НОД, образовательная область - речевое развитие, тема «Как зимуют птицы»

Автор: Трифонова Светлана Григорьевна

Организация: МБДОУ «Криулинский детский сад №3» - Детский сад

Населенный пункт: Свердловская область, п. Сарана

Тема: «Как зимуют птицы». Обучению рассказыванию по картине.

Цель: Создать условия для развития связной речи у детей пятого года жизни через рассматривание картин о зимующих птицах

Задачи: Образовательные:

  • Закреплять знания о зимующих птицах
  • Учить различать птиц по внешнему виду
  • Формировать знания о том, чем питаются птицы

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, логическое мышление
  • Продолжать учить детей следить за своей речью – контролировать умение составлять предложения по плану-схеме, отвечать на вопросы полным ответом.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к птицам, умение ухаживать за ними зимой.

Методы и приёмы:

  • Практические: прослушивание пения птиц, физминутка «Птички».
  • Наглядные: рассматривание картины «Птичья столовая»; рассматривание дидактических картинок «Птицы»
  • Словесные: беседа; ответы на вопросы; дидактические игры «составь картину», «кто чем питается»

Материалы: аудиозапись пения птиц; картина «Птичья столовая»; картинки с изображением птиц, карточки с изображением корма для птиц.

 

Ход деятельности

Этапы

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Дети входят в группу, в это время влетает Сорока, трещит:

Сорока: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Сорока!

Воспитатель: Что случилось, Сорока?

Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Приветствует детей,

Задаёт вопросы сороке

 

 

 

 

 

 

 

Соглашаются

Дети входят в группу, в это время влетает

 

Соглашаются

 

Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит музыка.

Организация детей и настрой на совместную образовате-

льную деятельность

2.Актуализация знаний

Постановка цели

Совместной деятельности

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Слышите голоса?

Ответы детей…..

Это птицы нас встречают, ласково так привечает.

 

Воспитатель: давайте попробуем отгадать, кто нас встречает:

 

1. Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)

2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

3. Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)

4. Птица чёрная сидит
На лохматой ёлке.
- Кар!- всё время говорит.
Клюв – страшней иголки. –(Ворона)

5. Маленькая голова,

Шея дюже коротка,

Лапки словно ей подстать,

Любит очень ворковать! (голубь)

6. Что блестит, не пропущу,
Всё в гнездо себе тащу.
Чернохвоста, белобока...
Догадались? Я – (сорока).

 

Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону? (всех этих птиц)

Ответы детей…..

Воспитатель: Почему они так называются?

Ответы детей…..

Обращает внимание на дерево с птицами

 

 

Загадывает загадки

 

Дети называют птиц

 

 

Отгадывают загадки

 

 

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на магнитную доску

 

 

 

 

 

 

 

Зимующие птицы.

 

Дети: Потому что остаются зимовать.

Проявляют интерес к информации, которую получает в процессе общения.

3.Решения проблемы.

Игровая деятельность

Анализ- сравнение

Активное обсуждение

Демонстрация иллюстраций

Воспитатель: Ребята, а какая зимой погода?

Ответы детей…..

Зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой в лесу?

Ответы детей…..

Почему?

Ответы детей…..

Ответы детей…..

Да, правильно, ребята

Воспитатель: А как вы думайте легко ли птицам найти себе корм под снегом? Куда они прилетают за кормом?

Ответы детей…..

Они прилетают ближе к людям за помощью.

Что делают люди для птиц зимой, что бы помочь им прокормиться?

Ответы детей…..

Взрослые и дети делают кормушки и насыпают в них корм.

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы знаете, чем питаются птицы?

Ответы детей…..

Воспитатель: Правильно, ребята. (Говорит таинственным шёпотом). Хотите, я вам расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь в кружок.

Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками. Давайте договоримся их обозначать

Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его обозначим:

Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины, их обозначим:

Вороны и сороки питаются очистками, остатками пищи людей.

Голубь крошками хлеба, семечками

Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите, кто чем питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Говорит таинственным голосом). А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли вороны, хотите, я вас научу?

– Сорока, давай играть вместе с нами.

 

Физминутка «Вороны»

Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко)
Кар-кар-кар (громко)
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо)

 

Воспитатель: Здорово поиграли

Беседует с детьми

 

 

 

Задаёт вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель рассказывает

 

 

(выставляет карточки с моделью на планшет)

 

 

Предлагает поиграть «Кто чем питается»

 

 

Проводит физ минутку

 

 

 

 

Дети размышляют.

 

Дети высказывают свои предположения.

 

Дают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают карточку-модель, называют, что на ней обозначено и говорят, какая птица этим питается.

 

Выполняют игровые упражнения

 

Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности. Проявляет любознательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Самостоятельная деятельность

Воспитатель: Я вижу здесь какие то карточки, как вы думайте, что это? Что из них можно составить? (картину)

Ответы детей…..

Предлагает из карточек составить картину.

Воспитатель вешает на мольберт картинку «Птичья столовая».

Затем рассматривают её и составляют рассказ

Составляют из разрезанных карточек картину.

 

2-3 ребёнка составляют рассказ по картине.

Самостоятельное отвечают, составляют рассказ по картине

5.Закрепление, усвоение материала

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним – как называются птицы, которые не улетают в тёплые страны, а остаются зимовать?

Ответы детей…..

Воспитатель: Верно. Назовите мне зимующих птиц.

Чем питаются птицы зимой?

Ответы детей…..

 

 

Задаёт вопросы

Ответы детей (зимующие).

(воробей, снегирь, синица, голубь, ворона, сорока).

Перечисляют чем питаются птицы зимой

Усвоение данного на занятии материала

6.Рефлексия

Сорока: мне было так с вами интересно. Что я совсем забыла вам передать вот эту волшебную папку. В неё вы сможете собрать все игры которые сегодня были на вашем занятии. И продолжать играть, когда вам захочется. Там есть ещё для вас сюрприз, это раскраски на которых зимующие птицы.

А мне пора улететь. До свиданья ребята.

Дарит лепбук «Зимующие птицы»

Ответы детей (конечно, согласны

 

Украшают леп бук снежинками

Выражает свои положительные эмоции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 336,4 КБ
Опубликовано: 04.12.2022