Конспект математического театрализованного представления «Кто в рукавичке живёт?»

Автор: Макарова Лариса Анатольевна

Организация: МБДОУ ДС №471 г.Челябинска

Населенный пункт: г. Челябинск

Автор: Викулова Светлана Ростиславовна

Организация: МБДОУ ДС №471 г.Челябинска

Населенный пункт: г. Челябинск

Программное содержание:

- совершенствование навыка соотнесения количества предметов по образцу.

- совершенствование навыков сравнения групп множеств.

- упражнять детей в умении осуществлять поисковые действия. Создавать новые образы по схеме.

- упражнять ориентироваться на плоскости, развивать логику, внимание, мелкую моторику, зрительно-моторное восприятие.

- развивать слуховое восприятие, темп, ритм.

-развивать координацию речи с движением, межполушарные взаимодействия и согласование существительных с числительным.

- развивать умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед, назад, направо-налево).

- развивать логическое мышление, формировать умения анализировать свои действия.

Оборудование:

- мультимедийная установка

- ноутбук

-демонстрационный материал:

1) презентация

2) афиша, билеты

4) театральные куклы

5) маски зверей

6) карточки для игры «Танграм»

7) игра «Цепочка» карточки

8) пособия к дидактической игре с кругами Эйлера

9)пособия к игре «Найди и посчитай»

Предварительная работа:

Чтение и просмотр мультфильма сказки «Рукавичка». Загадки о диких животных. Презентация по теме «Дикие животные» (величина, длина). Знакомство с игрой «Танграм». Игры на развитие ритма и темпа.

Ход занятия

 

Воспитатель.

По дорожке в сад я шла и сундучок нашла. Что же в нём лежит?

- А в нём интересная афиша, приглашение в театр на представление «Кто в рукавичке живёт?». И представление необычное, с вашим участием. Как интересно, мы будем участвовать в сказке. Что нам делать, пойти ли нет? Посмотрите, в сундуке ещё, что-то лежит. Это билеты! Приглашаю всех в зал на представление! (слайд №1)

- Ребята, рассмотрите билеты и занимайте свои места.

- Я смотрю вы все сели правильно.

- Билеты нам ещё пригодятся, чтобы их сохранить прикрепите к одежде.

(звучит театральный звонок, слайд №2)

-Слышите, театральный звонок - это значит, представление начинается (слайд № 3)

(на ширме воспитатель находит рукавицу)

- Смотрите, дедушка в лесу потерял свою рукавичку. Интересно в ней уже кто-то живёт? Давайте спросим (дети хором проговаривают)

«Кто в рукавичке живёт?» (воспитатель загадывает загадку)

Пи, пи, пи – она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая….(мышка)

(из- за ширмы появляется мышка)

Мышка

- Да, я мышка и хочу с вами поиграть в игру «Найди и посчитай» (слайд №4). Я спрятала семечки, а вам нужно их найти и посчитать.

Воспитатель

- Где же мышка спрятала семечки?

- Ребята, посмотрите вокруг, где мышка могла спрятать семечки. А, я догадалась, семечки спрятаны под водой. Поможет их найти и сосчитать банка-фонарик. Ребята, у кого на билетах красные кружки подходят к первому столу. У кого зеленые квадраты ко второму столу (дети выполняют задание).

 

 

 

 

Мышка

- Отлично вы умеете считать! (мышка исчезает)

(театральный звонок, слайд №4)

Воспитатель:

- Занимайте места в зрительном зале!

- Кто ещё живёт в рукавичке?

Прыг – скок, прыг – скок,

Длинноушка – белый бок….(заяц)

(из- за ширмы появляется заяц)

Заяц

  • Да, я заяц. Ребята, помогите! Мне Лиса прислала конверт, а что в нём я не знаю. Может вы разберетесь?

Воспитатель

(загляну в конверт, слайд №5)

- Интересно, что получится из этих фигур?

(2 набора геометрических фигур «Танграм», образец изображения лисы и зайца)

- У кого билеты с красными кругами подходите к первому столу.

- У кого билеты с зелёными квадратами ко второму столу.

(дети собирают изображения животных)

Кто у вас получился? (лиса, заяц)

Проверьте друг у друга, все справились?

 

 

Заяц

- Как здорово получилось. Спасибо! (заяц исчезает)

(театральный звонок, слайд №6)

Воспитатель

- Занимайте места в зрительном зале!

- Ребята, кто же ещё в рукавичке живёт?

(включается звук - вой волка, слайд №7)

Кто это?

Волк

- Конечно, я волк – волчище. И хочу узнать, кто из вас самый внимательный? Предлагаю игру «Цепочка»

 

Воспитатель

  • нужно выложить узор из цепочки по схеме.

– Посмотрите друг у друга, правильно у всех получилось?

 

 

 

Волк

— Вот это да, какие вы ловкие (волк исчезает за ширму).

Воспитатель (слайд №8)

- 1.2,3,4,5

Пошла лисичка погулять

Хвостом метёт

Песенку поёт…

(из-за ширмы выходит логопед в шапочке лисы)

Физминутка (Лиса)

- Я тоже хочу с вами поиграть. Но, мои лапки так замерзли, давайте погреемся? Вставайте друг за другом и слушайте музыку – отстукивание ритма по столу под музыку (слайд №9)

 

 

 

  • А сейчас моя любимая игра «Уши, лапы, хвосты» (слайд №11)

Вы -Вы -Вы -Вы

Посчитаем головы (одна голова…..)

За-За-За-За

Посчитаем мы глаза (один глаз…)

Ки-Ки-Ки-Ки

Посчитаем ушки (одно ухо…..)

Апы-Апы-Апы-Апы

Посчитаем лапы (одна лапа…)

Ты-Ты-Ты-Ты

Посчитаем мы хвосты (один хвост…)

- Весело было с вами, но мне пора.

(театральный звонок)

- Весело было с вами, но мне пора.

Воспитатель

- Занимайте места в зрительном зале - (слайд № 12)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну–ка, кто же назовёт? (медведь)

Медведь

- Почему меня в рукавичку не пускают? Выходите все отсюда, как бы ни было вам худо. Маски надевайте и передо мной вставайте. На вопросы отвечайте и задание выполняйте.

(медведь подаёт коробку с масками животных для детей: мышка, заяц, волк, лиса, медведь, 2 собаки, лягушка)

 

 

Воспитатель

- Заяц, прыгни два раза вперед

Медведь, а кто слева от тебя?

Волк кто рядом с тобой?

Лиса, кто справа от тебя?

Рыжая собачка, встань впереди зайца!

Лягушка встань за медведем!

Мышка, посчитай все животных!

- Отлично! Складывайте шапочки в коробку.

Воспитатель

Медведь, ребята ответили на все вопросы.

Медведь

- Слышу, слышу молодцы! Но это ещё не всё. Посмотрите внимательно в коробочку. А я пошел спать.

 

Воспитатель

- Так тут ещё что-то! (слайд №13) Назовите, кто это? (дети называют животных) и послушайте задание:- «Разложите картинки так, чтобы в зелёном обруче - были большие животные с длинными хвостами», а в красном обруче – маленькие животные с короткими хвостами, схемы вам подскажут.

Дидактическая игра с кругами Эйлера «Сходство и различие»

(обратить внимание на медведя и мышку, обсудить, сделать вывод)

Очень интересная игра. Мы ещё раз в неё поиграем в свободное время.

 

(театральный звонок, слайд №14)

Воспитатель

- Занимайте места в зрительном зале!

(лай собаки, слайд №15)

Воспитатель

- Разбежались все звери в разные стороны. Не стало у них тёплого домика, ведь собака унесла рукавичку дедушке. Тут и сказки конец. А кто слушал, молодец! (слайд №16)

 

 

 

 

Список источников

  1. «Кто в рукавичке живет» - украинская сказка mishka-knishka/ru
  2. «Рукавичка» - русская народная сказка m.youtube.com
  3. 1000 загадок/ В.Г.Лыскова.- М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.
  4. Pro-zagadki.ru – загадка про мышку
  5. kykyryza.ru – загадка про зайца
  6. hotplayer.ru – «Погреем лапки»
  7. nssportal.ru – загадка про медведя
  8. Чистоговорки – авторские/ Л.А. Макарова

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 654,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 05.12.2022