Мой родной город – Великий Устюг

Автор: Тотмакова Татьяна Леонидовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Дюймовочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Великий Устюг

Возрастная группа детей: средняя

Тема: «Мой родной город – Великий Устюг».

Образовательная область: познавательное развитие

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие.

Цель: создание условий для закрепления представлений о родном городе.

Задачи: Актуализировать знания детей о родном городе: символике, основных зданиях, спортивных и туристических объектах; узнавать их на фотографиях.

  • Закреплять в самостоятельной деятельности умение классифицировать объекты по существенному признаку.
  • Развивать мышление, активизировать речь детей по теме «мой город».
  • Воспитывать любовь к родному городу. Воспитывать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.

Виды детской деятельности на занятии: коммуникативная, познавательная.

Форма проведения: устный журнал «Листая страницы Великого Устюга»

Ресурсный материал: кукла Маша, презентация «Родной город», фотографии города, конверты с изображением спортивных объектов, снежинки-смайлики.

 

Этап, решаемая задача:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Мотивационно побудительный.

Настроить детей на предстоящую деятельность.

Встанем рядышком по кругу

Скажем «здравствуйте» друг другу,

Нам здороваться не лень

Всем «привет» и «добрый день».

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Ребята, к нам в гости пришла Маша. Поздоровайтесь с ней.

Дети здороваются.

Воспитатель обращает внимание на игрушку Машу.

Маша: Здравствуйте, ребята. Я живу в деревне. В вашем городе я впервые оказалась. Как называется ваш город? Что интересного есть в вашем городе?

Дети отвечают.

 

Ребята, сможем ли мы Маше помочь? Что нам нужно сделать?

Ответы детей

 

Воспитатель помогает сформулировать цель предстоящей деятельности.

Основной

Актуализировать знания детей о родном городе: символике, основных зданиях, спортивных и туристических объектах; узнавать их на фотографиях.

Закреплять в самостоятельной деятельности умение классифицировать объекты по существенному признаку.

Развивать мышление, активизировать речь детей по теме «мой город».

Воспитывать любовь к родному городу. Воспитывать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.

 

 

Дети, скажите Маше как называется наш город?

Послушайте стихотворение о Великом Устюге.

Души моей берег,

Судьбы – колыбель,

Мой Устюг Великий

С тобой я теперь.

Уютный, спокойный,

Надежный, родной,

Гордимся безмерно

Наш город тобой!

Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении? Что есть в городе?

Ответы детей

 

 

О городе, о его красотах, о природе.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Воспитатель читает стихотворение, задает вопросы.

Ребята, сможем мы Маше показать наш город?

На столе лежат картинки, надо выбрать те, на которых изображен Великий Устюг.

Дети выполняют задание.

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации, отложить те из них, на которых изображен город.

Городов очень много, все они разные. . Каждый город имеет не только свое название, но и свой герб. Найдите на слайде герб Великого Устюга. Что на нем изображено?

Дети находят герб Великого Устюга, рассказывают, кто изображен на нем.

Воспитатель демонстрирует слайд на экране, проверяет.

Маша: Что интересного есть в нашем городе?

Маша, в каждом городе есть улицы. Эта улица находится на берегу реки. Как называется река, протекающая через наш город?

А может быть, кто-то из вас знает название этой улицы?

А кто узнал эту улицу?

Ответы детей

(Если дети не знают, называет улицу.)

.Демонстрирует слайды центральной улицы. Воспитатель с детьми рассматривают ул.Набережную, ул. Красную, Советский проспект.

 

На улицах города есть не только жилые дома. Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие еще есть здания в нашем городе.

 

1.В этом доме есть врачи, ждут людей, чтоб их лечить

Вам они помочь готовы отпускают лишь здоровых. (больница) .(Слайд)

Для чего нужна больница, поликлиника?

2. Стоит веселый светлый дом.

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают, рисуют и читают. (школа)

У кого-нибудь родители работают в школе?

3. Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том. Дом детишкам очень рад, что же это… (детский сад).

Как называется наш дет. сад? На какой улице находится? Кто из вас живет на улице Павла Покровского?

4. Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно. Всем передать большой привет

Ведь это здание. (почта)

Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы.

Воспитатель загадывает загадки, задает детям несколько вопросов о каждом объекте, демонстрирует слайды.

 

.

 

Ребята, а вы кому-нибудь писали письма?

А в нашем городе есть почта Деда Мороза.

У зимнего волшебника есть своя почта. Дети из разных городов присылают письма, поделки Дедушке Морозу. Своих гостей Дед Мороз встречает в резиденции. Там Дед Мороз работает, а живет он за городом. Его владения называются Вотчиной. Помощники Деда Мороза встречают гостей, детей и взрослых

Физкультминутка

В нашем городе здания – высокие

Есть аллеи, проспекты – широкие

Есть мосты над реками – радугой

И фонтаны бьют в небо – радостно

В нашем городе реки – глубокие

Фонари красотою – строгие

В скверах- парках деревья – зеленые

Мы в свой город с детства – влюбленные!

Маша: Ребята, вы так хорошо делаете упражнения, наверное любите заниматься спортом? А где в вашем городе можно заняться спортом?

Дети, сможем мы показать Маше спортивные объекты нашего города?

Предлагаю проверить, такие ли картинки вы выбрали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в паре выбирают картинки(ФОК , Мороз-Арена, бассейн).

Демонстрирует слайд Вотчины, почты, лавки Деда Мороза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает детям конверты с иллюстрациями.

Проводится игра «Выбери спортивные объекты».

Проверяет задание на слайде.

Маша: А где у вас в городе можно отдохнуть, повеселиться с друзьями, посмотреть мультфильмы?

Если захочется отдохнуть, то можно посетить детскую площадку, парк, детское кафе, кинотеатр.

Что делают в кинотеатре? Кто из вас был в кинотеатре? Какие фильмы, мультфильмы смотрели? Что есть в залах кинотеатра? Как надо себя вести в кинотеатре?

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Демонстрирует слайды:

Кинотеатр, детская площадка, детское кафе.

 

 

 

 

 

 

Наш красивый город создавали, строили люди разных профессий. Они старались, работали хорошо, чтобы в городе было удобно жить, чтобы он был очень красивый и большой. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше.

Давайте вспомним правила поведения в городе.

Чтобы в городе было чисто и красиво, надо….

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Помогает детям рассказать правила поведения в городе.

Рефлексивно-корригирующий.

Подвести итог занятия.

Маша: Ребята, я пойду погуляю по вашему замечательному городу.

Дети, трудно вам было рассказывать Маше о нашем городе?

Если Маше мы рассказали много интересного про наш город, то поставьте веселую снежинку.

Если вы думаете, что можно еще что то рассказать, то грустную снежинку.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети оценивают свою деятельность.

Воспитатель подводит итог.

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат:

Иметь:

Представление о родном городе.

Уметь:

Рассказывать о своем городе (символике, основных зданиях, спортивных и туристических объектах).

Знать:

Правила поведения в городе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,9 МБ
Опубликовано: 05.12.2022