Как опасная горка стала безопасной

Автор: Чемезова Наталья Владимировна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад № 85»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Технологическая карта образовательной деятельности

по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

 

 

Группа: старшая

Воспитатель: Чемезова Н.В.

Тема: Как опасная горка стала безопасной.

Форма О.Д.: игровая

Форма организации: групповая

Цель: развитие способности детей к наглядному моделированию через ФАНКЛАСТИК – конструктор.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Образовательные задачи:

Вызвать интерес к конструированию горки и поиску способов ее преобразования в безопасную.

Учить создавать постройку по представлению о ее строении и назначении. Продолжать учить работать в парах и малых группах

Инициировать поисково-исследовательскую деятельность для сопоставления таких признаков, как высота горки и длина спуска.

Развивающие задачи:

Развивать восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение. Расширить опыт конструирования асимметричных построек.

Воспитательные задачи: Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к совместному конструированию, поиску аналогов в реальном мире и обыгрыванию созданных построек.

 

Семен: воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Рома: учить отвечать на вопросы.

 

Образовательные области: интеграция полученных умений и навыков через образовательные области «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.

 

Специальные принципы: терпимость к затруднениям ребенка, недопустимость возникновения у ребенка негативных переживаний.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип научности и доступности.
  • принцип наглядности.
  • принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода.
  • принцип осознанности и активности.

Методы обучения:

Словесные: беседа, художественное слово, объяснение, вопросы, многократное повторение.

Наглядные: иллюстрация, показ, демонстрация, схема.

Практические: игра, упражнение, показ.

Методы воспитания: беседа, поощрение, пример.

Оборудование и материалы: конструктор «Фанкластик», схемы построек, макет, мелкие игрушки.

Предполагаемый результат:

Дети устанавливают ассоциации между реальными предметами и отображающими их постройками. Понимают целесообразность (удобство) замены одних деталей другими. Умеют конструировать постройку на основе представления о ее строении, назначении, возможных вариантах (по высоте, ширине, длине и др.).

Предварительная работа:

Конструирование зимних построек, беседы по безопасности на горках зимой, сюжетно-ролевая игра «Мы во двор пошли гулять».

Учебно-методический комплект:

1) «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.» Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c.336

2) Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

3) Парциальная программа интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста “Фанкластик: весь мир в руках твоих” Лыкова И.А.

4) Вариант планов-конспектов занятий по конструированию на базе авторской программы д.п.н. Лыковой И.А «Фанкластик: весь мир в руках твоих». Средняя группа детского сада: 4-5 лет. 2022 г.

 

Ход деятельности:

 

Последовательность действий

Задачи

Методы,

формы,

приемы,

возможные виды деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап

 

Формировать интерес к содержанию ОД.

 

Беседа.

Создание проблемной ситуации.

 

- Ребята, давайте станем в круг и поприветствуем друг друга!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

 

Педагог загадывает детям загадки:

Нелегко иногда

Забираться туда,

Но легко и приятно

Прокатиться обратно.

 

На площадке во дворе

На потеху детворе,

Вверх по лесенке идем,

Быстро катимся потом.

- Что это такое?

- Ребята, сегодня на почту пришло нам письмо. Давайте, узнаем, что в нем написано.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Снеговик. У нас во дворе произошла беда. К нам приходил мальчик Сережа и сломал нашу горку. Ко мне скоро придут гости и мы хотели покататься с горки. Помогите ребята отремонтировать горку».

- Дети, вы согласны помочь Снеговику?

- Как мы можем помочь Снеговику?

Повторяют слова приветствия

 

 

Слушают рассказ воспитателя

 

Ответы детей

 

 

Принимают поставленную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Формальная готовность детей к предстоящей деятельности

 

Внутренняя мотивация детей на деятельность

2.Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности.

Учить анализировать, определять форму, размер, расположение деталей.

 

 

 

Развивающая игра

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите, а вот и дорога, по которой мы отправимся во двор.

Из чего состоит дорога?

Она состоит из деталей Фанкластика. Посмотрите, но что здесь произошло, потерялись бруски (квадраты).

Какие бруски потерялись?

Развивающая игра «Волшебная дорожка»

Какого цвета бруски на дороге?

Чтобы построить дорогу, нужно соблюдать правила, троим надо взять только 1 деталь. Деталь должна быть такого же цвета и размера как на дороге. Начинаем строить

- У кого есть подходящая? (помогает соотносить детали по цвету или размеру.)

Твоя деталь похожа на первую? По цвету и размеру?

- А почему ты поставил эту деталь?

- Все поставили свои детали? Дорога готова?

- Можно отправиться в путь.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Участвуют в игре, выполняют физические упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения, эмоциональная Получение нового игрового опыта.

 

3.Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Пальчиковая гимнастика

Побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Развивать мелкую моторику рук.

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

- Вот мы и пришли во двор (подходят к столу с конструктом).

- Посмотрите, кто нас встречает?

- Ребята, какой беспорядок! Все детали перепутаны.

Как же мы сможем помочь построить горку?

- Снеговик приготовил Вам схемы для постройки горки.

Предлагаю рассмотреть схемы и выбрать себе схему, по которой будите строить горку.

Присаживайтесь за стол.

Пальчиковая гимнастика № 18

 

Дети отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание согласно инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики рук у детей.

5.Самостоятельная деятельность детей

 

Продолжать учить конструировать по схеме;

Учить анализировать схему сооружений. Учить устанавливать связи между функцией детали и ее свойствами в постройке.

Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части.

Приемы активизации самостоятельного мышления детей.

Фантазирование.

Моделирование.

Беседа.

Обсуждение.

- Ребята, вы узнали детали, которые изображены на схемах?

- Каждый посмотрите внимательно на схему, найдите нужные детали.

- После того как все детали выбрали, приступайте к их соединению.

(Дети строят под музыку, воспитатель оказывает помощь по мере необходимости).

Анализируют готовую постройку.

Какие детали взяли для постройки?

 

Дети анализируют схемы, отвечают на вопросы педагога.

Конструируют горку согласно схеме.

Анализируют готовую постройку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанные, усвоенные понятия, у детей сформированные представления, закономерности, умения, навыки

и т. д.

Овладение способами познавательной деятельности.

Способность детей самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту.

Развита любознательность и активность.

6.Рефлексия

Открытость

 

Воспитывать элементарные навыки самоконтроля. Формировать элементарные навыки самооценки.

 

Фронтальная, индивидуальная работа Беседа

 

Ребята нам пора возвращаться в детский сад.

Где мы сегодня были?

Что мы с Вами строили?

У вас получились удивительные постройки. Крепкие, красивые, оригинальные, все разные.

Снеговику ваши горки очень нравятся. Он благодарит вас за помощь. И дарит вам небольшие сюрпризы.

 

Высказывают свое мнение о полученной информаци

Сформированность элементарных навыков самоконтроля у детей.

Овладение универсальными предпосылками учебной

деятельности – умениями работать по схеме.


Приложения:
  1. file0.doc.. 76,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2022