Конспект непосредственно образовательной художественно продуктивной деятельности. Лепка из солёного теста «Подарок для мамы»

Автор: Малышева Дина Раисовна

Организация: МАДОУ НТГО детский сад «Ёлочка»

Населенный пункт: Свердловская область, п. Ис

Цель:                               

  • развитие двигательных и познавательных способностей детей;
  • развитие активной речи ребенка;
  • тренировка тонких движений пальцев рук;
  •  формирование у детей знания о празднике.

Задачи:

1. Развивать и формировать подвижность пальцев и кистей рук, зрительно – моторную координацию, умение брать мелкие предметы, учитывая их форму и размер.

2. Развивать внимание, слуховое восприятие, память, умение подражать действиям воспитателя, понимать его словесные установки.

3. Учить лепить из цветного соленого теста.

4. Развивать умение осваивать и творчески комбинировать различные способы лепки, самостоятельно выбирать приёмы декорирования лепного образа, развивать творческое воображение, создавать условия для экспериментирования с художественными материалами

5. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе.

Предварительная работа:

  • изготовление и окрашивание солёного теста,
  • разучивание пальчиковых игр.
  • лепка из теста листочков, роз или цветов.
  • беседы с детьми «Моя мама»; «История праздника»
  • чтение стихотворений о маме: В.Степанов «Мамины руки»; Е. Благина «Посидим в тишине»; Э.Успенский «Поздравительная песенка»;  А. Барто «Разговор с мамой».

Раздаточный материал:

Формы цветка и бабочек, салфетки, стеки, доски для работы с тестом, скалки, формы для вырезания основы, клеёнки для готовых работ, непроливайки с водой, кисточки – по количеству детей, солёное тесто разных цветов, бусинки и блёстки для декора бабочек, пальчиковые дорожки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель:

Присаживайтесь на стулья.

Ребенок рассказывает стихотворение «Мама»

 

Воспитатель:

Ребята, а ведь мы  неспроста начали наше сегодняшнее занятие со стихотворения о маме: приближается добрый и светлый праздник. Как он называется, помните?

Ответы детей:  мы празднуем «День матери»; мамин праздник.

Воспитатель: Молодцы, дети, ответили правильно. Этот праздник будет 29 ноября и называется он  «День Матери».  В этот день принято поздравлять наших любимых мамочек. А как мы можем поздравить наших мам?

Ответы детей.  Можно купить букет. Нарисовать красочную картину. Выучить стихотворение. Помочь в уборке. Сказать ласковые слова. Пожелать приятное.

Воспитатель. А где можно взять подарки?

Ответы детей. Купить, сделать своими руками

Воспитатель. Верно, можно сделать подарки своими руками, потому что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками 

Воспитатель: Все мамы любят, когда им дарят цветы. Поэтому мы изготовим для наших мам цветок. А что это за цветок отгадайте сами:

Вот цветочек на поляне,

Серединка солнцем взглянет,

Сам же в беленькой рубашке.

Хороши в траве….(ромашки)

***********

Белая  - пребелая,

Скромная — несмелая.
Летом расцветает,
Кто ж её не знает?
Погадаем мы с Наташкой
На застенчивой
(ромашке)

Воспитатель: Какие молодцы, отгадали загадки! А я своей маме уже приготовила подарок. Полюбуйтесь на него!

Рассматривание образца.

Воспитатель: Ребята, перед началом нашей работы немножко разомнёмся.  Встаньте рядом со мной.

Физминутка "Ромашка".

Воспитатель.  Но прежде чем приступить к работе, нам необходимо наши пальчики разогреть.  Подойдите к своему месту за столом.

Пальчиковая игра  с использованием пальчиковых дорожек

Кира леечку взяла,

Поливать цветы пошла,

Незабудки и Ромашки

Не завянет не один

Практическая часть

Воспитатель. Вот теперь можно и к работе приступать

Показ приемов выполнения работы:

Я беру тесто белого цвета, скатываю его в шар, затем расплющиваю и раскатываю скалкой круг, лекало ромашки и вырезаю стекой. Положите ваш цветок на клеёнку.

Из теста жёлтого цвета снова скатываю небольшой шар, расплющиваю его и стекой наношу рисунок. Кладу в центр ромашки.

Сейчас мне нужно сделать божью коровку. Из красного теста скатаю шар, сдавливаю слегка с боков для получения овальной формы. Затем кисточкой набираю воду и намазываю низ у заготовки для того, чтобы божья коровка хорошо держалась на ромашке.

У нас на столах стоят тарелки с мелкими бусинками и   блёстками.  Беру не спеша, аккуратно  материал для рукоделия. Так, чтобы не рассыпать наши бусинки и блёстки. Размещаю на ромашке: из чёрных блёсток гвоздиков делаю голову у божьей коровки, затем чёрными бусинками делаю пятнышки.

Из оранжевого теста раскатываю лепёшку, прикладываю лекало бабочки, стекой вырезаю по контуру. Водой смочу низ у заготовки и размещаю изделие на ромашке. Задекорировать крылышки  разноцветными блёстками.

Деятельность детей. Индивидуальная работа по ходу лепки.

А теперь послушайте стихотворение «Я пришел сегодня к маме»

Заключительная часть:

Воспитатель. Теперь посмотрим, что у нас получилось? Какие замечательные цветы у вас получились. Все вы очень постарались, в свои работы вложили частичку своего сердца, согрели теплом своих рук.

Ответы детей.

Опубликовано: 06.12.2022