Конспект образовательной деятельности в средней группе «Закрепление частей суток и их последовательность»
Автор: Липова Татьяна Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Оренбургская область, с. Илек
Целевые ориентиры:
- Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
- Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
- Развивать внимание, память, речь.
- Воспитывать активность, самостоятельность, отзывчивость, умение работать в коллективе.
Словарная работа: флеш-накопитель, параллельные, благодарю.
Предварительная работа: счет в пределах 5; знакомство с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; чтение стихотворений «Геометрические фигуры» Мирясова В.И.; знакомство с частями суток.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры картинки (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), конверт с флеш-накопителем с записью видеообращения Деда Мороза, ноутбук, проектор, светильник-камень, 3 свитка-карты, разрезной пазл (5 частей), карточка «Дети делают зарядку», бубен, картинки для игры с правилами (круг с 2 точками, 4 снежинки, 1 ёлочка и 5 кружочков), схемы для конструирования геометрических фигур (треугольник и квадрат), камушки для конструирования и наград, игра-презентация «Части суток», сундучок с ключом и наградами от Деда Мороза.
Форма проведения: Квест-игра
Ход квест-игры:
- Вводная часть
Задачи: вызвать у детей мотивацию и заинтересованность предстоящей деятельностью; создание благоприятной атмосферы для непосредственного свободного общения и эмоциональной близости.
- Организационный момент
Воспитатель подходит к детям беседует с ними, присаживается около окна, дети медленно к нему подходят, воспитатель обращает внимание на погоду за окном, какое время года сейчас идет.
-Ребята, а какое время года сейчас за окном? (Зима).
-А вам нравится это время года? (Да).
-А чем оно вам нравится, что можно делать зимой? (Ответы детей).
-А Какие зимние забавы вы знаете? (Кататься на санках, лыжах, лепить Снеговиков).
-А как мы лепим снеговика? (Из комьев снега).
-А какой формы части тела снеговика? (Круг).
-Ребята, у круга есть углы? (Нет).
-А ну-ка, поразмышляйте, что делает нам круг всё время? (Улыбается). Совершенно верно! А вы, ребята, любите улыбаться? (Да).
-Хотите мне и друг другу улыбнуться? (Да).
-Для этого нужно встать в круг, взяться за руки!
Поудобней становитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Крепко за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь.
- Мотивационный компонент.
Сюрпризный момент.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла…
Шла я в садик, утром рано
Почтальона повстречала.
Он ребятам слал привет
И вручил он мне конверт.
-Ребята, посмотрите на конверт! Что там? Как вы думаете, что в нём лежит? (ответы детей).
-Посмотрим? (Да)
Воспитатель достаёт из конверта флеш-накопитель.
-А вы знаете, что это такое? (Флешка)
-Правильное название, это флеш-накопитель какой-либо информации.
-Сейчас то мы и узнаем, кто нам шлёт послание!
Воспитатель подключает флеш-накопитель, на проекторе появляется видеозапись от Деда Мороза
1 часть речи Деда Мороза «Здравствуйте, дорогие ребята! Слышал я, что вы, Солнышки, самые находчивые ребята во всём Илеке! Приключилась у меня беда, праздники закончились, а ключ от своего дома я потерял, и найти не могу… Надо его мне отыскать! Помогите, пожалуйста! Сам я не справлюсь!»
-Ни чего себе, Дед Мороз до сих пор не может попасть к себе домой, сколько времени прошло! Нужно срочно ему помочь! Ребята, как вы считает? (Ответы детей)
2 часть речи Деда Мороза «Только нужно будет вам справиться со всеми испытаниями. Нужно следовать по карте, находить подсказки, отгадывать загадки, решать ребусы, считать и правильно отвечать! И за каждый правильный ответ вам будет подарен волшебный кусочек пазла. В конце занятия вы соберёте пазл и картинка укажет вам, где находится заветный ключ от моего дома. Там же вы найдёте памятные волшебные подарки от самого Деда Мороза!»
-Но с чего же нам начать? Нужно обратить внимание… Кажется в нашей группе уже что-то волшебное стало происходить! Что у нас в группе необычного? Что-то волшебное, красивое, яркое?
Дети находят камень-светильник, и видят свиток, на нем изображена карта передвижения
II. Основная часть
Задачи:
- побуждать детей находить ответы на вопросы с помощью подсказок;
- развивать умение ориентироваться на плоскости с порой на план; развивать мелкую моторику рук, координацию движений «глаз-рука»;
- развивать психические процессы: внимание, воображение, зрительную память, образное мышление, слуховое восприятие;
- совершенствовать интеллект детей, смекалку и сообразительность;
- развивать способность рассуждать, делать простые умозаключения;
- заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать эмоциональный отклик, любознательность;
- способствовать доброжелательному отношению друг к другу в ходе совместной деятельности;
-способствовать умению ориентироваться на сверстников, слушать и слышать партнёра, соблюдая очерёдность высказываний.
-Ребята, это настоящая карта, которая поможет нам передвигаться в поисках ключа от дома Деда Мороза!
-Как вы думаете ребята, что на карте отмечено кругами? (Дети)
-Совершенно верно! Кругами обозначены мы с вами!
-А стрелочками? (Куда нужно идти)
-Правильно! Стрелочки показывают, в каком направлении нам нужно двигаться.
(На карте изображён Доктор Айболит)
-А куда же мы пойдём, нужно отгадать загадку!
- Отгадывание загадки
Кто халат белый надел,
Градусник поставил,
Всем пилюли пить велел,
И рецепт оставил? (Доктор, врач)
Ребята получают 1часть пазла
-А где у нас в группе поликлиника, больница? (Ответы детей)
-Спешим!
Воспитатель назначает одного ребёнка, который носит все части пазла
(Дети находят конверт, ведущая читает задание).
- Игра с правилами
-Доктор Айболит приготовил для вас интересное задание, посмотрите, что нам нужно выполнить, чтобы быть сильными, крепкими и здоровыми? (ответы детей)
Карточка- подсказка «Дети делают зарядку»
-Первое задание для всех ребят, будьте внимательны, выполняя волшебную зарядку!
Дети становятся в круг, выполняют движения с речевым сопровождением:
Сколько раз ударит бубен,
Столько раз мы хлопать будем. (Дети повторяют сколько раз будут хлопать)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
Наклонились столько раз,
Сколько снежиночек у нас. (Воспитатель уточняет, сколько раз делать упражнение)
Приседаем столько раз,
Сколько ёлочек у нас.
Сколько покажу кружков,
Столько выполним прыжков.
Ребята получают 2 часть пазла
-Куда же нам дальше идти? (ответы детей)
-Наклонись, осмотрись, волшебная карта найдись!
Дети находят карту под стульчиком
- Отгадывание зашифрованного слова
-Ребята, на карте изображена картинка. Что вы видите на ней? (Ответы детей)
-Какое слово здесь зашифровано? (Ответы детей)
На карте изображён домик, человек из конструктора
-Ребята, какое слово зашифровано? (Конструктор)
-Куда нужно нам идти? (Ответы детей)
-А где у нас в группе находится уголок «Конструирования»? (Ответы детей)
-Бежим туда быстро!
На доске висят геометрические фигуры: квадрат, треугольник и прямоугольник.
-Ребята, что вы видите на доске? (геометрические фигуры)
-Какие? (квадрат, треугольник и прямоугольник)
-А какого они цвета? (индивидуальные ответы детей)
-А сколько их всего? (Дети считают: хоровой и индивидуальные ответы)
-Ребята, а какие фигуры одинаковые по форме, похожи? (квадрат и прямоугольник)
-Чем они похожи? (есть 4 угла, стороны одинаковые)
-Правильно, ребята! Только прямоугольник длиннее квадрата и у него только параллельные стороны одинаковые, те стороны, которые находятся напротив друг друга, а у квадрата все стороны равны.
4. Конструирование геометрических фигур
2 стола, на них стоят контейнеры с камушками и лежат схемы
квадрата и треугольника
-Хотите быть конструкторами и сделать эти фигуры самостоятельно? (Да)
-Посмотрите внимательно на столы. Так как мы с вами в уголке конструирования, то будем конструировать геометрические фигуры квадрат и треугольник. Сами выбирайте, кто что будет собирать. А подсказкой вам будут схемы этих фигур. Только помогут нам не конструктор, а волшебные камушки.
Дети выполняют задание по схемам
-Какие красивые у вас получились геометрические фигуры! Умнички!
Ребята получают 3 часть пазла
Под столом находят карту, куда нужно двигаться далее, на карте изображён экран и кресла в зале
-Куда же нам двигаться дальше? (Ответы детей)
-Правильно, задание следующее нас ждёт в кинотеатре, проектор у нас уже есть, а места в зрительном зале хватит всем!
-Но идти мы будем, выполняя определённые упражнения!
- Физкультминутка
Куда идём с тобой дружок,
Идем дорогой зимнею?
За ключиком волшебным в лес
Ведет дорога длинная.
Мы руками хлоп - хлоп
Каблучками топ- топ
Головою круть – круть.
Постучали в грудь-в грудь
А на улице мороз
Отморозит детям нос
Отморозит ушки
Щечки, словно плюшки.
-Молодцы, ребята! А по сколько раз мы топали и хлопали? (Ответы детей)
-С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили следующую часть пазла!
Ребята получают 4 часть пазла
- Игра-презентация «Части суток»
-Ребята, наше путешествие подходит к завершению, я вижу вы немного устали, поэтому, усаживаемся потихоньку на палас, чтобы вам было удобнее смотреть на экран. Ваши задача, внимательно рассмотреть картинку, прослушать стихотворение, а затем правильно ответить на вопрос! Если правильно справитесь с заданием, то получите последний кусочек заветного пазла.
По окончанию игры ребята получают 5 часть пазла
- Составление пазла
- Ребята, вот мы и нашли последний кусочек пазла от нашей картинки, что будем с ними делать? (Собирать)
Дети собирают картинку и у них получается картинка горки
-Ребята, куда побежим? Где у нас горка стоит? (в коридоре, к горке)
III. Заключительная часть
Задачи: способствовать формированию умения выражать личностное отношение к деятельности, анализировать и оценивать свою деятельность.
- Находка сокровища
Дети под горкой находят сундук с ключом от дома Деда Мороза, обещает передать его почтальону вечером, когда пойдёт домой.
-Ребята, но кроме ключа в сундучке есть еще что-то интересное и волшебное. В награду вам Дед Мороз дарит волшебные камушки. Эти камушки принесут вам удачу! По одиночке вы бы не справились со всеми испытаниями и только работая в команде, вы всё преодолели! Прежде чем получить заветные награды ответьте мне на вопрос.
2. Итог занятия
-Что сегодня мы делали?
-Что конструировали? Из чего?
-Какие части суток вы знаете? Сколько их?
-А вот теперь пришла пора подарков от Дедушки Мороза! Камушки яркие и очень красивые! А какую имеют форму? (Круглые) Как солнышки! Они нам всем улыбаются! И я вам вместе с Дедом Морозом говорю, Бла-го-да-рю! То есть говорю спасибо! Давайте друг другу скажем благодарю, улыбнёмся друг другу и обнимемся!
Список литературы:
- Е. Л. Полещук, Методический вестник "Рефлексивные методики и приемы", 20016 г.
- И. А. Помораева, В.А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада», 2014 г.