Конспект совместной деятельности педагога с воспитанниками старшей группы общеразвивающей направленности на тему: «Традиционная народная кукла-оберег Веснянка»

Автор: Рябова Наталия Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Сказка» п. Караваево»

Населенный пункт: Костромская область, п. Караваево

Возрастная группа воспитанников: 5-6 лет

Направленность группы: группа общеразвивающей направленности

Тема совместной деятельности: Традиционная народная кукла-оберег «Веснянка»

 

Цель: привитие детям интереса к русской культуре посредством создания народной куклы «Веснянка».

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные:

- учить изготавливать своими руками традиционную народную куклу-оберег «Веснянка»;

- обогащать речь использованием произведений устного народного творчества (пословицы, колыбельные, хороводы);

- совершенствовать навыки владения ножницами;

- обогащать словарный запас, знакомить с новыми словами (купец, базар, оберег, тряпичная, безликая);

- стимулировать развитие коммуникативных навыков и дружелюбия.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес детей к народному искусству, его истории;

- развивать мелкую моторику рук и первичные навыки рукоделия;

- развивать художественный вкус и эстетическое восприятие предметов народного быта, активизировать творческий потенциал.

Воспитательные:

- прививать уважение к русским традициям и обычаям, приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей;

- воспитывать ценностное отношение к совместному труду взрослых и детей.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации совместной деятельности: трудовая.

Форма организации детей: подгрупповая.

Форма организации обучения: совместная деятельность.

Материал и оборудование: Демонстрационный: сундучок с куклами – Кувадка, Пеленашка, Матрешка, Веснянка; лоскутки ткани в количестве 5 штук; аудиозапись русской хороводной мелодии; мнемосхема «Правила безопасной работы с ножницами». Раздаточный: лоскутки разноцветной ткани, лоскуток белой хлопчатобумажной ткани, фартук для куклы, нитки шерстяные, нитки «Ирис», вата, заготовка волос, ножницы.

Планируемый результат: ребенок усвоит первоначальные представления о возникновении куклы на Руси, сможет самостоятельно изготовить куклу из подручного материала; повысится познавательный интерес к истории русского народа.

Предварительная деятельность с воспитанниками: разучивание произведений фольклора; беседы о весне и народных традициях встречи весны; рассматривание и сравнение кукол современных и старинных; чтение рассказов К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла», И. Рюминой «Куклы наших бабушек».

 

Ход совместной деятельности

Воспитатель с детьми заводит хоровод под русскую хороводную мелодию. В центре зала стоит сундучок. Дети встают вокруг сундучка.

Воспитатель: - Интересно, откуда здесь сундучок? Что в нём?» (открывает сундучок, а там куклы: Матрешка, Кувадка, Пеленашка, Веснянка и лоскутки ткани)

Воспитатель: - Наверное, купец ехал с базара и обронил сундучок. Ребята, а вы знаете, кто такой купец?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Сейчас я вам расскажу. Купец - это человек, который продавал свои товары (посуду, обувь, украшения, ткани), покупал или обменивал на другие. Это происходило в определённом месте - на базаре. Давайте рассмотрим, что же там, в сундучке? (дети с воспитателем рассматривают содержимое)

Дети: - В сундучке лежат куклы.

Воспитатель: - Правильно, ребята, это тряпичные куклы, в которые играли дети в древней Руси. Матрешка, Кувадка, Пеленашка и Веснянка. Как вы думаете, почему Веснянку так назвали?

Дети: - Ее делали весной.

Воспитатель: - Название куклы происходит от слова весна. Давайте присядем на стульчики, и я вам расскажу об этой куколке. Веснянка - символ красоты и молодости - это веселая, задорная кукла. Когда приходила весна, девушки делали такую куклу и радовались вместе с ней теплому солнышку, пению птиц. Таких кукол девушки дарили друг другу. Ростом куколка – с ладошку. Кукла Веснянка – это русская народная тряпичная кукла-закрутка. У куколки есть голова, с яркими волосами, туловище, руки, сарафан и фартук. А вот лицо рисовать куколке было непринято, она безликая. Считали люди, что кукла с лицом может сглазить ребенка, принести несчастья. В некоторых городах жизнь этой куклы – один день. Как только веснянка испачкается, истреплется, то ее сжигали. А, иногда веснянки не сжигали, а развешивали кукол на деревья. Как и другие русские куклы-скрутки Веснянки делали из мелких обрезков, лоскутков. Но для Веснянки брали лоскуты особенно ярких весенних расцветок. Сделать такую игрушку очень просто. Главное - иметь желание и немного времени.

Воспитатель: В сундучке остались еще разные тряпочки-лоскуточки. Интересно, для чего они нужны? Вы мне не подскажите?

Дети: - Чтобы самим смастерить куколку.

Воспитатель: Правильно, ребята. Вы хотите смастерить такую куколку?

Дети: - Да!

Техника безопасности

Воспитатель: - Но, прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности и вспомним правила безопасной работы с ножницами.

Воспитатель с детьми подходят к мольберту, на котором закреплена мнемосхема «Правила безопасной работы с ножницами».

Воспитатель: - А вот теперь я предлагаю вам присесть за столы, чтобы самим попробовать сделать куколку Веснянку.

Дети садятся за столы, где заранее разложены лоскутки разноцветной ткани, лоскуток белой хлопчатобумажной ткани, нитки шерстяные, нитки «Ирис», вата, заготовка волос, ножницы.

Воспитатель: - Посмотрите, что нам понадобится для работы. Раньше лоскутки ткани называли тряпички, поэтому кукол тоже величали – тряпичными. Давайте рассмотрим и потрогаем лоскутки ткани, наши тряпички. Расскажите, все ли они одинаковые по цвету, по фактуре, по размеру.

Дети: - Нет. Все лоскутки разные.

Воспитатель: - Ткань разная, чтобы куколки наши были красивые и нарядные. Какие еще материалы необходимы для работы?

Дети: - Нитки, вата.

Воспитатель: - Конечно же, нитки. Потрогайте и сравните ниточки. Тонкие нити нужны для сматывания частей куклы: головы, рук, туловища. Толстые нужны для волос. Еще нам понадобятся кусочки ваты для головы, а в давние времена вместо ваты использовали шерсть козы или овечки.

Воспитатель: - А теперь перед тем, как начать работу, давайте мы с вами разогреем наши ручки, чтобы быстро и ловко изготовить нашу куколку.

Пальчиковая гимнастика

У Матрешкиной сестрицы

(ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по левой ладони)

По деревне небылицы

(ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по правой ладони)

Ходит утка в юбке,

В теплом полушубке,

Курочка - в жилете,

Петушок - в берете,

Коза - в сарафане,

Заинька - в кафтане,

 

(на каждое название животного загибают пальцы на руках, начиная с больших)

 

А всех их пригоже

Корова в рогоже.

(ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и удары кулачками)1

Воспитатель: - Я буду вам рассказывать и подробно показывать порядок работы. Для начала нужно взять лоскут ткани белого цвета, он самый большой по размеру, положить на краешек в середине лоскутка кусочек ваты и скрутить ткань в трубочку. Трубочку согнуть пополам и замотать тонкой ниточкой шею кукле. Дальше возьмем лоскуток разноцветной ткани меньшего размера, согнем его пополам по длинной стороне, а потом еще раз пополам – это руки. Тонкой ниткой замотаем кончики – получились кисти рук. Соберем нашу куколку. Подготовленную заготовку рук вставляем между двумя частями туловища. Заматываем поясок тонкой нитью.

Физкультминутка для глаз

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро-быстро поморгаем

И немножечко потрем.

 

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

 

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

 

А сейчас расслабились

На места отправились.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)2

Следующий этап самый увлекательный – наряжаем куколку в сарафан. Для этого выбираем большой лоскуток разноцветной ткани, по длинной стороне которого вшита красная нить, стягиваем ткань придерживая нить за концы, оборачиваем лоскуток вокруг туловища куколки и приматываем с помощью вшитой нити. Наряжаем нашу куколку в фартук. Вокруг пояса несколько раз фиксируем фартук с помощью нитки. Теперь возьмем готовую заготовку волос для куклы, просовываем в отверстие в голове, закрепляем хвостик.

Дети действуют в соответствии с инструкцией воспитателя.

Воспитатель: – Сколько замечательных Веснянок у нас получилось! Вы настоящие мастерицы! А теперь потрем ладошки! Чувствуете сколько тепла в наших руках, сколько энергии? Теперь тепло наших рук и нашу положительную энергию мы передадим нашим куклам.

Рефлексия.

Какую куклу мы с вами сегодня делали?

Какой материал мы с вами использовали?

Вы кому-нибудь расскажите о том, что мы с вами делали?

А кого вы научите мастерить куколку?

Ответы детей.

 

Список использованных источников:

1. https://infourok.ru/kartoteka-palchikovoy-gimnastiki-dlya-detey-let-2034358.html

2. http://zanimatika.narod.ru/ZOJ_stihi_glaza2.htm


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
Опубликовано: 10.12.2022