К нам в гости пришел снеговик
Автор: Щипка Надежда Николаевна
Организация: МАДОУ центр развития ребенка - д/с №31
Населенный пункт: ст-ца Ленинградская
Возраст воспитанников: младший дошкольный возраст (третий год жизни)
Тема месяца: «На деревья, на лужок, тихо падает снежок»
Тема недели: «Зимние забавы»
Тема дня: «Игры со снегом»
Место провидения ООД: групповая комната (первый этаж) – центр художественного творчества «Веселый карандаш».
Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.
Цель: формирование позитивных установок к творческой деятельности.
Задачи: расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями, формировать представления о предметах ближайшего окружения, о простейших связях между ними, развивать художественное восприятие, воспитывать интерес к явлениям природы.
Предварительная работа: воспитатель оставляет следы на снегу перед окном группы, готовит листы с изображением тучек.
Ход образовательной деятельности:
- Этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
Воспитатель приглашает детей подойти к окну и посмотреть на идущий снег за окном. Обращает внимание как он покрывает землю, на которой оставлены чьи-то следы. - Друзья, а вы на снегу ничего не замечаете? - Да, действительно, здесь кто-то был и оставил следы, чьи они? Кто здесь ходил? Давайте рассуждать вместе. (размер, форма, глубина). - Это следы снеговика, круглые, глубокие, большие. Друзья, отличная новость! К нам в детский сад пришел снеговик! Но снеговик не может зайти к нам в группу. Он любит холод, а у нас в группе тепло. Поэтому снеговик боится растаять. Что будем делать? |
Если дети отвечают верно: Прекрасная идея! Отлично! Именно так! Если дети отвечают неверно: Интересный вариант, что скажите, ребята? Давайте подумаем вместе… |
- Так получается, чтобы снеговик пришел к нам в группу и не растаял, нам нужно сделать снег, снежинки, которые будут охлаждать нашего снеговика! - Интересно, а как мы будем его делать! |
Отличный вариант! Точно, так и сделаем! |
- Так получается, что мы с вами сможем нарисовать снежинки, которые не растают и спасут снеговика от тепла в нашей группе! |
Вот это да! |
- Этап: способствуем планированию с детьми их деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- А как вы думаете, друзья, что нам нужно, чтобы нарисовать снежинки и снег? - А может быть нам надо размять наши пальчики, чтоб получились красивые снежинки? Давайте проведем игру с пальчиками. Под музыкальное сопровождение (диск «Времена года «Зима») воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Снег» Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, ( «Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, ( Чертим руками круг)
Очень гладкий, ( Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий ( Грозим пальчиком ) |
- Согласна, это важно! А еще?
- Как здорово, весело у на получилось! |
- Прежде чем рисовать, предлагаю немного потренироваться. - Как вам такая идея? Воспитатель читает стихотворение З. Александровой: Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В прозрачное стекло. А дети постукивают пальчиками, изображая как идет снег. |
Если дети хотят: - Отлично! Уверена, вам понравится! Если дети, не хотят: - Какие вы нетерпеливые…. Поскорее хочется нарисовать снег и увидеть снеговика? Понимаю…
|
- Этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- Мне кажется, мы готовы творить! Приглашаю вас за столы! (на столах приготовлены листы с изображением тучки, ватные палочки, гуашь белого и синего цвета, баночки с водой, салфетки) |
При необходимости воспитатель поясняет назначение предметов и дает советы. |
- Я хочу на своем листе нарисовать много белого снежка. Рисовать я буду гуашью и ватными палочками. Педагог показывает краску белого цвета, ватные палочки и поясняет, что такой краской, используя ватные палочки или свои пальчики, дети могут нарисовать снег на выбранных ими листах. Показывает на своем образце: окунает палочку в краску и ставит отпечатки под тучкой. Любуется на свой рисунок, обращает внимание, что снег нарисован не по всему листу, дорисовывает. Затем педагог знакомит детей с новым приемом рисования – двуцветными отпечатками: окунает ватную палочку сначала в белую краску, затем, слегка – в синюю и ставит двуцветные отпечатки на своем образце. |
|
- Желаю вам интересной творческой работы! |
- Как будешь рисовать? Какая у тебя идея? - Необычно! Здорово! Вот это снежинка! |
- Этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- Мне очень интересно посмотреть, что же у вас получилось! - Для чего мы с вами рисовали снег? - Какие сложности были у вас в работе? - Предлагаю развесить наш снежок по группе и позвать снеговика!
|
- Мне очень нравится твоя работа! - Я бы с удовольствием поиграла бы на улице, если шел такой снег!
|