Квест-путешестви «Я живу в Советском районе»
Автор: Кривощекова Галина Ивановна
Организация: МКДОУ д/с № 33
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Технологическая карта
(старшая группа)
Сценарий образовательной деятельности
(старшая группа)
Блок Программы: «История», «Культура и достопримечательности», «Знаменитые люди», «Природа»
Квест-путешествие «Я живу в Cоветском районе»
Интеграция видов деятельности: Игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, конструктивная, двигательная, музыкальная.
Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС:«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: уточнить представления детей о Советском районе, его микрорайонах, достопримечательностях, природе.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о родном районе: уточнить знания детей о Советском районе, его микрорайонах, достопримечательностях, природе, о парках района, о растениях, о достопримечательностях Советского района, знаменитых людях;
- формировать устойчивый интерес к культурному, историческому и природному богатству Советского района;
- развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами на плоскости листа, самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения;
- вовлекать каждого ребенка в активный познавательный поиск;
- формировать элементарные навыки исследовательской деятельности;
- формировать основы экологического мировоззрения.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, творческие способности, мышление и воображение дошкольника, расширять кругозор, эрудицию;
- развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу;
- совершенствовать речь как средство общения, умение аргументировать свои высказывания, отвечать на вопросы развернутым предложением;
- активизировать словарь дошкольника по теме;
- повысить уровень социально – личностной компетенции детей.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к Родине и бережное отношение к родному городу;
- воспитывать умение работать в коллективе и личную ответственность за выполнение задания.
Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия): совершенствовать процессы памяти знанияоб истории родного района; совершенствовать контекстный диалог, формировать предпосылки монологической речи. уважать историческое прошлое района, доброжелательно относиться к его достопримечательностям, знаменитым людям. Бережное отношение к окружающей природе.
Средства, оборудование, материалы:
Наглядные (демонстрационный материал): 6 конвертов, разрезная картинки с изображением обитателей утиной заводи, Дома Ученых, карта района с силуэтами.
Технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: электронная презентация: карта с микрорайонами Советского района, природа, знаменитые люди, достопримечательности района.
Раздаточные материалы: по количеству детей: смайлики, клей – карандаш, карточки с достопримечательностями района..
Предварительная работа: знакомство с Советским районом, разучивание стихотворений, рассматривание энциклопедий и просматривание видеороликов о природе родного края.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
1. |
Организационный момент |
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Я живу в Советском районе, По всей Сибири лучше не найдёшь! И ты один такой для нас на свете, Тебя своею Родиной зову |
Дети слушают стихи.
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
В каком городе мы с вами живем? Сегодня мы будем путешествовать по маленькой части нашего любимого города – нашему Советскому району. Кто нам может помочь в этом путешествии? Скажите, кто поможет нам Кто знает все про наш район, Хозяйка нашего района, Знаток его истории. Её вы дети вспомнили? Ребенок: В районе любимом течет жизнь рекой Жителям сибирския некогда скучать. Здорово по улицам вместе нам гулять Все о районе нашем нам хочется узнать |
Отвечают на вопросы.
Дети высказывают свои предположения, приходят к выводу, что это Района.
Ребенок читает стихотворение.
|
|
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
2. |
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности. |
Района: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня узнали? Да, я Района! Я живу в Советском районе и очень его люблю. Рая: Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие по удивительному и чудесному Советскому району. Если выполните все мои задания, отгадаете загадки и соберете шесть конвертов, вы узнаете один важный секрет! И вот вам первое задание. Слайд 2.Микрорайоны Советского района на карте. Вам необходимо найти микрорайоны «Шлюз», «ОбьГЭС» Рая: Молодцы ребята, справились с заданием! Получите второе задание. А теперь отправляемся дальше. |
Выполняют задание: находят на карте и показывают микрорайоны |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
2 станция Рая: Ребята, какие растения растут в вашем детском саду! Слайд 3.А вы знаете, что у ваших растений есть друзья, которые живут в лесном массиве нашего района – Лисьих горках. (Кто знает, почему так назвали лесной массив нашего района?) Ребята, что еще находится в этом лесу? , вы узнаете (вспомните) если отгадаете загадку. В нашем районе есть место Здесь звери и птицы как дома Утки, ондатры обитают там С ними все мы знакомы. А в каких микрорайонах находится Утиная заводь? Детям предлагается выполнить задание на настольном панно. 3 станция Cлайд 4 Рая: Наш город большой, он состоит из 10 районов и в каждом районе живут люди, которые занимаются разным спортом и участвуют в соревнованиях и побеждают. Слайд 5 Правильно ребята, это Фоломкин Юрий Алексеевич. А каким видом спорта он занимался? А что такое соревнования, эстафета, тренировка, старт, Финиш? Что делают спортсмены во время занятий спортом? 4 станция Слайд 6 Физминутка По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке пробежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке, Мы попрыгаем, как зайки. На пенёчке отдохнём, Встанем и домой пойдём. 5 станция Района: Продолжаем наше путешествие. Кто такой почетный житель? Вы знаете знаменитого ученого, который жил в нашем районе? Слайд 7 Давайте посмотрим слайд о нем. Узнаёте, кто изображён на портрете? Как вы думаете, за какие заслуги можно получить такое звание? И кому его дают?
|
ответы детей
Дети рассматривают и выбирают иллюстрации Лисьей горки
Ответы детей Отгадывают загадку – это утиная заводь
ответы детей Дети выкладывают разрезные изображения обитателей утиной заводи и получают третье задание
ответы детей
Дети отвечают и получают четвертое задание
Дети двигаются, делают упражнения.
После веселой игры дети получают пятое задание
Ответы детей
Дети просматривают слайд с изображением Михаила Алексеевича Лаврентьева, отвечают на вопросы За правильно выполненное задание дети получают шестое задание |
|
2. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
6 станция Района: Наше путешествие подошло к концу, нам осталось выполнить последнее задание. Проводится дидактическая игра «Узнай по фрагменту» ( на слайдах демонстрируются фрагменты достопримечательностей района). Слайд 8 Района: Молодцы ребята, вы все правильно назвали и получили последнее задание. Откроем их и посмотрим что там внутри. Рая: Узнали? Да, ребята, мы собрали с вами изображение главного культурно-научного центра Новосибирского Академгородка - Дома Ученых. Слайд 9 Дом ученых используется как центр общения и отдыха ученых: в нем проводятся конференции, читаются лекции, работают клубы по интересам и кружки, выступают гастролирующие в Новосибирске артисты. Дом ученых – одно из самых значительных общественных зданий Академгородка, центр общения сибирских ученых. Воспитатель: Спасибо тебе, Рая, за такое чудесное путешествие. Ребята, тоже знают много про свой район и сейчас расскажут тебе стихотворения.
И в холод, и в жару, и в непогоду, Люблю я каждый уголок, и дом, Люблю неповторимую природу.
Чтоб чисто и уютно было в нем. Ведь мы одна семья, семья большая. Советский - любимый наш район! Рая: Мне очень понравились стихотворения, предлагаю вам вместе на карте узнать по силуэту достопримечательность нашего района и положить соответствующую карточку. Д/и «Узнай по силуэту» |
Дети определяют по демонстрируемому фрагменту достопримечательность района, называют ее.
Открывают конверты, достают части разрезной картины и собирают изображение Дома Ученых
Дети читают стихотворения
Дети раскладывают карточки достопримечательностей, объясняют свой выбор |
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
3. |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
Района: На каких станциях вы побывали? Сегодня вы показали отличные знания, я вами горжусь и думаю, что вы вырастите достойными гражданами своего района и своей страны. |
ответы детей |
Рефлексия |
Ребята, вам сегодня понравилось путешествие с Раей? Посмотрите, на столах лежат цветочки, а рядом смайлики весёлые и грустные. Предлагаю вам украсить цветочек ( или сделать серидинку у цветочка) смайликом. Если вам понравилось – прикрепите весёлый смайлик, если не понравилось - грустный, и объяснить, почему вы сделали такой выбор. Что вам больше всего запомнилось? И в заключение, я предлагаю вам поделиться хорошим настроением с Раей, подарить ей весёлые цветочки и передать свою улыбку. Слайд 10 |
ответы детей
Дети дарят Рае цветы с улыбкой смайлика. Рая благодарит ребят. |