Кто нашел следы столетий
Автор: Щипка Надежда Николаевна
Организация: МАДОУ центр развития ребенка - д/с №31
Населенный пункт: ст-ца Ленинградская
Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (шестой год жизни)
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание и элементарный бытовой труд.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда.
Задачи:
- способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, средствами познавательно-исследовательской деятельности;
- продолжать формировать первичные представления о себе, других людях, объектах окружающего мира на примере профессии «археолог»
Предварительная работа: воспитатель готовит мини-музей старинных предметов «Следы столетий», готовит место для раскопок (сухой бассейн с песком).
Ход образовательной деятельности:
- Этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
Воспитатель наводит порядок в мини-музее старинных вещей «Следы столетий», протирает от пыли предметы, замечает что остаются пустые полки и обращается к детям: - Друзья, а вы ничего необычного не замечаете в нашем музее старинных вещей? - Кто догадался? - Действительно, у нас пустая полка, не хватает новых старинных предметов. Мы очень давно не пополняли наш музей «Следы столетий» новыми экспонатами. Хочу с вами посоветоваться, что будем делать? Ваши предложения!
- Давайте вспомним, как называется профессия, в которой люди производят раскопки и изучают найденные старинные предметы?
|
- Какой ты внимательный (наблюдательный)! - Мне очень приятно было узнать ваше мнение, ребята! Замечательно, вы такие находчивые! - Точно! Именно так! Как здорово, что ты знаешь! Мне нравится идея Вики, о проведении раскопок.
|
- Может быть проверим себя в деле? Станем настоящими археологами и найдем новые экспонаты!
|
- Мне интересно ваше мнение! - Вот это здорово! |
- Этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- Друзья, что нам нужно, чтобы стать настоящими археологами? - Давайте рассуждать вместе. - А какая одежда у археологов? (удобная обувь, фартуки, кепки, перчатки) - Где мы можем эти вещи взять? ( в центре экспериментирования) - Археологи работают под открытым небом в любую непогоду. Вести раскопки нужно очень аккуратно, ведь старинные предметы очень хрупкие. Чтобы их не повредить, археологи используют специальные инструменты: лопату для снятия верхнего слоя земли, совок чтобы аккуратно убирать разрыхленный грунт или песок из найденного объекта, кисточку для снятия пыли с экспоната, лупу для рассматривания мелких деталей. (показываю орудия труда). - Где мы можем взять эти предметы? (в экологическом центре, лупу в центре экспериментирования) |
- Согласна, это важно! А еще? - Интересный вариант! Кто еще как думает?
|
- А еще я хочу поделится с вами секретом, самое главное для археологов – это найти специальное место, которое хранит множество тайн и старинных предметов. Как называется это место, как оно выглядит? - Место, где археологи ведут свои раскопки, называется археологический раскоп, еще его называют прииск. А как оно выглядит зависит от песчаного грунта, может быть земляным или песчаным. - Замечательную профессию мы вспомнили. Одежда есть, инструменты готовы. Чего же не хватает, чтобы начать раскопки? - Предлагаю взять с собой необходимые инструменты и отправится на поиски археологического раскопа. Дети берут перчатки, лопатки, кисточки и под веселую музыку идут к раскопу (интерактивная комната) |
Ответы детей: яма, карьер, песчаное, горы земли. - Интересный вариант! Кто еще как думает?
Если дети хотят: - Отлично! Уверена, вам понравится! Если дети, не хотят: - Какие вы нетерпеливые…. Поскорее хочется произвести раскопки? Понимаю…
|
- Этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- А вот и археологический раскоп. Мне кажется, мы готовы исследовать наш песчаный карьер! Приглашаю вас к карьеру! Интересно, удастся ли нам что-нибудь отыскать? (дети совместно с воспитателем подходят к раскопу с песком, одевают перчатки и начинают раскапывать) |
|
- Ребята, будьте аккуратными с инструментами. Сначала исследуем песок вокруг раскопа, а потом можно зайти на середину. Если кто-то найдет какой-либо предмет, то аккуратно расчищает его с помощью кисточки и выкладывает на стол, помните, что лопаткой расчищаем только верхний слой песка. |
При необходимости воспитатель поясняет назначение предметов и дает советы.
|
- Желаю вам интересной работы! |
- Как думаешь что мы найдем? Какая у тебя идея? - Необычно! Здорово! Вот необычный предмет! |
- Этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание |
Обратная связь на высказывания детей |
- Супер, юные археологи! У вас все правильно получилось! Можете снять перчатки, фартуки и подойти ко мне. Мне очень интересно посмотреть, что же вы нашли! Рассмотрим внимательно через лупу! (медальон, монета, кувшин) при рассматривании кратко рассказываю детям о найденной вещи. - Как вы думаете сколько лет этим предметам? - Посмотрите, что нашла я, это серебряная ложка. Именно такой ложкой ели наши князья в древней Руси. - Давайте разместим находки в нашем музеи.
|
- Мне очень нравится твоя находка! - Я бы с удовольствием передала ее в музей!
|
- Для чего мы с вами производили раскопки? Что вы можете сказать о профессии археолога? Какая она? - Как стать хорошим археологом? - Расскажите о своих самых сильных впечатлениях сегодня! |
|
- В любой профессии есть свои плюсы и минусы. Если хочешь стать настоящим профессионалом, нужно любить свою работу и постоянно учиться делать её хорошо. |
|