Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие в сказочный лес»

Автор: Левина Анна Николаевна

Организация: ГБДОУ д/с «Лесное» Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель:  Продолжать развивать речь детей в процессе беседы и посредством развития мелкой моторики рук.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;

- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Развивающие:

- помочь детям через игры развить память, воображение;

- развивать интерес к выполнению заданий.

- Развивать тактильную чувствительность, зрительно-двигательную координацию движений.

Воспитательные:

- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материал: звуковая аудиозапись (поезд), ёлки, игрушки: белка, ёжик, заяц, пластилин красного и зеленого цвета, массажные колючие мячики, тазики с крупой, грецкие орехи.

 

Ход занятия

 

1.Вводная часть

- Вы любите путешествовать? (ответы детей)

- Давайте отправимся в путешествие в сказочный лес! На чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)

- А давайте отправимся в путешествие на поезде. Как поезд гудит? (ответы детей)

- Слышите, гудит наш поезд? (аудиозапись поезда).

- Нам пора отправляться! Садимся в поезд (дети встают друг за другом и двигаются по группе под музыку)

2.Основная часть

- Ну, вот мы и приехали. Где мы оказались? (ответы детей)

- Посмотрите, кто это нас в лесу встречает? (находят игрушку Ёжика)

- А где ёж сидит? В норке.

- А как еж фырчит? Правильно, фыр-фыр. Повтори Катя, повтори Маша. Молодцы.

- Что у ежа на спинке? (ответы детей)

- А как выдумаете, зачем ему колючки?

- Да, у ежа колючая шубка для защиты от врагов.

- А давайте поиграем с ёжиком. Возьмите в ручки колючие мячики.

Пальчиковая игра: «Маленький ёжик»

Маленький колючий ёж

До чего же ты хорош

Покажи свои иголки,

Хоть они и очень колки.

(катаем мячи между ладоней)

- С ёжиком мы пообщались, и пойдём дальше по лесу гулять. До свидания ёжик!

(Идут дальше. На столе под макетом-деревом спрятана игрушка Белка)

- Кто это здесь прячется? (белка)

- Где она прячется? (Под деревом)

- Белочка выходи, ребята хотят с тобой познакомиться? (потрогали, погладили)

- Посмотрите, какая у белки шубка? (мягкая, пушистая) Повторите: мягкая, пушистая.

- А какой у белки хвостик? (большой, пушистый). Повторите: большой, пушистый.

- Белка расстроена. Еще ничего в лесу не выросло, а она свои запасы почти все съела. Вот осталось чуть-чуть, положила их белка вот сюда, а они и затерялись. Найти их белка теперь не может. Поможем найти? (в тазиках с крупой спрятаны орешки. Дети их ищут)

На дне припасы для бельчат

Где-то спрятались, лежат

- Белочка благодарит вас за помощь. Прощаемся и пойдём дальше.

(Переходят к другому столу. На нем за кустиком спрятана игрушка Зайца.)

- А кто здесь сидит? (заяц)

- Какой он красивый! Давайте с ним познакомимся.

- Давайте его погладим!

- Шёрстка у зайки, какая? (мягкая, пушистая). Повторите: мягкая, пушистая)

- Какие у зайки уши? (большие). Повторите: большие.

- Какой у зайки хвостик? (маленький). Повторите: маленький.

- Да, у зайки мягкая, пушистая шубка, большие уши и маленький хвост.

- Зайка очень любит морковку. Давайте слепим ее из пластилина.

(Показ воспитателем способа лепки моркови: раскатывает из кусочка пластилина красного цвета колбаску; затем отщипнуть от бруска пластилина зелёного цвета небольшой кусочек и делает колбаску, раскатывая её пальцем-это хвостик, придавливает его к морковке)

- Молодцы ребята. Спасибо зайка! С тобой было очень интересно!

До свидания!

3. Заключительная часть. Рефлексия.

-Вот мы погуляли по сказочному лесу. Нам уже пора возвращаться в детский сад, в нашу группу.

- Садимся на поезд! Поехали! (дети под аудиозапись поезда двигаются друг за другом)

- Вот мы и приехали!

- Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

- Где мы были сегодня? (в лесу)

- Кого встретили в лесу?(животных)

- Каких мы встретили животных?(ответы детей)

Молодцы!


Приложения:
  1. file1.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2022