из которых спрятан мячик. Дети поочередно трясут коробки и по звуку находят, где спрятан мячик. Две остальные коробки - пустые.)

7. Чтение стихотворения С. Маршака «Мяч»

Помогает эмоционально затронуть детей, приучает слушать и понимать стихотворные строки.

Ребята, посмотрите! У меня есть книжка про мячик. Давайте её почитаем.

Мой
Веселый,
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?
Жёлтый,
Красный,
Голубой,
Hе угнаться
За тобой!

Я тебя
Ладонью
Хлопал.
Ты
Скакал
И звонко
Топал.

Ты
Пятнадцать
Раз

Подряд
Прыгал
В угол
И назад.

А потом
Ты покатился
И назад
Hе воротился.

Покатился
В огород,
Докатился
До ворот,
Подкатился
Под ворота,
Добежал
До поворота.

Там
Попал
Под колесо.
Лопнул,
Хлопнул —
Вот и все!

 

Куда укатился мячик? Что случилось?

8. Продуктивная деятельность-рисование «Мяч».

Педагог. Ребята, мячик пришел к нам в гости со своими друзьями, но посмотрите, они все белого цвета, а им хочется быть красного цвета, как их друг мячик. Давайте поможем нашим мячам и раскрасим их карандашом красного цвета.

Дети самостоятельно (с помощью родителей) раскрашивают мячи красным карандашом.

-Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите, какие красивые мячи у вас получились. Вам нравятся?

9. Музыкальная игра «Веселый паровозик»

-Ребята, давайте покатаем наши мячики на нашем веселом паровозике.

- Ту-ту-ту!

Весёлый паровозик по рельсам побежал.

Весёлый паровозик ребятам дал сигнал:

«Ту-ту-ту!»

Весёлые ребята в вагончиках сидят.

Весёлые ребята в окошечки глядят.

Ту-ту-ту!

Весёлый паровозик бежит, бежит вперёд!

Куда же паровозик ребяток привезёт?

Ту-ту-ту-ту-ту-ту!

10. Свободная деятельность детей.

- Куда же привёз нас наш паровозик? Он привёз нас в детский сад, где мы будем играть с нашими мячиками и мамами.

Игры, направленные на развитие предметно-манипулятивной деятельности:

«Покатаем мяч друг другу», «Прокати по дорожке».


11. Завершение

Мы с мячами все играли,

Раскачивают руками.

Их бросали и катали!

Имитируют движения.

И мячи мы рисовали,

Имитируют движения.

Все художниками были!

 

С мячом весело играть,

Хлопают в ладоши.

Мы придём сюда опять!

 

 

 

 

 

Конспект

в младшей группе

«Играем с мячиками»

 

 

Цель: закрепить знания детей о круге, знание основных цветов.

Интегрированные задачи:

Образовательные: Знакомим с названиями геометрических фигур: круг, квадрат, овал, называть их сходство и отличия. Закрепляем знания основных цветов (красного и желтого). Формируем способность детей выполнять задание самостоятельно и по показу взрослого.

Развивающие: Развиваем умение находить геометрическую фигуру, в окружающих предметах, закрепляем знание круга и умение определять, называть его отличия. Продолжаем развивать мелкую моторику, умение штриховать, рисовать с помощью рамки.

Воспитательные: Воспитываем любознательность, интерес к познанию мира; навыки социального поведения и совместных действий.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: общение с взрослым, совместные игры со сверстниками, рассматривание картинок, чтение стихов, отгадывание загадок

Материалы и оборудование: Цветные обручи (2-х основных цветов); цветные круги из картона (4-х основных цветов); цветные карандаши, бумага для рисования, шнур, настольная игра Формы.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Доброе утро ребята, вы проснулись? Вместе к солнышку потянулись, В круг ребята соберемся, вместе за руки возьмемся, руки мы наверх подняли, вместе здравствуйте сказали.

Воспитатель показывает детям красивую коробочку. Потряхиваем коробочку:

Оп-оп-оп-оп!

Что в коробочке лежит?

Оп-оп-оп-оп!

Что в коробочке гремит?

Выслушивает ответы. Открывает коробочку, в которой лежат два мячика: большой и маленький.

Пальчиковая игра «Мячик».

Раз, два, три (Три хлопка.)

Беру я мяч. (Соединяем большие и указательные пальцы рук.

Показываем мяч.)

Раз, два, три (Хлопки.)

Он мчится вскачь (Руки согнуты в локтях, ладонями вниз.

Поочерёдно поднимать и опускать руки.)

Раз, два, три(Хлопки.)

Бегу за ним,

Красно – жёлто-голубым(Руки согнуты в локтях, пальцы сжать в кулаки

поочерёдно поднимать и опускать руки.)

Воспитатель достаёт большой мяч:

-Посмотрите, мяч какой-

Круглый он и большой!

Воспитатель: -Какой это мяч? (круглый, большой, красный или другой из основных цветов).

- Давайте поиграем с большим мячом.

Предлагаем детям сесть на заранее приготовленные коврики и широко развести ноги.

Воспитатель катает мяч к каждому ребёнку по очереди:

-Мячик развлекается

По полу катается

Мячик к Ване (…) покатился

И к Светлане Владимировне (…) возвратился.

Воспитатель:- А теперь на ножки вставайте, с мячиками поиграйте. Предлагаем детям попрыгать, как мячики:

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики.

Никогда не плачут,

Вместе с нами скачут.

Воспитатель: -большой мяч с ребятками прощается, в коробку возвращается. Воспитатель кладёт большой мячик в коробку.

Достает из коробки маленький мяч и передаёт каждому ребёнку по очереди со словами:

-Этот мячик крошка

Спрятался в ладошке.

Будем с мячиком играть, ему домик подбирать.

Развивающая игра «Разложи мячики в цветные обручи».

Дети раскладывают маленькие мячи в цветные обручи, ориентируясь на цвет.

-маленький мяч прощается,

в домик возвращается.

Предлагаем выложить мяч из шнура.

Воспитатель: -чтобы мячики к нам опять пришли играть, давайте их нарисуем.

Рисование мамы-мячика и сыночка / дочки (большой и маленький) круги.

Воспитатель предлагает рассмотреть геометрические фигуры на столе (квадраты, круги).

Развивающая игра «Найди круг»

Какая фигура похожа на мяч? Как она называется? ... Давайте подарим круги нашим мячикам.

-Мячики не скучайте,

С кругами играйте.

Подвижная игра «Весёлый мячик»

Ты катись, весёлый мячик (Дети встают в круг. По кругу передают мяч по кругу.)

Быстро – быстро по рукам,

У кого весёлый мячик,

Тот сейчас станцует нам

Ребёнок, у которого остался мяч, выходит в центр круга и

танцует, остальные хлопают в ладоши.

Прощание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игрового занятия с детьми второго года жизни, тема: «Мяч»

Цели:

Формировать устойчивые представления о величине (большой-маленький), количестве (один-много), расположении в пространстве (верх-низ), цветах (красный, синий).
Продолжать учить слушать и эмоционально воспринимать содержание стихотворений (А. Барто «Мячик»).
Развивать память, чувство ритма, мелкую и общую моторику, глазомер, координацию движений.

Оборудование:

Мячи разных размеров и цветов, в том числе теннисные, массажные, фитболы.
Чудесный мешочек, наполненный небольшими мячами.
Строительный материал, кукла, платочки.
Корзина (баскетбольная или для мусора).
Магниты в виде разноцветных кругов.
Музыкальные молоточки.
Коррегирующая дорожка, «труба» для пролезания.
Мяч-сортер.
Соленое тесто, листок с нарисованными красным и синим кругами.
Рисунок с клоуном и белями кругами для мячей, красные и синие мячи из мягкого картона, клей-карандаш.
Манная крупа на подносах, пробки от вина.
Аудиозаписи песен «Веселый мяч», «Мой веселый мяч».

Ход занятия:

Приветствие «Это я»

Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка.
Тут живот.
Это ручки. Хлоп. Хлоп.
Это ножки. Топ. Топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

- Вот наш чудесный мешочек приготовил для вас интересные игрушки. Опустите руку в мешочек, достаньте и узнаете, что же это.

Дети достают мячи. Обследуют их: легкие, форма шара, катятся.

Дидактическая игра «Где спрятался мячик»

Воспитатель выкладывает перед ребенком мячик и кубик, затем накрывает их платочками. Где спрятался мяч? Найди его, сними с него платочек.

Строительно-конструктивная игра «Построй ворота»

Перед детьми параллельно друг другу выкладываются два бруска, а ребенок должен положить поперек сверху третий брусок, так, чтобы получились ворота.

Дидактическое упражнение «Прокати мяч в ворота»

- Толкните мячик так, чтобы он прокатился через ворота. Ребенок толкает мяч с одной стороны, а родитель ловит с другой. Затем прокатывает мяч родитель, а ребенок старается поймать.

Дидактическое упражнение «Найди место мячику»

Дети располагают круглые разноцветные магниты-мячи по просьбе воспитателя на магнитной доске.
Расположи мяч в середине, с краю, вверху, внизу.

Динамическая пауза «Мой веселый мяч»

Под одноименную песню дети проходят по коррегирующим дорожкам, пролазят в «трубу», катя перед собой мяч.

Аппликация «Клоун с мячами»

- Клоун растерял свои мячи. Соберите их и поставьте на место. А теперь можно намазать мячи клеем и приклеить к картинке.

Дидактическая игра «Большие и маленькие мячи»

- У нас есть мячи. Мячи разные. Вот большой мяч, а вот маленький мяч.
Сложите большие мячи в большую корзину, а маленькие мячики в маленькую корзину.

Подвижная игра «Попади в кольцо»

Дети стараются попасть мячом в низко расположенную баскетбольную корзину.

Динамическая пауза «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики,
Хлоп, хлоп, хлоп.
Прыгают как мячики,
Прыг, прыг, прыг.
Ножками топочут:
Топ, топ, топ!
Весело хохочут:
Ха, ха, ха!
Мяч подскакивает вверх.
Кто подпрыгнет выше всех?
Тише, тише, мяч устал,
Прыгать мячик перестал.
Мяч на место покатился,
Ну а мы за стол садимся.

Чтение и инсценировка стихотворения А. Барто «Мячик»

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

Детям предлагается пожалеть Таню (погладить по головке, протянуть ей свой мяч со словами «на», «возьми»)

Игра с мячом-сортером

Дети вставляют фигурки в соответствующие отверстия на мяче-сортере.

Массаж ладоней «Я мячом круги катаю»

Я мячом круги катаю,
(между ладоней по кругу)

Взад-вперед его гоняю,
(движения вверх-вниз)

Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк -
Мяч летает между рук
(переброс мяча из руки в руку).

Лепка «Мячи красные и синие»

Дети лепят из соленого теста красного и синего цветов шарики, прижимают их ладошкой, чтобы получились лепешки. Из них вырезают формочкой круги и прикладывают их к картону с нарисованными синим и красным кругом. Прижимают ладонью сверху и украшают (оставляют оттиски концом карандаша).

Игра «По мячу ладошкой бьем»

По мячу ладошкой бьём
Дружно, весело, вдвоём.
Мячик - мячик, мой дружок
Звонкий, звонкий, звонкий бок.
По мячу ладошкой бьём
Дружно, весело, вдвоём.

Ребёнок стоит перед взрослым (или сидит у него на коленях). Напевая песенку, помогаем ритмично «бить ладошкой» по мячику.

  • бросаю и ловлю
    Я с мячом играть люблю
    ик, мамочка, не прячь
    Мне бросай обратно мяч
    бросаю и ловлю
    Я с мячом играть люблю.
    Играем в мяч.
    (бросаем другу-другу) Рисование «Много мячей»

На подносе с манной крупой воспитатель рисует пробкой от вина круг-мячик. Сколько мячиков я нарисовала? Один мячик. А ты нарисуй много мячей.

Дыхательное упражнение «Подуй на мяч»

Мячи бывают разные. Вот этот мяч маленький и легкий. Подуйте на него — он покатится. Потому что очень легкий.

Музыкально-ритмическое упражнение «Веселый мяч»

Дети слушают музыку и отбивают ритм музыкальными молоточками.

Упражнения на большом мяче

Для снятия возбуждения родители качают детей на мячах-фитболах.

 

 

Конспект тематического занятия по ФИЗО

во второй младшей группе

«Мой весёлый звонкий мяч!»

Программное содержание:

- Упражнять детей в целом комплексе разнообразных движений: беге, подпрыгивании, отбивании мяча ладонью об пол, отталкивании от себя, подбрасывании и ловле мяча двумя руками, его катании.

- Упражнять в выполнении общеразвивающих упражнений с мячом.

- Повторить и закрепить знакомые упражнения и приёмы работы с мячом.

- Познакомить с новым игровым упражнением «Мяч не теряй!» и новой игрой малой подвижности «Беги, лови!»

- Развивать самостоятельную активную деятельность детей.

- Развивать умение действовать по сигналу.

- Развивать память детей, внимание, умение слушать воспитателя.

Пособия: один большой мяч, средние мячи по количеству детей.

 

Ход занятия.

Дети стоят лицом к воспитателю, в руках у него большой мяч. Воспитатель, высоко поднимая мяч, говорит:

- Подойдите ко мне и посмотрите на мой мяч, а теперь вернитесь на свои места и ещё раз посмотрите на мяч.

Дети подходят к воспитателю, а затем возвращаются на свои места.

Воспитатель повторяет приглашение ещё раз и предлагает детям встать пошире в круг и посмотреть, как прыгает мяч от руки воспитателя. Отбивая мяч об пол, воспитатель сопровождает свои действия словами:

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, жёлтый, голубой –

Не угнаться за тобой!

 

Воспитатель предлагает детям попрыгать как мячики, кто выше, а затем бросает мяч в сторону со словами:

 

- Мячик прыгал и устал, и за вами побежал.

Дети убегают. Игра повторяется 2-3 раза.

В конце игры дети идут за мячами, беря их из корзины.

 

 

Общеразвивающие упражнения.

 

Дети становятся по кругу.

  1. И.п.: Ноги вместе, мяч держим в опущенных вниз руках. 1 – поднимаемся на носочках, руки поднимаем вверх над головой, 2 – опускаемся в и.п. (3 – 4 раза).
  2. И.п.: Ноги на ширине плеч, мяч лежит на полу , руки за спиной. 1 – наклониться и взять мяч, 2 – прижать мяч к груди, 3 – наклониться и положить мяч, 4 – и.п. (3-4 раза).
  3. И.п.: Ноги на ширине плеч, мяч - в опущенных вниз руках..1– поднять мяч вверх над головой, 2- наклон в правую сторону, 3- мяч над головой, 4- наклон в левую сторону, 5- мяч над головой, 6- и.п. (4-5 раз).
  4. И.п.: Дети садятся, раздвинув ноги. Мяч находится в «воротиках». Упражняются в катании мяча от себя и к себе. 94-5 раз).
  5. И.п.: дети сидят на коленях, мяч на полу перед ними. Дети упражняются в катании мяча за спину, перехвате его за спиной другой рукой и выкатывании в и.п. (3-4 раза).
  6. И.п.: Ноги на ширине плеч, мяч в согнутых в локтях руках. Дети подбрасывают невысоко мяч и ловят его двумя руками.

 

Игровые упражнения.

  1. «Мячи – лягушки».
    Перед малышами лежат мячи. Это «лягушки». Задача ребят – ударами по мячу ладонью заставить мяч прыгать. Кто сумеет быстрее заставить «лягушку» прыгать, тот и победил.
  2. «Мяч в ворота».
    Дети делятся на пары и садятся друг против друга на расстоянии двух метров с широко раздвинутыми ногами – «воротики».
    Один ребёнок толкает мяч от себя двумя руками, стараясь попасть в «воротики» , а другой ребёнок должен его поймать и передать мяч обратно. (4-5 раз).
  3. «Мяч не теряй!»

Всем детям раздают средние мячи. Воспитатель говорит:

- Можете с мячом как хотите играть, но только мяч нельзя потерять! Играйте, но мяч не теряйте!

Дети разбегаются в разные стороны и свободно играют с мячами: катают, подбрасывают, отбивают, ловят… На слова воспитателя:

- Мяч не теряй, вверх поднимай!

Дети должны остановиться и поднять над головой свой мяч.

(Игра проводится 3-4 раза).

Подвижная игра «Догони свой мяч!»

Дети стоят в шеренге на одной стороне зала, держа в руках мячи. По команде воспитателя:

- Раз, два, три, свой мяч лови!

Дети наклоняются, отталкивают от себя мяч на полу со всей силой и бегут его догонять. Догнав и взяв свой мяч, дети возвращаются в шеренгу на свои места. Игра повторяется 2-3 раза. В конце игры воспитатель говорит:

- Вы все поймали свои мячи. Они очень долго с вами играли и очень устали. Давайте положим их отдыхать в корзину.

 

 

Конспект

«Игры с мячом»

Цели: снижение страхов, развитие когнитивной и моторной сферы, формирование активного словаря дошкольника.

Задачи:

- снижение страхов, формирование доверительных отношений в системе "Ребёнок - взрослый";

- развивать дивергентное мышление, мыслительные операции, связную речь, память и вни-мание, творческие способности;

- снятие страхов и формирование положительных отношений в системе «ребенок - взрослый».

Оборудование: мячи двух размеров (маленький и большой); 4 разноцветных мяча (жёлтого, зелёного, синего и красного цвета, кусочек ваты.

Раздаточный материал: цветные карандаши, листы бумаги.

Ход занятия

I. Вводная часть:

1. Приветствие.

Посмотри, к нам сегодня пришли гости. Давай поздороваемся с ними, и сделаем им подарок - пода-рим свою улыбку. Пусть гостям станет хорошо от нашего тепла.

2. Игры с мячом.

Смотрите, что это?

Как ты думаешь, почему он к нам пришел? (Познакомиться, поиграть)

- В какие игры можно играть с мячом? (Футбол, баскетбол, катить, бросать) Давай поиграем с мячом.

II. Основная часть:

1. Игра «Кто кем станет?»

Цель: развитие мышления, воображения, обогащение активного словаря, моторные навыки.

Психолог бросает ребенку мяч и задает вопрос, ребенок дает ответ и бросает мяч обратно.

- Кем будет мальчик?

- Кем будет девочка?

- Кем будет яйцо?

- Кем будет цыпленок?

- Кем будет телёнок?

- и т. д.

2-й вариант: игра «Назови родителей»

Психолог называет детёнышей животного и бросает мяч, а ребёнок называет его родителей. напри-мер: «Котёнок: мама – кошка, папа – кот». И т. д.

2. Игра «Мой весёлый, звонкий мяч»

Цель: развитие моторных навыков, моторной координации. Формировать умение прыгать на одном месте, не теряя координации.

Ребёнку даётся задание:

1. отбивание мяча одной рукой: сначала ведущей рукой (правой, потом левой.

2. упражнение: «Попрыгаем, как мячики». Сначала прыжки на двух ногах, потом на правой, потом на левой.

3. Игра «Футбол на столе»

Цель: развитие дыхания, зрительной координации.

Ребёнку даётся задание: регулируя силу дыхания закатить мяч в ворота.

4. «Сравнение 3-х предметов по величине»

Цель: развитие внимания, памяти, мышление, активный словарь ребёнка.

Ребёнку предлагается сравнить мячи по размеру.

5. «Катание на мяче»

Цель: формирование доверия миру взрослых, развитие координации.

Ребенку предлагается покататься на мяче (поза «самолёт») с помощью взрослого. Глаза можно за-крыть. Потом ребёнок ложится на мяч спиной и закрывает глаза, а взрослый качает его как колыбельке.

5. Раскрашивание «Мой весёлый, звонкий мяч»

Цель: развитие зрительно - моторной координации.

Ребёнку предлагается нарисовать самостоятельно мяч (или выбрать рисунок мяча) и раскрасить его.

III.Заключительная часть

Рефлексия занятия

Ребёнку предлагается вспомнить:

- в какие игры можно играть с мячом?

- какие игры ему понравились больше всего?

 

 

 

 

 

Конспект занятие «Подвижные игры с мячом»

Цель: создание условий для развития двигательной активности детей и проявления положительных эмоций.
Задачи:
- Укреплять мышечный корсет и дыхательную систему детей, способствовать формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия.
- Развивать физические качества: ловкость, выносливость, быстроту реакции и уверенность в движениях; меткость и глазомер;
- Вызвать у детей интерес к играм и упражнениям с мячом, воспитывать организованность, самостоятельность в двигательной деятельности.
Использование здоровьесберегающих технологий: релаксация.
Оборудование: мячи по количеству детей, обручи, кегли, гелевые шары, корзины, музыкальное оборудование.
Действующие лица: Весельчак и Грустик (взрослые).

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Весельчак: - Здравствуйте, ребята, меня зовут Весельчак! Я пришел к вам на праздник со своим другом Грустиком (оглядывается), а где же он?
С другой стороны в зал медленно входит Грустик, вокруг шеи у него длинный шарф, в руках зонтик.
Весельчак: - Грустик, что с тобой случилось, ты потерялся? Шарфик, зонтик, почему грустишь?
Грустик: - Я не знаю.
Весельчак: - Может ты заболел, что у тебя болит?
Грустик: - Не знаю.
Весельчак: - Сейчас проверим, ручка болит, ножка болит? Все понятно!
Расскажи-ка по-порядку, чем ты занят по утрам?
Часто ль делаешь зарядку, спортом занимаешься,
А холодною водой утром обливаешься?
Грустик: - Нет. Зарядку, вот еще!
Дайте мне лучше таблетку, чтобы сильным, ловким стать, от других не отставать.
Весельчак: - Есть у меня такая таблетка, она тебя быстро вылечит.
Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Никогда не унывай,
И с мячом весь день играй (достает из сумочки мяч)!

 

2. Выполнение упражнений с мячом.

- Ребята, хочу предложить вам не только поиграть с мячом, но и провести тренировку с мячами, давайте вспомним и закрепим умения, навыки владения с мячом и научим Грустика.
Направо! Шагом марш!
- По ходу берем мячи и несем с правой стороны.
- Поднимите мяч вверх, и встаньте на носочки. Следим за осанкой, колени – не сгибать.
- Ходьба на пятках, мяч – за головой, локти - в стороны
- Ходьба в приседе, мяч катить перед собой.
- Переходим к медленному бегу. Бегом марш!
- Бег с высоким подниманием колен. Мяч в вытянутых руках впереди! Спину держим прямо, коленками стараемся касаться мяча.
- Боковой галоп – одна нога догоняет другую, мяч за спиной в руках. - Медленный бег змейкой, мяч с правой стороны.
- Ходьба с восстановлением дыхания: вдох – руки с мячом вверх, выдох – руки вниз.

3. Игровые упражнения с мячом.

1. «Красный, желтый, голубой, не угнаться за тобой».
По сигналу Весельчака, на красный - дети бросают мяч вверх, хлопок, и ловят его, на желтый – бросают мяч вниз об пол и ловят, голубой – отбивают одной рукой на месте.
Разноцветный быстрый мячик,
Без запинки скачет, скачет.
Часто, часто, низко, низко,

От земли к руке так близко.

2.«Веселые ребята».
Дети отбивают мяч, ведут его к обручу, подлезают боком, и возвращаются на место.
3. «Без помощи рук».
Дети по сигналу ведут мяч ногой, огибая препятствия (кегли).
Весельчак: - Тренировка прошла успешно, предлагаю поиграть.
4. Игра «Попади в воздушный шар».
Детям необходимо попасть мячом в гелевый шар.
5. Игра «Займи мяч».
Мячи рассыпаны по залу. Под весёлую мелодию дети ходят по залу вокруг мячей. Как только музыка прекратится, нужно быстро сесть на мяч.
Грустик: - Отлично мы с вами поиграли, теперь предлагаю отдохнуть.
6. Релаксация под музыку.
Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее, закрывают глаза. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены, ноги прямые. Играет тихая, спокойная музыка.

Грустик (медленно, тихим, спокойным голосом):
Мы, как мячики скакали,
Очень сильно, мы устали,
Очень сильно, мы устали
Долго, долго мы играли,
Мы немножко отдохнем,
И опять играть пойдем!
На счет три вы откроете глазки и спокойно встанете.
Весельчак: - Грустик, тебе понравилась моя таблетка?
Грустик: - Да. Я вижу у всех хорошее настроение, значит, ребята получили много положительной энергии. Давайте соберем ее (разводим руки широко, затем соединяем ладони перед грудью, улыбнемся и подарим свое хорошее настроение друг другу).
7. Итог занятия.

Подружились мы с мячом, значит скука нипочем.
Хворь и лень мы одолели, вместе все повеселели.
Пусть мячи тут отдыхают, с нами встречи поджидают.
Расставаться нам пора, до свиданья всем, пока!

 

 

Конспект занятия «Поиграем с мячиком»

Описание материала:
Предлагаю вам конспект занятия по физкультуре для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал может быть полезен педагогам и воспитателям при работе в старшей группе.
Цель: способствовать укреплению здоровья детей и развитию физических качеств.

Задачи:
Оздоровительные: укреплять здоровье детей, развивать все системы организма.

Образовательные: учить спрыгивать со скамейки на полусогнутых ногах;
упражнять в переползании через препятствия (гимнастическая скамейка);
совершенствовать навыки перебрасывания мяча друг другу двумя руками из-за головы.

Инвентарь: 2 гимнастические скамейки, мячи (диаметр 20 см) по количеству детей, маты или резиновая дорожка, 5-6 брусков (высота 10 см).

Способ организации посменный.

Ход:

1. построение и ходьба в колонне по одному-10 с.
2. ходьба на носках, руки вверх-10 с.
3. ходьба на пятках, руки в стороны-10 с.
4. ходьба перекатом с пятки на носок, руки на поясе-10 с.
5. бег-30 с.
6. бег с высоким подниманием колен-40 с.
7. Ходьба обычным шагом-10 с.
8. Перестроение в 3 звена.

9. Комплекс ОРУ
- "Мяч вверх"
И. П.- о. с.,мяч в обеих руках внизу.
1-2-поднять мяч вверх.
3-4-и. п.
- "Прокати мяч"
И. П. Стоя на коленях,мяч в обеих руках перед собой.
1-2-3-4-прокатить мяч вокруг себя вправо;
5-6-7-8-влево.
- "Наклони и прокати"
И. П. сидя, ноги врозь.
1-2-наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой,
3-4-и. п.
- "Подбрось"
И. П.- о. с. Подбрасывать мяч произвольно вверх и ловить двумя руками.
- "Приседания"
И. П.-о. с., мяч на руках
1- присесть
2- и. п.

10. Прыжки:
- вокруг мяча на двух ногах-10 раз.
- ножницами-10 раз.
- на двух ногах-10 раз.

11. Перестроение в колонну по одному

12. Бег-1 мин.

13. Ходьба-10 с.

14. Основные движения
1. Прыжки-спрыгивание со скамейки на полусогнутые ноги
2. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками из-за головы
3. Переползание через препятствия

17. Подвижная игра "Не оставайся на полу"

18. Игра малой подвижности "У кого мяч?"

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 60,9 КБ
Опубликовано: 01.12.2022