Интегрированное занятие в младшей группе «Котёнок – пушок»

Автор: Мункуева Светлана Базаровна

Организация: МАДОУ №7 «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Кяхта

Цели: знакомиться с русским бытом. Формировать доброе отношение к животным.

Задачи: Расширять представления детей о домашних животных и их характерных особенностей. Развивать эстетическое восприятие, лепить из солёного теста.

Предварительная работа.

  • Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных.
  • Создание русской избы, печки.
  • Рисования клубочка для котёнка.
  • Заучивание песенки «Кисонька - мурысонька», потешки «Пошел котик на торжок», «Кот на печку пошёл…»
  • Лепка «Подарок любимому котёнку».
  • Сюжетно – ролевая игра «Игра в русской избе»,
  • Подвижная игра «Воробушки и кот».

 Материалы. Панорама русской избы, русская печь, игрушечный котёнок, солёное тесто.

 

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь.

Потянулся сладко-сладко

И умылся мягкой лапкой.

 

Дети: Кошка!

  1. Беседа о котёнке и кошке.

Воспитатель приглашает детей в русскую. Посмотрите, это русская печка. Она стоит в русской избе. Ой, ребята, На печке кто-то есть!

Ух, ты котенька – коток,

Котя, серенький лобок,

 Поздоровайся с детьми,

Сколько деток, погляди!

Воспитатель: Это маленький котёнок. Здравствуй, Пушок! Я его поглажу от головы к хвосту. Животным нравится, когда их гладят по шерстке, а не против шерстки. Шерстка гладкая, мягкая, пушистая, красивая. У Пушка хвостик длинненький, пушистенький. Глаза у котика какие? (Кругленькие, большие). У котёнка есть голова. На голове что есть? Правильно, ушки (треугольные). На мордочке у котёнка что есть? Да, глазами он видит, с помощью усов чувствует вокруг. Носом он дышит и нюхает пищу, ртом ест. А что котёнок любит кушать? Кроме корма у котёнка всегда должна быть вода. Для чего ему вода? Все животные, как люди пьют воду, чтобы утолить жажду. Ещё котёнок любит чистоту. Как он умывается? А кто у котёнка мама? А где котята любят спать? Ребята споем песенку котёнку.

  1. Исполнение песни «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель)

Воспитатель: Котята любят играть, бегать за верёвочкой. Оля, покажи, как ты играешь с котёнком. Настоящие котята любит играть по-своему. Котёнок устал, пока он отдыхает на печи, мы с вами вкусненькое приготовим. Что будете стряпать для котёнка? (Палочки, оладушки, бублики ).

  1. Лепка бублика. (из солёного теста) воспитатель показывает столбик (цилиндр), раскатанный из солёного теста и замыкает его в кольцо. Дети из круглого комочка катают столбики, замыкает в кольца и кладут на противень.
  2. Рассматривание котёнка. Воспитатель обращает внимание на дерево в фиолетовом лесу.. Кто так ловко забрался на дерево? Какая шубка у котёнка? Поможем ему спуститься вниз. Почему кошку называют домашним животным? Кто боится кошек?
  3. Готовые бублики.

Воспитатель: Вместе - 1, 2, 3, 4, 5 вот и готовы бублики (вытаскивает из печи плюс вниз бубликами) ах, как вкусно пахнет! Кого будем угощать? Какие бублики получились?

  1. Игра «Кот на печку пошёл…» (кот в центре круга)

 

Кот на печку пошёл,

Горшок каши нашел.

Горшок каши горяч.

Не дается, хоть плачь (в хороводе идут).

На печи калачи,

Как огонь горячи

Пряники пекутся,

Коту лапки не даются (вокруг притопывая обратно)

Кот: Уж, кашу я люблю,

С мёдом, с маслом варю

Каша сладкая, пшеничная

И на вкус она отличная

(Кот кашу мешает)

Уж, я пряники люблю

Уж, я пряники стужу

(Перекладывает из рук в руки пряники)

Остужу - угощу!

Вас отведать приглашу! (Кот спит)

 

Мышки (крадут пряники)

 

Воспитатель: Мышки раз про то узнали, мигом пряники забрали.

Кот проснулся – в самом деле

Мышки пряники все съели (проснулся, а пряников нет) Мышки хлопают в ладоши.

  1. Итог.
  • О ком мы сегодня говорили?
  • Что постряпали котёнку?
  • В какую игру мы играли?

Пора нам пить чай с бубликами!

Опубликовано: 05.12.2022