НОД в старшей группе «Сельско-хозяйственные профессии»
Автор: Проданова Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад»
Населенный пункт: Саратовская область, с. Старые Бурасы
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие
Тип, вид НОД: интегрированное; занятие (проблемно-поисковое, исследование).
Цель: Обобщить знания детей о профессиях, связанных с трудом земледельцев. Уточнить, что хлеб – ценный пищевой продукт, получение которого требует большого труда. Познакомить детей с профессией – агронома, создавать условия для поисково – исследовательской деятельности (экспериментирования) для развития познавательной активности ребенка, способности к исследовательскому типу мышления посредством ознакомления воспитанников со злаковыми хлебными растениями; воспитывать чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.
Задачи:
Развивающие:
- Формировать представление о труде как ценности общества, основы достойной и благополучной жизни страны, семьи и каждого человека, о разнообразии и взаимосвязи видов труда и профессий. Обобщить знания детей о том, что хлеб – ценный пищевой продукт, получение которого требует большого труда. Познакомить детей с профессией – хлебороб. Закрепить название профессий – тракторист, комбайнер, агроном. Учить отражать полученные впечатления в рисунке. Развивать логическое мышление.
-Развивать поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, развивать у детей познавательный интерес; любознательность, самостоятельность, наблюдательность; показать значимость профессии агронома («Познавательное развитие).
- Развивать коммуникативные навыки: вести беседу, диалог. Активизировать словарный запас детей за счёт слов: садовод, овощевод, агроном; зёрна; колосья; хлеборобы; хлебобулочные изделия («Речевое развитие»).
- Стимулировать развитие двигательной активности воспитанников; соотносить движения с текстом; перевоплощаться в игровые образы.
Воспитательные:
Воспитывать уверенность в себе; бережное и экономное отношение к хлебу и труду хлеборобов; способность к рефлексии («Социально-коммуникативное развитие»).
Оздоровительные:
Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье дошкольников; формировать правильную осанку; формировать у детей представления о том, что «Хлеб-это жизнь!», о его значении для здоровья человека; использовать элементы здоровьесберегающих технологий: психологический этюд «Колос растёт»; релаксации («Физическое развитие»).
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, ознакомление с художественной литературой и фольклором, трудовая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование, решение проблемной ситуации, игры «Что сначала, что потом», «Хорошо, плохо», физкультурная минутка
Методы и приёмы обучения: поисково – исследовательский, объяснительно – иллюстративный, игровой.
Ожидаемый результат: изготовление продукта (посева пшеницы в «поле») в процессе познавательно – исследовательской деятельности; в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности; расширение и активизация словарного запаса; в осознанном поведении к бережному отношению к хлебу; благодарности и уважения к людям с профессией агроном.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор; презентация к конспекту с иллюстрациями злаковых растений, хлебобулочных изделий, спокойная музыка для этюда.
Материал: увеличительное стекло (лупы) на каждого ребёнка, клеёнка на стол, колоски пшеницы и ржи; макет мини-поля, грабельки, лейка, листы бумаги с нарисованными на ней квадратами, фломастеры, поднос с караваем, рушник, фартуки, тарелки одноразовые, зёрна пшеницы, ржи.
Предварительная работа: беседы о том, что такое хлеб и откуда он берётся (результат труда хлеборобов): чтение украинской сказки «Колосок», рассказов Л. Кон «Как хлеб растёт», М. Глинской «Прости меня, хлеб», пословиц и загадок на тему «Хлеб»; изобразительная деятельность на тему «Колосок; проведение акции «Хлеб – всему голова! »; игры в «Каравай», «Бай качи, качи, качи».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут Светлана Владимировна. А Вас?
Включается таинственная музыка, приглашаются дети сесть на стулья и послушать одну легенду.
Слайд1
Воспитатель:
Однажды добрый молодец нашел золотой слиток. Обрадовался. Поднял его и понес к торговцу, спросил:
- Сколько стоит мой слиток?
- Дорого - ответил торговец. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу. Тот оценил его в целое состояние.
Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
Взял в руки золото мудрец: «Твоя находка, добрый молодец, стоит очень дорого. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь слиток за кусок хлеба. Вот и подумай, что самое ценное в нашей жизни».
Воспитатель: А вы, ребята, как думаете, что дороже - золото или хлеб?
Ответы детей: Хлеб.
Воспитатель: Хлеб - результат длительной работы многих людей разных профессий. Нужно вырастить зерно, перемолоть его, замесить тесто и испечь сам хлеб.
читает стихотворение Я. Акима “Хлеб”.
“Пашут каждую весну, поднимают целину,
Сеют, жнут, ночей не спят.
С детства знай, как хлеб растят.
Хлеб ржаной, батоны, булки -
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют”.
Ребята, о чем говорится в этом стихотворение?
(Ответы детей.)
Слайд 2 (садоводы, овощеводы)
Воспитатель: Посмотрите на экран. Есть люди, которые ухаживают за землей, удобряют, поливают и рыхлят, выращивают на ней овощи, фрукты, зерно. Как можно назвать людей, которые выращивают овощи? Как можно назвать людей, которые выращивают фрукты?
Дети: Это садоводы, овощеводы.
Слайд 3 (техника на поле)
Воспитатель: А есть люди, которые выращивают зерно. Кто это? Это хлеборобы. Давайте назовём, профессии людей, которые работают хлеборобами.
Дети называют: тракторист, комбайнёр, агроном.
Слайд 4 (работа агронома в поле) и лаборанта.
Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам о профессии агронома. Профессия агронома очень интересная и важная. Он считается самым главным по выращиванию хлеба. Сейчас с приходом весны у агронома много работы. Рано утром он приезжает в поле, следит за тем, когда можно сеять. У него есть своя лаборатория, где он проводит эксперименты, отбирает для посева зерно, какое лучше подходит для хорошего урожая. Перед посевом проверяет, достаточно ли в земле влаги для семян (не сухая ли земля), прогрело ли её солнышко. Летом он проверяет, как растут колоски, нет ли сорняков - травы, которая мешает колоскам расти.
Поисково - познавательная деятельность
Воспитатель: А сейчас мы с вами оденем фартуки и станем на время агрономами, проведём эксперимент по засеиванию маленького поля. Рассмотрим зёрна пшеницы и ржи, которые лежат у вас на подносах. Семена бывают пшеничные и ржаные. Чтобы лучше рассмотреть зёрна, возьмите лупы, посмотрим, чем они отличаются. Потрогайте зёрна, какие они на ощупь? по форме ? какого цвета? Рожь и пшеница - родные сестрицы.
Ответы детей: твёрдые; рожь узкая, длинная, пшеница короче и круглее; по цвету пшеница светлая, а рожь тёмная.
Воспитатель: Поэтому из пшеницы получается белый пшеничный хлеб , а из ржи тёмный - ржаной.
Воспитатель: А теперь наши семена будем сажать в землю. Хочу вам сказать, что рожь сажают только осенью, а пшеницу сажают и осенью и весной. Какое у нас сейчас время года? Значит, какие семена мы будем сажать сегодня с вами?
Ответы детей: пшеницу.
Воспитатель: давайте выберем, в какой тарелочке лежат семена с пшеницей.
Слайд 5 (трактор с сеялкой)
Воспитатель: Весна на дворе у нас. Пора сажать пшеницу! Приготовим для зерна мягкую постельку.
(Подводит детей к макету мини-поле, просит распределиться, кто с какими орудиями труда будут работать)
У меня в ящике сырая, плодородная земля. Подойдите сюда, возьмите грабли и сделайте борозды, как делаю я, возьмите по горсти семян, и сейчас мы начнём их сеять. Посмотрите, как это делаю я, а теперь попробуйте вы это сделать.
Посмотрите на экран. В поле сеют сеялки, за которыми следит агроном, а мы с вами будем сеять руками. Землю в поле подготовили, давайте сделаем борозды, в борозды закладываем зёрна (нужно посадить хорошие, здоровые семена), засыпаем землёй наши семена. Солнце будет греть, дождик поливать (поливает из лейки) и наши семена – зёрнышки будут прорастать. Вот мы и посеяли пшеницу. У нас получилось пшеничное поле. Теперь вы поставите ящик в ваш уголок природы и будете наблюдать за ростом пшеницы, если семена взойдут дружно, то мы с вами правильно выбрали семена, тогда их можно сажать на большом поле. Конечно, в этом ящике колосья не заколосятся и не созреют. Зёрнам необходимы просторные поля и много солнца.
Слайд 6 (Колосок)
А у меня для вас есть сюрприз. К нам кто – то пришел в гости, а кто – это вы должны угадать?
“Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят”. Кто же это?
Дети: Колосок.
Колосок: Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы много знаете обо мне, научились сажать зёрнышки. Как прекрасно лечь в мягкую, теплую земельку и прорасти. Но, чтобы мы дружно росли, за нами надо ухаживать.
Этюд «Колос растёт» (под спокойную музыку)
(По щелчку включается спокойная музыка для стихов)
Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зёрнышки и сажаю в землю (присядьте). Тёплое солнышко пригревает, дождик землю поливает. Зёрнышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимайте руки). Колоски поворачиваются вслед за солнышком, тянутся к теплу (почувствуйте напряжение в руках). Сильно припекает солнышко, жарко колоскам. Наши колоски повяли (расслабьтесь, уроните голову, опустите руки, плечи, туловище, опуститесь на пол). Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. Лёгкий ветерок нежно качает колоски. В поле выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу).
Воспитатель : А ты, колосок , оставайся с нами и будешь нашим помощником.
Игра «Хорошо-плохо».
Воспитатель
Как вы считаете, какие явления неживой природы помогают зёрнышку хорошо расти, а какие плохо?
Если «хорошо» – хлопайте, если «плохо» – топайте,
« хорошо и плохо» - хлопайте и топайте.
Называет объекты неживой природы: солнце (если солнце сильно печёт), дождь, град с грозой, сильный ветер- ураган.
Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Колоски боятся: грозы, града, сильного ветра.
Дети выполняют движения:
на «хорошо» -хлопают, на «плохо»- топают, на «хорошо и плохо» -хлопают и топают.
Слайд 7 (картины И. Шишкина «Рожь»)
Воспитатель: Что вы видите на этой картине ?
Ответы детей. Поле
Воспитатель: На этой картине мы видим колосистое поле, где растёт рожь. Нарисовал её художник И.Шишкин. А теперь мы вместе с вами создадим картину «Рожь» для украшения вашей группы.
А вы знаете, люди каких профессий занимаются украшением помещений?
Ответы детей. Дизайнер.
Воспитатель: Это человек , который делает картины, поделки, сувениры для украшения помещений и создания в ней уюта и красоты. И сегодня мы с вами будем маленькими дизайнерами и создадим картину «Рожь» своими руками.
(показ картины - образца).
Дети по рисунку декорируют картину с помощью готовых скрученных из салфеток элементов.
Дети с воспитателем рассматривают готовую картину.
Воспитатель: Чтобы получить такое поле как на картине, это и есть результат работы агронома.
Воспитатель: Длинна дорога от зернышка до булочки. А сколько вложено труда? Сколько людей трудилось от зари до зари: трактористы, агрономы, комбайнеры пекари, одним словом – хлеборобы. А теперь посмотрите, люди каких профессий трудились для того, чтобы получить хлеб?
Ответы детей по презентации.
Воспитатель: Как вы считаете, важен ли труд хлебороба? И о какой профессии мы сегодня говорили? Кто – нибудь из вас хотел бы стать агрономом и выращивать хлеб? Для чего нужна профессия агронома?
Ответы детей. Важен. О профессии агронома. Чтобы получить хороший урожай.
Слайд 8 (хлеб)
Спасибо, ребята, я убедилась, что вы много знаете о хлебе, как и кто его растит. Труд земледельца нелегок, но почетен. Я уверена, вы вырастите настоящими людьми, любящими и уважающими труд людей, работающих на земле.
Хлеб нужен каждому человеку каждый день.
Хлеб – наш достаток и богатство. Берегите хлеб!
Воспитатель: За ваши знания я угощаю вас вкусным караваем.
Девочка в русском костюме вносит на вышитом рушнике каравай и читает стихотворение (тихая музыка)
стихотворение Н. Семенова “Хлебушко”.
Вот он – хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно -
Потрудились на земле.