Конспект занятия по нравственно- патриотическому воспитанию
Автор: Бухарова Анастасия Владимировна
Организация: МАОУ Детский сад №3
Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Группа: подготовительная к школе
Тема: Путешествие по реке Исеть
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Форма НОД: игра-путешествие
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная
Формы организации: групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
- дети проявляют самостоятельность, положительно настроены на занятии;
- у детей налажены дружеские взаимоотношения;
- у детей усовершенствованы мелкая и крупная моторика, развито внимание;
- дети умеют выполнять правильно различные задания
- дети умеют выстраивать алгоритмы и задавать движение мини-роботам Bee-bote
Цель: создание положительного настроя и внимательного отношения друг к другу при путешествии по реке Исеть родного города
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать желание - воспитывать самостоятельность, положительные эмоции на занятии; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми Развивающие: - продолжать развивать внимание, мелкую и крупную моторику Обучающие: - учить детей правильно выполнять различные задания -учить детей строить алгоритм и задавать движение мини-роботам Bee-Bote |
|
Список использованной литературы:
Учебно-методический комплект:
1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015. 368 с.
2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС): построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип деятельности.
Методы воспитания: мотивации к деятельности, поощрение.
Оборудование: Панель STM, мини-роботы Bee-Bote
Ход занятия:
Этапы |
Методы обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Задача: смотивировать детей на совместную деятельность |
беседа, объяснения |
Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание детей - Ребята, помните, мы участвовали в конкурсе рисунков на тему: «Морские обитатели»? Наши рисунки очень понравились всем и нам подарили билеты в увлекательное путешествие по нашей реке, которая называется Исеть. Вы хотите отправиться в это путешествие? Нам также нужно будет предоставить отчет о том, как мы провели время в путешествии. Будет несколько интересных заданий. Вы готовы? Ответы детей – да. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы |
Дети смотивированы на совместную деятельность |
2.1. Задачи: воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу; продолжать развивать внимание, мелкую и крупную моторику |
Беседа, рассказ, демонстрация, игровое упражнение |
Воспитатель включает медиапрезентацию на STM панели. - Ребята, на чем же мы можем с вами путешествовать по реке? Дети дают многочисленные ответы. - А на чем нам будет удобнее всего? Дети выбирают транспортное средство, воспитатель их подводит к выбору парохода. Также воспитатель может предложить название транспорта. - Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по реке нашего города, по Исети. Все готовы? Включается музыка. Ребята обходят вокруг столов под музыку и останавливаются возле одного стола. на столе лежит конверт и мини-роботы Bee-Bote c мини-ковриком - Первая остановка – памятник «Лось». Ребята, что вы можете рассказать об этом памятнике? Кто-нибудь видел его раньше? Дети рассказывают, что знают об этом памятнике. - Ребята, а вы знаете кто и зачем поставил этот памятник? Автор этого памятника художник и скульптор, которого зовут Владимир Владимирович Пермяков. Идеей этого памятника стал случай, когда этот художник встретил настоящего лося и тогда он решил вылепить скульптуру на берегу нашей реки. Правда она красивая? Какие эмоции вызывает у вас этот памятник? Почему? Дети отвечают на вопросы. -Ребята, наши Умные пчелки никогда не видели эту красивую скульптуру, поможем доехать пчелкам? Дети выстраивают алгоритм движения мини-робота и отправляют его к нужной скульптуре - Ребята, вы заметили конверт на столе. Теперь мы можем его открыть и узнать, какое задание там находится. Игровое упражнение «Найди рога лося, как на памятнике» Дети делятся на две команды. Ребятам дается лось, как на памятнике, только серого цвета и несколько видов рогов, тоже серого цвета. Детям необходимо, опираясь на фото памятника на презентации на STM-панели, найти нужные рога. Кто первый это сделает – та команда и побеждает. - Ребята, нам нужно поделиться на две команды. У нашего лося чего-то не хватает. Дети выкрикивают – рогов. - Нам необходимо найти настоящие рога лося, посмотрев на фотографию на экране. Чья команда первая определит рога, тот и победил. Начали! Дети выполняют игровое упражнение. - Молодцы! Обе команды справились! |
Дети слушают воспитателя, решают проблему. |
Дети проявляют самостоятельность, доброжелательны к друг другу; у детей усовершенствованы мелкая и крупная моторика, развито внимание |
Физминутка. Задача: Снять мышечное напряжение у детей, подготовить их к продуктивной деятельности
|
Рассказ, демонстрация |
Тихо плещется вода, Мы плывем по теплой речке. (плавательные движения руками) В небе тучки, как овечки, Разбежались, кто куда. (потягивания – руки вверх и в стороны) Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть погуляем. (ходьба на месте) А теперь глубокий вдох. И садимся на песок. (Дети садятся уже за другой подготовленный стол)
|
Дети повторяют действия за воспитателем |
Мышечное напряжение снято, дети готовы к продуктивной деятельности |
2.2. Задачи: - учить детей правильно выполнять различные задания; воспитывать самостоятельность, положительные эмоции на занятии; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
|
Беседа, поощрение, демонстация |
- Ребята, смотрите, виднеется наша следующая остановка! Что же там? Воспитатель показывает аудиопрезентацию - Посмотрите, это же самая красивая и необычная скала на реке Исеть! Кто-нибудь знает название этой скалы? Дети отвечают - Правильно, это Каменные ворота. Кто-нибудь хочет рассказать, что знает о каменных воротах? Я знаю, что Вика была возле них. Что ты можешь сказать о них? Вика рассказывает небольшую историю своей поездки. - Присмотревшись к этим воротам, то можно увидеть интересные оканемелости. Посмотрите внимательно на фото. Правда, они очень красивые? Все из вас видели эти ворота, но вот пчелки снова не бывали в этом чудесном месте, может мы снова их познакомим с каменными, чтобы они тоже смогли полюбоваться? Дети задают движение биботам - Ребята, вы также заметили, что на нашем столе лежит деревянный конструктор. Кто догадался, что мы будем делать? Ответы детей - Правильно, теперь каждый из вас построит свои каменные ворота. По окончанию, я вас сфотографирую и эти фотографии пойдут в наш отчет. Начинайте! |
Дети отвечают на вопросы, делают игровые упражнения |
Дети проявляют самостоятельность, положительно настроены на занятии; у детей налажены дружеские взаимоотношения; дети правильно выполняют задание |
2.3 Задачи: воспитывать самостоятельность, положительные эмоции на занятии; |
Беседа, рассказ, поощрение, презентация |
- Теперь мы можем двигаться дальше. Дети проходят вокруг столов под музыку и останавливаются у следующего стола. - Ребята, слышите шум? Дети прислушиваются - Что-то так протяжно шумит.. посмотрите – это же порог Ревун! Вы слышали о порогах? Что это такое? дети делятся своими знаниями о пороге - Этот порог очень уникальный. Он здесь единственный такой, больше порогов нет вблизи нашего города. Как думаете, почему он называется Ревун? Ответы детей - Правильно, вы слышите, какие звуки он издает, как будто кто-то плачет. - Отправим в путешествие к порогу Ревун наших пчелок? Но в этот раз путь пчелкам преграждают каменистые горы. Вам нужно построить маршруты пчелкам так, чтобы они не встретили ни одной горы. Приступайте! -Ребята, вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями! |
Дети слушают педагога, отвечают на вопросы |
Дети самостоятельны, проявляют положительные эмоции |
Задача: Показать достижение своей деятельности |
беседа |
- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по реке Исеть. Что вам запомнилось больше всего? Что понравилось? Что не понравилось? Почему? Как думаете, получится ли у нас хороший подробный отчет о нашем путешествии? |
Дети отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность |
Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |
Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
беседа |
- Мы сегодня с вами побывали в путешествии на реке нашего города - Исеть. Что-то вам запомнилось больше всего, что-то меньше, и, ребята, я предлагаю вам из пластилина и картона сделать аппликацию. Чтобы она была похожа на наш любую достопримечательность, на какой мы сегодня с вами побывали. После мы сможем сделать красивую выставку, чтобы и родители смогли увидеть, где вы сегодня путешествовали. Согласны? |
Дети слушают воспитателя |
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |