Конспект интегрированного занятия по рисованию в 1 младшей группе «Зайка в гости к нам пришел»

Автор: Балачкина Надежда Ивановна

Организация: МБДОУ № 166

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: развитие речи, памяти, внимания.

Программное содержание:

  1. Совершенствовать умение обследовать предметы: учить рассматривать, ощупывать, гладить.
  2. Дать представление о признаках предмета (величине, длине), количестве (много, мало).
  3. Продолжать учить рисовать красками, способом примакивания пальцев к листу бумаги.
  4. Обогащать пассивный словарь. Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.

Демонстративный материал: игрушечный заяц, голубая гуашь, манка, морковка с конфетами.

Раздаточный материал: гуашь, тарелочки для гуаши, лист бумаги с нарисованными силуэтами елки и зайца, салфетки для каждого ребенка, клеёнки.

Предварительная работа:

  1. Работа с методической литературой.
  2. Чтение сказок «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка».
  3. Показ театра со сказками.
  4. Выкладывание картинок по таблицам.
  5. Чтение и заучивание стихов и русских народных потешек.
  6. Рассматривание иллюстраций с изображением зайчика.
  7. Разучивание подвижных игр «Зайка беленький сидит» и «Зайка серый умывается».
  8. Лепка «Морковка».
  9. Рисование следов зайчика на манке.
  10. Выставка работ родителей вместе с детьми на тему «Зайка».

Словарная работа: следы, зайцы, большой, маленький, один, много.

Методические примеры. Сюрпризный момент, художественное слово.

Рассматривание и объяснение приемов рисования. Примакивание. Анализ.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, иду я сегодня в детский сад и вижу под снежным кустом сидит маленький беленький комочек.

Вы догадываетесь кто это?

Правильно – зайчик.

Заблудился наш зайка, не может найти дорогу домой в лес.

Жалко его мне стало, взяла я зайку с собой и принесла сюда.

Посмотрите, какой он хорошенький.

Вам, наверное, его тоже жалко?

Покажите, как вы пожалеете зайку.

Зайка:

Я зайчонок маленький,

Вот такой удаленький,

Мне не холодно зимой

В теплой шубке меховой.

Воспитатель:

Ребята, потрогайте шубку зайки. Шерстка у него пушистая, мягкая, теплая.

Повторите, какая шубка у зайки?

Дети:

Пушистая, мягкая, теплая.

Воспитатель:

А где у него голова? Вот голова.

Вика, давай рукой обведем голову зайки.

Какая форма головы у зайки?

Дети:

Круглая.

Воспитатель:

А что это?

Дети:

Ушки.

Воспитатель:

Правильно, уши! Проведите рукой по уху. Какое ухо?

Дети:

Длинное.

Воспитатель:

Одно ухо, другое ухо. Сколько ушей у зайки?

Дети:

Два уха.

Воспитатель:

А где у зайки глазки? Вот они. Какие веселые у него глазки.

Покажите носик. Он розовый. Потрогайте какой он гладкий.

А это что?

Дети:

Ротик

Воспитатель:

Посмотрите, какие белые зубки у зайки. А что зайка любит грызть зубками?

Дети:

Морковку.

Воспитатель:

Правильно, морковку. Какого цвета морковка?

Дети:

Оранжевого.

Воспитатель:

Ребята, а теперь покажите животик и спинку у зайки. Погладьте их.

Молодцы. Зайке очень нравится. Что еще есть у зайки?

Дети:

Хвостик.

Воспитатель:

Правильно, хвостик. Маленький белый, пушистый. Где же лапки?

Вот лапки. Дети, сколько лапок у зайчика?

Дети:

Четыре.

Воспитатель:

Правильно, молодцы.

Вот так весело прыгает зайка. Давайте вместе поиграем в игру «Зайка беленький сидит».

Воспитатель:

Хорошо, молодцы. Порезвились. А теперь посмотрите, как я вам нарисую следы на снегу под елочкой.

Смотрите, складываю пальцы в кулачок, один пальчик отгибаю, набираю краску на него. Вот так макну палец в краску (показываю) и примакиваю его к листу бумаги – получится след зайчика. Прыг-скок-прыг-скок, зайчик по снегу прыг-скок.

Воспитатель:

А теперь, садитесь за свои столы. Давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дом за кустом».

Посмотрите, кто спрятался за елочкой.

Дети:

Зайчики.

Воспитатель:

Правильно, зайчики. А теперь рисуем следы на снегу под елочкой на своих листах (дети рисуют).

Молодцы. Что вы нарисовали?

Дети:

Следы.

Воспитатель:

А теперь давайте мы тоже пойдем и попрыгаем вокруг елочки, как зайчики. Прыг-скок, прыг-скок.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, попрыгали вместе с зайчиком.

Зайчик, а наши ребята нарисовали следы, по которым ты можешь вернуться к себе домой.

Зайка:

Спасибо, ребята, что вы не оставили меня в беде.

Нарисовали следы моих друзей зайчиков. По этим следам я могу вернуться в лес.

А для вас у меня есть подарок (дарит морковку, внутри которой конфеты).

Воспитатель:

Что зайчик подарил?

Дети:

Морковку.

Воспитатель:

Ребята, а это морковка с сюрпризом. В ней лежат конфеты. Давайте будем угощаться.

 

Список используемой литературы:

1.И.А. Помараева, Формирование элементарных математических представлений.

2.Т.С. Комарова, ИЗО в детском саду.

3.В.В.Гербова, Развитие речи в ДОУ.

4.Л.В.Абрамова, Социально-коммуникативное развитие дошкольников.

5.Л.И. Пензулаева, Физическая культура в ДОУ.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
Опубликовано: 04.12.2022