ООД «Путешествие в зимний лес» с использованием ИКТ в средней группе

Автор: Васильева Елена Николаевна

Организация: МДОБУ детский сад «Тополек»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Сихонкино

Цель: обогащение и расширение знаний детей о жизни леса зимой.

Программные задачи:

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие» – развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий и первичных представлений об объектах окружающего мира, их свойствах; закрепление и расширение представлений детей об изменениях в жизни диких животных с наступлением зимы; закрепление знания детей о сезонных изменениях в природе; закрепление обобщающих понятий «дикие животные», «домашние животные», «зимняя одежда и обувь».

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие» - обогащение активного словаря (название диких животных, птиц); развитие связной, грамматически правильной речи.

«Физическое развитие» - приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений.

 

Развивающие задачи с учетом интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие» - развитие речевого слуха и фонематического восприятия.

«Физическое развитие» - развитие зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики.

 

Воспитательные задачи с учетом интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие» - формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, воспитание любви к природе.

 

Ход занятия:

Воспитатель:

С голубого ручейка начинается река

А занятье начинается с улыбки.

- Улыбнитесь друг другу. А теперь улыбнитесь мне. Молодцы.

- Вы любите путешествовать?  Замечательно! А какое время года сейчас? (зима)

2 слайд (зима)

Как мы одеваемся на зимнюю прогулку? Давайте одеваться!

Логоритмическое упражнение «Одеваемся на прогулку».

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)

Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик, потуже завяжу, («завязываем» шарфик)

А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички на ручки натяну, (поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький (руки на пояс)

У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки в лесочек я пойду. (шаги на месте)

На горку поднимусь (руки поднять вверх)

И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)

- Итак, мы оделись потеплее и теперь можем отправляться в наше путешествие, где мы увидим, какие изменения произошли в лесу с наступлением зимы.

 

Дети становятся в круг, закрывают глаза, звучит волшебная музыка.

 

3 слайд (зимний лес)

-Вот мы и попали в зимний лес. Давайте представим, что мы на лесной полянке. Посмотрите, какая красота вокруг!

Словесная игра «Скажи, какой лес?» (Подобрать определения к слову лес - красивый, заснеженный, белый, холодный)

Ой, ребята, послушайте, что за стук раздаётся в лесу

 

4 слайд (дятел)

Это же дятел. Что это за птица, почему он стучит? (лесная птица, ищет насекомых). Как ещё люди называют дятла (Лесной доктор).

Ну что же, вернёмся на нашу лесную полянку, садимся на пенёчки.

 

5 слайд (белка на дереве)

-Ребята, мне кажется, что кто-то на дереве прячется.

Чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:

 

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

 

-Где живет белочка? Как она к зиме подготовилась? Где она хранит свои запасы?

 

6 слайд (белочка зимой и летом)

Дидактическая игра «Сравни по описанию»

-Посмотрите на этих белочек. Чем они отличаются?

-Какая шубка у белочки зимой? Какая шубка была летом?

- Осенью белочка линяет. Рыжая шерстка выпадает, а на ее месте вырастает новая – серая и теплая. Цвет шерстки она меняет для того, чтобы ее трудно было заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А теплая шерсть защищает от зимних морозов. Заберется белочка в дупло, укроется своим пушистым хвостиком и не страшны ей никакие холода.

- Ребятки, а давайте тоже ненадолго превратимся в белочек и разомнёмся на нашей полянке.

Физминутка «Белочка» (на ковре)

Зарядкой белочке не лень заниматься целый день. (руки в стороны, вверх, руки в стороны, вниз)

С одной ветки прыгнув влево, на сучке она присела. (руки на поясе, прыжок влево, присесть)

Вправо прыгнула потом, покружилась над дуплом. (встать, руки на поясе прыжок вправо, покружиться на месте)

Влево, вправо целый день, прыгать белочке не лень. (прыжки влево вправо)

- Молодцы, присаживайтесь на пенёчки.

 

7 слайд (Ёж)

-Ой, ребята, послушайте, кто это фырчит? (упражнение «Узнай по голосу»)

- Почему ежик сердится? Мы, наверное, его разбудили!

В конце осени еж сворачивается в клубок и спит в теплой норке, устланной травой, листьями. Всю зиму он спит и запасов на зиму ему делать не надо, как белке. Но перед тем как залечь в спячку, еж осенью наедается, и у него под кожей накапливается жир. Поэтому он не голодает. Просыпается еж весной, когда станет тепло. Между прочим, ёжик - хищник, он питается червяками, слизнями и другими мелкими животными.

- Убежал ежик в свою теплую норку спать. Ребята, а еще, какое животное спит зимой? (Ответы детей)

 

8 слайд (медведь в берлоге)

- Медведь. А где он спит? (Ответы детей)

- Он в берлоге крепко спит, и его нельзя будить.

- Медведь делает запасы на зиму? (Ответы детей)

- А почему он не делает никаких запасов? (Ответы детей)

- Правильно. Он летом и осенью жир копил, много ел и много пил.

У него одна работа – крепко спать и весны ждать.

Медведь большой, бурый, пушистый. Он животное всеядное. Съест любое животное, которое сумеет поймать. Ест и растения: сладкие ягоды, дикорастущие плоды, сочные корешки, любит медведь и пчелиный мед. Когда мало еды – ест и траву, и мох, и кору деревьев. Медведь – искусный рыболов. Зимой залегает спать в берлоге, в чаще леса. Берлога – это глубокая яма в земле. В берлоге тепло.

-Ребята, а вы знаете, что к нам в гости пришёл медвежонок из мультфильма, вы все его хорошо знаете.

 

9 слайд (Электронная физминутка для глаз «Винни-Пух»)

 

- Догадались, как его зовут? Следите глазками за Винни-Пухом и остальными движущимися героями.

- Молодцы, продолжаем наше путешествие. Кого же ещё мы встретим в зимнем лесу?

10 слайд (лиса)

Слушайте загадку.

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса

Кто это? (Хитрая лиса)

 

- К зиме у лисы тоже вырастает теплая шерстка. Как вы думаете, она меняет свой цвет? Лиса зимой рыжая, потому что ей не от кого прятаться, она – хищник. - А где дом у лисы? (Ответы детей) Лиса живет в норе. Там спит, отдыхает, а затем охотиться начинает.

 

11 слайд (заяц в летней и зимней шубке)

-Вы знаете, ребята, мне кажется, не зря хитрая лисичка прибежала к нам на полянку, наверно добычу почуяла? Послушайте, о ком эта загадка:

 

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета.

 

- Смотрите, и правда зайчик под кустом притаился, боится, что лиса его заметит. Что помогает зайке быть незаметным для хищников?

- Ребята, зайцы меняют серую шерстку на белую и теплую. - Зачем зайчик меняет цвет шерстки? (Ответы детей) Чтобы прятаться от хищников: спрячется в сугробе, прижмет ушки, закроет глазки и сидит тихонечко, словно белый снежок. Как вы думаете, зайцы делают запасы на зиму? (Ответы детей)

- Зайцы не делают запасы на зиму. Зимой они грызут веточки, кору деревьев, из-под снега достают корешки. Если стоят сильные холода, заяц роет себе в снегу глубокую норку. Ест корешки растений, молодые побеги кустарников, зимой грызет кору деревьев. Заяц травоядный.

12 слайд (волки)

- Ребята, мне кажется, я слышу ещё чьи-то голоса? Послушайте! (Воют волки)

«Волка ноги кормят» – гласит народная пословица, потому что он бегает на большие расстояния. Охотятся волки в основном стаями, нападают не только на зайчиков, но и на более крупных животных (лосей, оленей). Живёт волк в норе, ещё её называют «волчье логово».

-Ребята, а давайте поможем зайке спастись от злых хищников. Для этого у нас есть вот такие волшебные колокольчики.

 

13 слайд (колокольчики)

-Колокольчики эти - сказочные, сейчас они заиграют, и мы попадём с вами в сказку, и зайчика с собой возьмём. А вы внимательно смотрите, и угадайте название этой сказки.

 

14 слайд (Иллюстрация к сказке)

-А вы знаете, что Снежная Королева и к нам прилетала на своих ледяных санях. Посмотрите, она заколдовала всех животных. (Дети подходят к столу, где расположены муляжи лесных животных).

 

15 слайд Дидактическая игра «Кто, где живёт?»

- Посмотрите на этих животных, они заколдованы. Чтобы их расколдовать нужно найти их жилища. Давайте поможем зверям вернуться в свои жилища.

 

- Ребята, мы так долго с вами путешествовали по лесу, что не заметили, как в лесу наступил вечер.

 

16 слайд (вечерний лес, сова)

-Посмотрите, как красиво садится солнышко за горизонт, лес засыпает, становится тихо…

Но чей-то голос нарушает лесную тишину? Послушайте, кто это кричит?

 

Дидактическое упражнение «Чей это голос?»

- Правильно, это собралась на охоту сова. А почему её называют ночной птицей? На кого она охотится?

- Ну что же, ребята, вслед за вечером на лес опускается ночь.

 

17 слайд (ночной лес)

Как вы можете его описать? (Тёмный, мрачный, таинственный, дремучий)

Молодцы, ребята!  Мы с вами так хорошо погуляли по лесу. Но нам надо возвращаться в детский сад.

Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова: «Повертелись, покружились, и в саду мы очутились».

 

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Ребята, у нас есть солнышко. Но оно без лучиков. На подносе лежат желтые и голубые лучики. Желтые обозначают, что занятие очень понравилось, что узнали много интересного. А голубой лучик означает что занятие вам не понравилось. Выберите себе тот лучик, который считаете нужным. Прикрепляются лучики к солнышку.

 

«Солнышко»

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Опубликовано: 05.12.2022