Конспект по ХЭР «Бусы для матрешки»

Автор: Пиховкина Елена Яковлевна

Организация: МБДОУ Д/С № 43

Населенный пункт: Челябинская область, г. Озерск

Возраст: дошкольники :6-7 лет

Приоритетная образовательная область в процессе НОД- художественно-эстетическое развитие.

Вид НОД: комплексное.

Формы организации обучения: фронтальная (общая групповая).

Цель: воспитание у детей эстетического отношения к окружающему миру и развитие художественно-эстетических, творческих способностей средствами народного искусства на основе городецкой росписи с использованием инновационных технологий.

Задачи

Обучающие

1. Формировать умение использовать новые технику печатания узора первого этапа «малевки» кругов с помощью штампов из овощей.

2. Совершенствовать технические навыки в городецкой росписи («теневка», «оживка»), использовать средства выразительности.

Развивающие

1. Способствовать развитию интереса к народным промыслам и желания заниматься декоративно-прикладным творчеством.

2. Формировать умение использовать нетрадиционную технику печатания орнамента первого этапа городецкой росписи «малевки» кругов с помощью штампов из овощей.

3. Совершенствовать технические навыки в городецкой росписи («теневка», «оживка»), использовать средства выразительности

4. Развивать творческие способности , умение создавать композицию с  элементами городецкой росписи по собственному замыслу, переносить узоры на новые предметы.

5. Развивать эстетический вкус:

Воспитательные

1. Воспитывать любовь к своей стране, гордость, уважение к своему народу, бережное отношение к его традициям.

ИОО: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

ИДВД: игровая, двигательная, речевая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная деятельность.

Предварительная работа: Д/и «угадай узор», с/р «Путешествия в город мастеров», «Ярмарка», заучивание стихов о Городце, рассказы о народных промыслах, рассматривание иллюстраций, алгоритмов, образцов, самостоятельная деятельность( раскраски с городецкой росписью, рисование узоров), разучивание динамической паузы « городецкие узоры».

Планируемые результаты: развитие познавательного интереса к традициям русского народа и декоративно-прикладному творчеству, воспитание патриотических чувств: гордость, любовь и уважение к своей родине и русскому народу, формирование навыков в изобразительной деятельности.

Средства и оборудование:

Технические: магнитофон, магнитная доска.

Методические: образцы и алгоритмы росписи

Организационные: столы, листы бумаги прямоугольной формы, штампики из овощей, краски гуашь, кисти тонкие№3

Ход НОД

1. Мотивационный этап-вводная часть: Загадка о матрешке:

Ребята, посмотрите к нам пришла матрешка. Она очень любит наряжаться . Давайте ей поможем, сделаем красивые с городецкой росписью.

2. Содержательный этап-основная часть:

Мы с вами уже знакомы с городецкой росписью.

Давайте поиграем в игру « Угадай узор».

Дети на картинках называют какая роспись и характерные особенности (цвет, элементы узора).

- Чтобы сделать красивые бусы нам помогут веселые штампики из овощей.

-Обратите внимание разные они или одинаковые чем отличаются?

(размер, из разных овощей).

 

Загадки:

1 Он не броский, круглый он – не раскрывшийся… (бутон).

2. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она - … (купавка).

3. Словно чудо тут и там распускается … (розан).

4. Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка)

 

Какой элемент можно сделать из большого круга?( розан )

-Из среднего? (ромашка, купавка)

-Из малого? (бутон)

- С какого элемента можно начать узор, где его расположить?( начинаем с большого круга и по центру листа)

Потом узор наносится в ряд, симметрично в разные стороны, можно чередовать.

-Штампами мы выполним первый этап работы- «малевка»- нанесение разноцветных кругов.

Динамическая пауза: «Городецкие узоры хороши. Погляжу я на картинки, улыбаюсь от души»…

- Теперь мы выполняем «теневку» и «оживку». Посмотрите на образцы и алгоритмы выполнения росписи.

 

3. Рефлексивный этап- заключительная часть.

Давайте подарим наши бусы матрешке, пусть порадуется.

Работы вывешиваются на доску.

- Какое у вас сейчас настроение. Вы молодцы, постарались от души. Что вам понравилось? Что запомнилось? Что интересного? Какие бусы из нарисованных вы бы купили в магазине, почему?  Какое задание вызвало затруднение? Что надо сделать, чтобы преодолеть трудности?

Опубликовано: 06.12.2022