Конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Стул для Маши» с использованием конструктора ТИКО
Автор: Односум Ольга Валерьевна
Организация: МБДОУ № 7
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Конструктивно-модельная деятельность
Технологическая карта по теме «Стул для Маши» (для детей средней группы)
Возрастная группа: 4-5 лет
Цель: Формирование у детей стремление конструировать по образцу.
Задачи:
Образовательные: Учить детей использованию свойств строительного материала для создания конструкций.
Развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, конструктивные навыки.
Воспитательные: Воспитывать чувство взаимопомощи, умение выслушивать сверстников, ответственное отношение к результату выполненной работы.
Средства реализации: книга со сказкой «Три медведя», набор конструктора-ТИКО.
Предварительная работа: рассказывание детям сказки в обработке Л. Толстого «Три медведя»; рассматривание игрушечной мебели.
Планируемые результаты:
- Уметь осуществлять подбор деталей, необходимых для конструирования (по виду и цвету);
- Называть основные детали ТИКО-конструктора (назначение, особенности);
- Придерживаться технологической последовательности изготовления несложных конструкций.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Скажите, вы любите сказки?
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку: Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке. Там три стула, и три кружки, Три кровати, три подушки. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?
Воспитатель: А кто написал эту сказку?
Воспитатель: Правильно, ребята, и мы отправляемся в сказку «Три медведя». - Скажем волшебные слова: - Крутись – вертись, Дети в сказке – очутись!
|
Дети: Да.
Дети: Три медведя.
Дети: Л. Толстой.
Дети выполняют движения од музыку. |
Организационно-поисковый |
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Вопросы:
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе немного отдохнём. Физ. минутка. Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Воспитатель: Давайте договоримся, пусть желтые детали будут для изготовления сиденья и спинки стула, а белые – подойдут для ножек стула. Воспитатель: Расскажите составные части стула.
Воспитатель: А сейчас давайте подойдём к столам и посмотрим необходимые детали конструктора- ТИКО. После можете взять карточки-схемы для наглядного примера и садиться на свои места. Воспитатель наблюдает, советует.
|
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей: построить для неё-стул. Ответы детей: из конструктора-ТИКО.
Дети выполняют движения проговаривая текст.
Дети соглашаются.
Ответы детей: спинка, сиденье, ножки. Дети идут к рабочим столам.
Самостоятельная деятельность ребят.
|
Рефлексивно-коррегирующий |
Воспитатель: Вижу, с работой вы уже справились. Давайте посмотрим, что же у вас получилось. - Расскажите, какие детали конструктора вам понадобились? - Расскажите, с чего вы начинали строить? - Ребята, как мы помогли Маше?
Воспитатель: Молодцы, ребята, думаю, медведи будут рады, увидев столько стульев. А нам пора возвращаться в д/сад, скажем волшебные слова: - Крутись – вертись, Дети в д/саду – очутись.
|
Дети соглашаются со словами воспитателя.
Ответы детей: построили лично для Маши стул, чтобы больше она не садилась на чужие стулья.
Дети выполняют движения под проговариваемые слова. |
Автор: Односум Ольга Валерьевна, воспитатель МБДОУ №7, г. Калуга Калужский край.
Используемые источники:
- Загадки про трех медведей | Загадки по сказкам | Загадки
maminpapin.ru›zagadki…zagadki-pro…medvedeie.html
- Физминутка-Три медведя