Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Путешествие в весенний лес»

Автор: Анофриева Юлия Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 24

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Интеграция образовательных областей:

"Познание" (Рассматривание животных). Развивать интерес к окружающему миру животным, природе.

"Коммуникация" (Беседа «Кого мы можем встретить в лесу»). Совершенствовать речь детей как средство общения.

"Оздоровительная" (Физкультминутка). Формировать умение выполнять движения, соответствующие тексту.

Цель: Связная речь: продолжить учить детей давать описание внешнего вида предметов, их характерных признаков.

1. обучающие задачи.

- учить составлять описание животных

- закрепить умение выделять звук "ж" в словах

- совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы;

2. воспитывающие задачи.

- воспитание в детях доброжелательного отношения к живой и неживой природе.

3. развивающие задачи.

- Развивать описательную речь, связную речь;

-  упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами

Демонстрационный материал: белка, медведь, пчёлка, елка, берёза, приглашение, Лесовичок.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.

А теперь мои друзья всё вниманье на меня.

 Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите,  нам Сорока из леса весточку принесла, что же там написано? Хотите узнать?

Содержание письма «Дорогие ребята, я приглашаю вас к себе на чаепитие». Старичок Лесовичок. А дорогу вам покажут мои друзья - зверушки.

Воспитатель: Ребята, пойдём в гости к старичку Лесовичку?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда собираемся в дорогу! Но перед тем как отправиться в лес нам нужно одеться потеплее.

Имитируем: Одеваем пальто, шапку, валенки и варежки.

Воспитатель: Все готовы?

Дети: Да!

Воспитатель - Ребята, а вы знаете, как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)

- А каких диких зверей вы знаете? (медведь, белка, заяц ...)

- А какие в лесу растут деревья? (тополь, елка, дуб, береза ...) молодцы! Отправляемся!

Воспитатель: Все идём друг за другом, чтобы не потеряться и поднимаем ноги выше, чтобы не набрать снег в валенки, и никто не толкается. Лес совсем близко. Вот мы с вами и в лесу! Звучит фонограмма: «Звук леса»

Воспитатель: Не забывайте что в лесу нужно вести себя тихо, и не ломать ветки.

Воспитатель: Животных в лесу много, но увидеть их не просто. Для этого нам нужен бинокль.(Делаем из пальцев бинокль).Дети кого вы увидели? На елке сидит белочка. Здравствуй, белочка! Ребятки, посмотрите какая белочка. - Какая у нее шубка? (рыжая, мягкая)

- Какой хвост? (большой, пушистый)

- Что у белки на голове? (уши острые, с кисточками)

- Что у нее на мордочке? (большие черные глаза, розовый носик)

- Чем питается белочка? (любит орешки, шишки)

А теперь послушайте, какой рассказ получился. Кто попробует так же описать белочку?

Белочка: Как вы здорово все про меня рассказали. А зачем же вы, ребята, в лес пришли?

Все: Белка, белка - расскажи

Белка, белка - покажи

Как найти дорожку

К Лесовичку в сторожку?

Белочка: Покажу, только выполните мое задание. Я буду называть слова, а вы должны сказать это же слово ласково.

Ветка - веточка, белка - белочка, трава - травушка, солнце - солнышко, куст - кустик, дерево-деревце, гриб-грибок, лист-листок. Молодцы! Идите к тому пеньку, я видела там медведя, он вам дальше покажет дорогу.

Все: Здравствуй Миша!

Медведь: Здравствуйте ребята! Очень рад вас видеть! Мне сорока на хвосте принесла, что вы так много знаете, так хорошо говорите. А про меня расскажете?

Воспитатель: Конечно, расскажем, верно, ребята!?

 - Какая у медведя шуба? (коричневая, теплая, густая)

- Какие лапы у него? (большие, толстые, косолапые)

- Что у медведя на голове, на мордочке? (на голове у него большие, закругленные уши, а на мордочке небольшие глаза желтого цвета и черный нос)

- А что Мишка любит кушать? (любит мед и ягоды)

- А как медведь зимует? (сидит в берлоге и сосет лапу) молодцы! Послушайте, какой получился рассказ. Обобщаю все сказанное. Кто хочет рассказать все про медведя? (ответы детей)

Мишка: Всю правду про меня рассказали! Молодцы ребята! А хотите, я вам покажу, как я после зимней спячки просыпаюсь? Повторяйте за мной!

Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге,

Потянулся он со сна - к нам опять пришла весна,

Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил

Наклонился взад- вперед, вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки

Наконец медведь наелся и на бревнышке уселся.

Как с вами весело, но вы скажите мне, зачем в лес пришли?

 Все: Мишка, мишка – расскажи,

Мишка, мишка – покажи

Как найти дорожку

К Лесовичку в сторожку?

Мишка: Покажу и расскажу, только помогите мне. Я осенью сочинял стихи, а пока всю зиму спал, последние слова забыл, подскажите мне:

Верещунья белобока, а зовут ее (сорока)

Серый волк в густом лесу Встретил рыжую (лису)

Уронила белка шишку, Шишка, стукнула (зайчишку)

Хитрый след плести, стараясь по сугробам прыгая (заяц)

Спасибо, ребята помогли. Идите по этой дорожке прямо через ручей. Там пчёлку встретите, она покажет вам дорогу к сторожке Лесника.

Воспитатель: Здравствуй пчёлка.

Пчёлка, пчёлка подскажи

Пчёлка, пчёлка расскажи

Как найти дорожку

К Лесовичку в сторожку?

Пчёлка: Расскажу и покажу, только поиграйте со мной.

Давайте полетаем и пожужжим как большие пчёлы Ж - Ж - Ж (громко), а теперь как маленькие пчелята ж -ж - ж (тихо)

А сейчас я всем буду называть слова, и если вы услышите у них звук "ж" то хлопайте в ладоши:

Слон, жук, морковка, жираф, жаба, собака, шапка, жаворонок, мороженое. Молодцы! Справились с заданием. Вон за той березкой домик Лесовичка. Доброго пути.

Воспитатель: Пойдемте скорее, а то Лесовичок заждался нас.

Лесовичок: Здравствуйте ребята! Как добрались до меня, кого встретили? (ответы детей).

Лесовичок: Какие вы молодцы, столько всего знаете про моих лесных жителей. Устали, наверное, с дороги. Угощайтесь, пожалуйста, печеньями.

Опубликовано: 06.12.2022