Технологическая карта занятия «Профессия метеоролога»
Автор: Аксёнова Валерия Александровна
Организация: МБДОУ детский сад №31
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Цель: создание условий для развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие: дать представления детям о профессии метеоролога, метеорологическом оборудовании.
Развивающие: развивать познавательный интерес, обогащать словарный запас детей: барометр, метеоролог, флюгер, гигрометр; активизация словаря: термометр. Развивать логическое мышление, слуховую и зрительную память.
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к труду людей, интерес к изучению природы, окружающему миру, воспитывать интерес к необычным профессиям.
Материалы и оборудование: презентация «Профессия метеоролога», коробка с картинками метеорологических приборов, письмо от метеорологов; для изготовления флюгера: плотный картон, цветные карандаши, коктейльная трубочка, клей, булавка, карандаш с ластиком.
Предварительная работа: дежурство в уголке природы
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
1.Введение в ситуацию |
Ребята, какая сегодня погода на улице? А как, откуда вы об этом узнали? Как еще можно узнать какая погода будет? Как вы думаете, зачем люди смотрят прогноз погоды? Ребята, нам сегодня пришло письмо и посылка от метеорологов, в котором они пишут о том, что отправили нам в уголок природы посылку с метеорологическими при для определения погодных условий. -Ребята, предлагаю вам на один день стать метеорологами, согласны? |
Коммуникативная |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети заинтересованы на выполнение дальнейшей деятельности. |
2.Актуализация знаний и умений |
Но для того чтобы стать метеорологами, надо вспомнить -Ребята, а кто такой метеоролог? -Вы знаете чем занимаются метеорологи? -Ребята, а вы знаете какие приборы нужны метеорологам для определения погоды? -Для чего нужен термометр? -Какие бывают термометры? -Где работают метеорологи? Дидактическая игра «Скажи, какой?» Воспитатель раздает карточки с изображением неживых объектов природы. Ребенок подбирает по 5 слов к данному объекту. Примеры объектов природы: снег, солнце, ветер, тучи, небо, лед, снежинки |
Коммуникативная Познавательная |
Дети уверенно отвечают на вопросы. Справляются с дидактической задачей игры. |
Затруднение в ситуации |
-Ребята, у метеорологов очень много разных приборов. -Например есть приборы для измерения атмосферного давления, скорости и направления ветра. -Вы сможете рассказать как называются эти приборы? -А почему не сможете? -А хотели бы узнать? -Но для начала предлагаю немного отдохнуть!
Динамичная пауза Дождик скачет по дорожке, Как мальчишка озорной, (Прыжки) Громко хлопает в ладоши И от счастья сам не свой. (Хлопки) Летний дождь – всегда веселый. Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе) Вот и тополь стал зеленый, Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо) Как игрушки в магазине, Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой) Небосвод стал синий-синий. В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
|
Познавательно-исследовательская
Двигательная |
Дети осознают затруднение
У детей происходит расслабление мышц, переключение с одного вида мыслительной деятельности на другой. |
«Открытие» нового знания (Способа действия) |
(Воспитатель достает из коробки флюгер) - Вы знаете что это такое? Вы видели его когда-нибудь? -Как вы думаете, для чего их туда устанавливают? -Флюгер часто можно увидеть на крышах старых домов, его туда устанавливали для определения движения и скорости ветра. (Воспитатель достает из коробки барометр) -Ребята этот прибор называется барометр, как вы думаете, а для чего он нужен? -Он нужен для определения атмосферного давления. -Атмосферное давление помогает метеорологам определить тип ожидаемой погоды. Когда индикатор давления воздуха на приборе поднимается высоко, это означает, что приближается шторм и ожидается дождь. Если показывает падение давления, это означает, что ожидается солнечная погода. (Воспитатель достает из коробки гигрометр) -Как вы думаете, для чего нужен гигрометр? -Гигрометр метеорологи используют для определения уровня влажности воздуха. С его помощью можно понять когда пойдут осадки, снег или дождь. |
Коммуникативная Познавательная |
Фиксируются новые знания. |
Включение нового знания в систему знаний ребенком |
Педагог предлагает детям сделать флюгер для измерения направления ветра на улице. -Как мы с вами определим в какую сторону дует ветер? -Какой прибор нам может в этом помочь? Воспитатель вместе с детьми выходят на прогулку для определения направления ветра с помощью флюгера и компаса. |
Коммуникативная Художественно-эстетическая |
Делают по образцу флюгер. Применяют новые знания и способы действия. |
Осмысление |
- Ребята, в какую сторону у нас сейчас дует ветер? -Теперь вы настоящие метеорологи и умеете не только определять температуру воздуха, но и направление ветра. -Как вы думаете, сможем ли мы теперь определять направление ветра и температуру воздуха на прогулке? -Что бы вы сегодня хотели рассказать своим родителям? Что вам понравилось и запомнилось больше всего? Какие затруднения в процессе занятия вы испытывали? В роли какой профессии вы еще хотели бы побывать? |
Коммуникативная Рефлексивная |
Рассуждают с позиции полученных и имеющихся знаний. Формулируют условия, которые позволили им достичь цель. |
Список литературы
Ссылки:
- https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-dozhdik.html
- https://ped-kopilka.ru/blogs/blog69554/didakticheskie-igry-dlja-doshkolnikov-5-7-let.html
- https://сезоны-года.рф/метео.html