Конспект непосредственно образовательной деятельности «Звучи, городок» (старшая группа)
Автор: Куевда Евгения Юрьевна
Организация: МБОУ «Школа-детский сад №18»
Населенный пункт: Ростовская область, х. Яново-Грушевский
МБОУ «Школа-детский сад №18»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми дошкольного возраста
« Звучи, городок»
(старшая группа)
Подготовила и провела:
Куевда Евгения Юрьевна,
музыкальный руководитель
х. Яново-Грушевский
Тема: «Звучи, городок»
Тип: « Подгрупповое занятие»
Приоритетное направление (образовательная область) в соответствии с ФГОС ДО: «Художественно – эстетическое развитие»
Интегрируется с направлениями:
«Познавательное развитие» (ПР);
«Речевое развитие» (РР)
Цель занятия: Создание условий, способствующих повышению творческой активности детей, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса к музыкальной деятельности, посредством игры на детских музыкальных инструментах.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с шумовые инструменты, развивать умение ритмично играть на них.
- Обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- Совершенствовать двигательную активность детей, координацию движений и свободного перемещения в пространстве.
- Развивать чувство ритма, умение реагировать на смену частей музыки сменой движений.
Воспитательные:
- Вызвать желание и интерес к игре на шумовых инструментах.
- Воспитывать любознательность, самостоятельность, активность.
Предполагаемый результат:
Дети будут правильно называть шумовые инструменты, ритмично играть на них. У детей пополнится словарный запас, повысится уровень развития чувства музыкального ритма, они будут реагировать на смену частей музыки сменой движений. У них появится интерес к игре на музыкальных инструментах.
Методы:
- Словесный (загадки, беседа).
- Наглядный (презентация, шумовые инструменты).
- Практический (игра на ложках, игра с бубном, танец с погремушками, песня - танец).
- Игровой (игра с бубном, рефлексия).
Словарная работа: Ввести в активный словарь детей названия «шумовые инструменты», «ансамбль ложкарей»
Предварительная работа:
- Разучивание ритмической разминки.
- Игра на музыкальных инструментах.
- Знакомство с подвижной игрой «Веселый бубен».
- Разучивание пляски с погремушками.
Индивидуальная работа:
- Воспроизведение ритмических рисунков по просьбе педагога.
- Поощрение детей за выполненное задание.
- Активизировать малоактивных детей.
Оборудование:
- Мультимедийная установка.
- Аудиозаписи.
- Детские шумовые инструменты: ложки, погремушки по количеству детей.
- Корзина для ложек и погремушек
- Бубны для использования в игре.
- Сундучок с нетрадиционными инструментами.
Приемы:
- Музыкальное приветствие.
- Отправление в город музыкальных инструментов.
- Загадки.
- Воспроизведение ритмических рисунков по просьбе педагога.
- Подвижная игра.
- Пение песен с движениями.
Музыкальный репертуар:
- Коммуникативная игра "Здравствуйте!"
- Музыкально - ритмическая разминка Е.Д. Макшанцевой.
- Подвижная игра «Веселый бубен».
- Р.н.м "Я на горку шла»".
- Пляска с погремушками.
Ход деятельности:
Муз руководитель: Как я рада вас видеть . Вы спешили ко мне в гости? А когда люди приходят в гости они обязательно друг с другом что делают? Давайте и мы с вами поздороваемся.
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА "ЗДРАВСТВУЙТЕ"
Журнал "Музыкальная палитра".
Здравствуйте, ладошки хлоп - хлоп - хлоп
Здравствуйте, ножки - топ - топ - топ
Здравствуй те, глазки - мырг, мырг, мырг
Здравствуй, мой носик - пип - пип - пип
Здравствуйте, ушки - ух - ух - ух
Здравствуйте, щечки - плюх - плюх - плюх
Здравствуйте, губки - чмок - чмок - чмок
Здравствуйте, дети, здравствуйте!
слайд № 1.
Музыкальный руководитель: Я хочу пригласить вас в гости к музыкальным инструментам в городок, где они живут. Мы встретим там старых друзей и познакомимся с новыми. Ну, что, отправимся в гости?
Ответы детей.
А отправится туда, нам поможет наша песенка. Вы готовы спеть песенку?
Ответы детей
В круг скорее все вставайте
Песню дружно запевайте.
РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Сборник "Детские забавы" Е. Д. Макшанцевой
Ритмическая разминка стр. 4 (способствует организации внимания детей).
слайд № 2
Ребята, вот мы с вами и попали в городок музыкальных инструментов. Посмотрите сколько домиков. Здесь, живут разные музыкальные инструменты, наши старые и новые друзья.
А какие музыкальные инструменты вы знаете?
Ответы детей.
Но нас почему-то никто не встречает.
Давайте постучимся в первый домик и узнаем, кто же там живет. А постучать нам помогут ладошки, посмотрите и послушайте. Сначала я постучусь в домик, а потом вы мне поможете.
Педагог задает ритмический рисунок, дети повторяют. Из одного домика появляется загадка.
Слайд № 3
Кто же живет в этом домике, послушайте и отгадайте. Если вы правильно отгадаете, то житель этого домика появится на экране.
Я круглый словно солнышко,
Только с бубенцами.
Если в руки меня взять,
Громко буду я звучать.
Кто это?
Бубен
Ответы детей.
В этом домике живет бубен. Бубен - это ударный инструмент, потому что мы по нему ударяем, а он нам отвечает своим звонким звучанием. Давайте поиграем с бубном.
ИГРА «Веселый бубен»
Слайд № 4
Вот как весел бубен играл с нами. Ну, что, ребята, посмотрим, кто живет в следующем домике? Постучим еще разок.
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Слайд № 5
Кто же живет в этом домике, послушайте и отгадайте.
Две подружки удалые, расписные, хохломские. Быть одной никак нельзя, вы узнали нас, друзья?
Ложки
В этом домике живут ложки. А у меня в корзинке живут ложки их подружки. Они так и просятся с вами поиграть. Выбирайте, кому какие нравятся. Посмотрите, какие наши ложки?
Дети: красивые и т.д.
Музыкальный руководитель: Да, они яркие, расписные, сделаны из дерева. У каждой ложки есть щечка, как у ребят, потрогайте ее, какая она гладкая, похожа на бугорок. Когда щечки встречаются, ритм получается. Давайте попробуем, как у нас получится.
ИГРА НА ЛОЖКАХ
Р.н.м. «Я на горку шла".
Слайд № 6
Как мы весело играли, и у нас получился ансамбль ложкарей. Давайте скажем все вместе "ансамбль ложкарей" (индивидуальное повторение). Ну, что ж, вернем ложки обратно в корзинку, пусть они отдыхают. А мы заглянем еще в один домик и узнаем, кто же там живет?
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Слайд № 7
Кто же живет в этом домике, послушайте и отгадайте.
Попаду в руки ребенку,
Заиграю звонко - звонко
Не зря веселая игрушка
А зовусь я ....
Погремушка
Ну, конечно, ребята, это погремушка.
Погремушки в руки взяли
Они громко зазвучали
Погремушки веселят,
Сидеть на месте не велят,
В круг скорее все вставайте,
С ними пляску начинайте!
ПЛЯСКА С ПОГРЕМУШКАМИ
Слайд №8
Ой, какие, молодцы, поплясали от души. Но у нас еще один домик не открытый. Кто же в этом домике живет? Постучим и узнаем.
Музыкальный руководитель задает ритмический рисунок, дети его повторяют. Из домика появляется загадка.
Слайд №9
Кто же живет в этом домике, послушайте и отгадайте.
Инструменты всем на диво,
Смотрите – загляденье,
В них фасоль и макароны - просто объедение.
Как звучат они? Не знаем,
Очень хочется узнать
Нужно смело взять их в руки,
И всем дружно поиграть!
У меня в волшебном сундучке лежат эти чудо – инструменты, предлагаю с ними познакомится. Выбирайте, кому, какой нравится. Посмотрите, какие они необыкновенные, яркие, красивые. В одном инструменте внутри фасоль, в другом макароны, а здесь рис, горох... Давайте на них поиграем и послушаем, как они звучат.
Ребята играют на инструментах их бросового материала, затем говорят свои впечатления.
Какой звук издают чудо инструменты? На что он похож? Они шумят и называются шумовые инструменты. Давайте скажем все вместе шумовые инструменты (индивидуальное повторение). Вот мы с вами и узнали, кто живет в этом домике. Давайте вернем шумовые инструменты в сундучок и посмотрим все ли домики открылись. У кого в гостях мы побывали.
Ответы детей.
Слайд № 10
Вот наше путешествие и закончилось. Мы встретились со всеми жителями музыкального городка. Пора возвращаться в детский сад. А поможет нам вернуться наша песенка.
В круг скорее все вставайте
Песню дружно запевайте.
РИТМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Слайд № 11
Вот мы с вами и вернулись в детский сад..
Скажите, где мы с вами побывали? С какими инструментами повстречались? С какими чудо инструментом мы познакомились. Вам понравилось путешествие?
Вы хотели бы еще отправиться в Городок музыкальных инструментов?
Мне было очень приятно с вами путешествовать сегодня, но нам пора прощаться. Сначала я с вами попрощаюсь, а потом вы со мной.
Дети поют "До свидания, дети".
Я хочу предложить вам, взять с собой шумовые инструменты показать их другим ребятам и поиграть с ними. Ульяна и Саша возьмите сундучок.
Уходят в группу.