Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Зимующие птицы»
Автор: Храпова Анна Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 24»
Населенный пункт: г. Рязань
Конспект интегрированной
непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
«Зимующие птицы»
Цель: закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о зимующих птицах; продолжать учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах.
Развивающие: развитие общей моторики, координации речи с движением, развитие наблюдательности, логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать. Расширять словарь детей за счет существительных (снегирь, воробей, ворона, сорока, дятел, голубь, синица, сова, клест);
имен прилагательных: зимующие, птичий; глаголов: перелетают, зимуют.
закреплять в речи предлоги (в, на, под, перед, за, над и др.)
Воспитательные: формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, воспитание любви и бережного отношения к птицам.
Оборудование: ноутбук, презентация «Зимующие птицы», разрезные картинки, листы для игры «Кто что ест?», карандаши, шапочки птиц. Для мини-кормушек: картон, кисти, зерна, крупа, семечки, мучной клейстер.
Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций о птицах.
Ход НОД:
Вход детей.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Звучит музыка.
- Сегодня мы с вами очутились в сказочном лесу. Посмотрите как красиво!
Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес входите,
Тайны леса не будите. (слайд 1)
- А как будем вести себя в лесу? (не шуметь, веток не ломать, не мусорить)
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто нас встречает около елочки? Да это же снеговик. А у него письмо. Оно адресовано нам, давайте прочитаем.
Здравствуйте, ребята!
В нашем лесу произошла беда. Снежная Королева нагнала стужу, и зимующие птицы превратились в ледяные фигурки. Они не смогли ее пережить, потому что они были голодны. А чтобы оживить птичек, надо выполнить задания Снежной Королевы. Но я боюсь, что один я не справлюсь. Прошу Вас о помощи! Заранее благодарю. Ваш Снеговик.
Воспитатель: Поможем Снеговику
- Посмотрите, а вот и первое задание: «Собери картинку» Выберите себе картинку сами. (дети собирают картинки: клест, снегирь, синица, воробей, ласточка, дятел, ворона, сорока, сова, голубь).
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание?
- Ксюша, какая птица у тебя получилась? (появление птиц на слайдах, проверка у всех детей)
Воспитатель: Назовите птиц. Какая птица здесь лишняя, почему?
- Может ли ласточка остаться у нас на зиму? Как называются такие птицы?(перелетные)
- Давайте отправим ласточку в теплые края.
- Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? (зимующие)
Воспитатель: А вот и второе задание Снежной Королевы.
Игра «Кто внимательный». (Изображения зимующих птиц)
Дятел/ воробей /сорока /
Сова/ ворона/ клест/
Голубь/ снегирь /синица
- Ребята, с нами остались зимовать много птиц. Посмотрите на них внимательно.
- Я задумала птицу, которая стоит перед снегирем. - Это кто? (голубь) Что вы про него знаете?
- Справа от вороны? (клест)
- Слева от воробья? (дятел)
- Сверху над вороной? (воробей)
- Снизу под клестом? (синица)
- Между дятлом и голубем? (сова)
- Вы были очень внимательны, много знаете про птиц, но чары Снежной Королевы еще не закончились.
Воспитатель: Прежде чем приступить к новому заданию, давайте отдохнем.
- Я знаю такую игру, которая называется «Найди пару». Хотите, научу? Каждый из вас превратится в птицу, выберите себе шапочку.
Под музыку вы «летаете» по «лесу», когда музыка заканчивается, каждый из вас ищет себе пару, такую же птицу, как и у вас.
- Молодцы, а сейчас проверим, правильные ли пары у вас получились.
Игра « Один-много»
Воспитатель: Вы какие птицы? (снегири). Один - снегирь, а много (кого?) снегирей, один воробей, а много (кого?) – воробьев…
- Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.
- Ребята, надо спешить расколдовать птиц. Следующее задание Игра «Четвертый лишний» (слайды)
- Найдите лишнюю птицу и ответьте, почему она лишняя.
- Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием.
Воспитатель: А вот следующее задание Снежной Королевы.
Игра «Кто что ест?» Перед вами лист с изображением птиц с одной стороны и кормом с другой. Нужно соединить изображение птицы с кормом, которым вы хотите ее угостить. (Проверка на слайдах)
Воспитатель: Мы с вами поговорили о птицах, решили, как нужно помогать птицам, а теперь я вам предлагаю перейти от слов к делу. (Проходим за столы)
- Ребята, для того, чтобы чары Снежной Королевы закончились нам нужно отогреть птиц, а согреются они тогда, когда будут сыты.
- Как мы, ребята старшей группы, можем помочь птицам? (сделать кормушки)
- Давайте поможем нашим пернатым друзьям. Выберите себе заготовку, садитесь за столы.
- Для начала подготовим наши руки для работы.
Пальчиковая гимнастика
Прилетайте, птички!
Сала дам синичке.
Приготовлю крошки
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям,
Эти крошки – воробьям.
Галки да вороны,
Ешьте макароны!
«зовущие» движения пальцев
4раза- «режущие» движения одной ладони по другой
пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев
друг о друга
вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью
то же – левой рукой
тереть ладонью о ладонь,
«катая из хлеба макароны»
Ручной труд: изготовление с детьми съедобных мини-кормушек.
- Для изготовления кормушки нам понадобится: картон, зерна, крупа, семечки, мучной клейстер.
- Послушайте порядок выполнения работы: Заготовку намажем клейстером и густо посыплем семенами, крупой, семечками. Так же сделаем с другой стороны.
- Наши кормушки готовы, когда мы с вами пойдем на прогулку на нашей площадке мы развесим их на ветках.
Воспитатель: Ваши съедобные кормушки сохнут, но у меня есть такая кормушка. Давайте, повесим ее на елку. Ой, ребята, посмотрите, кто к нам прилетел (воробей, синица, снегирь). Мы с вами разрушили чары Снежной королевы, птицы поели и отогрелись. Я думаю, что с помощью таких кормушек, мы за зиму спасём не одну птицу. А летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки.
Итог:
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.
- Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили. Что вам понравилось? В какие игры хотите поиграть еще раз?
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.