Конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста «День Государственного флага Российской Федерации» (с применением технологии ТИКО-моделирования)

Автор: Гришина Екатерина Григорьевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, город Калуга

(Беседа для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: Создание условий для патриотического воспитания детей.

Задачи:

  • Познакомить с историей возникновения государственного флага России (история появления, цветовое решение, расположение полос);
  • продолжать формировать представления о значении государственного флага России; развивать познавательный интерес к историческому наследию России;
  • воспитывать чувство дружбы, сплочённости;
  • продолжать развивать умение создавать плоскую конструкцию из ТИКО, работая тройками по одной схеме.

Планируемые результаты:

  • умеет находить флаг России среди похожих цветовых решений, знает историю появления флага;
  • умеет сплотиться с друзьями для достижения общей цели;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать плоскую конструкцию по схеме, работая тройками.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие».

Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», детали из набора «Азбука» (белые, без букв), схема1 для работы с ТИКО-конструктором, флаги других стран (Югославии, Нидерландов), собранные из деталей конструктора ТИКО для игры «Найди флаг Российской Федерации», карта России, портрет президента России В. В. Путина, изображение флага России, аудио запись марша и гимна России.

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель. У каждой семьи есть свои семейные праздники.

Есть праздники, которые мы отмечаем всей страной.

Да, праздник Новый год, Международный женский день 8 Марта - это праздники довольно старые, т.е. празднуются в нашей стране довольно давно. А есть праздники довольно новые, молодые, но очень важные для нашей страны, для каждого из нас.22 августа – День Государственного флага Российской федерации.

У каждой страны свои собственные флаги и гербы. Некоторые флаги похожи, но совершенно одинаковые вы не найдете! Ведь флаг объединяет жителей страны, служит опознавательным знаком государства.

У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название – «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Под одним стягом объединялось определённое количество воинов и количество стягов определяло общую величину войска.

Флаг - важный символ нашей страны. Можно даже сказать главный. Скажите, ребята, где, когда можно увидеть российский флаг?

Воспитатель. Наш флаг несет в себе память о прошлом, он часть нашего настоящего и взгляд в будущее.

Дети перечисляют семейные праздники ( день рождения свой и членов семьи, день свадьбы родителей, юбилей бабушки и дедушки и др).

 

Дети отвечают на вопросы. Вспоминают праздники государственные: 8 марта- Мамин день, 23 февраля – День защитников Отечества, Новый год и др.

 

 

 

Дети отвечают: «На здании детского сада, когда праздник. На параде, на олимпиаде, когда чемпионы побеждают».

Организационно-поисковый

Воспитатель: Дети скажите, сколько цветов на нашем Российском флаге?

Воспитатель. Да, именно в таком порядке, если смотреть на него сверху вниз. Такой трёхцветный флаг появился при Петре1. Он сам нарисовал эскиз этого флага в 1705 году. Все суда нашего государства должны были ходить именно под таким флагом. Другие правители нашей страны принимали другие законы и одно время в нашей стране, был чисто красный флаг. Но вот в 1991 году 22 августа был принят приказ, где говорилось, что Государственный флаг нашей страны будет именно таким, каким мы видим его с вами сейчас – трёхцветным.

Воспитатель. Что же даёт нам праздник?

Праздник нашего флага даёт нам возможность почувствовать себя частью большой страны. Уважение к флагу – это уважение к истории своей страны, своего народа.

Ребята вы знаете, что у каждого цвета есть своё значение и присутствуют они в нашем флаге совсем не случайно. Кто- то из вас знает значение цветов российского флага?

Воспитатель. Да, белый - мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий цвет – вера, верность, постоянство. Красный – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Предлагаю детям разделиться на подгруппы, из конструктора ТИКО собрать белую, синюю, и красные ленты по схеме 1.

Игра «Собери из ТИКО – лент флаг России». Игра повторяется три раза. (Тройки каждый раз меняются).

 

 

 

 

 

 

В конце игры скрепляют ленты, собирая триколор по схеме 1.

 

 

 

Игра на закрепление по теме беседы «Найди флаг Российской федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: «На флаге нашей страны три цвета: белый, синий, красный».

 

 

 

 

 

 

 

Дети: «Мы можем увидеть флаги на зданиях и радуемся, их много. Вокруг красиво, торжественно. Это праздник страны».

Ответы детей.

 

Дети работают с конструктором ТИКО, собирают конструкцию по схеме 1.

Дети шагают под марш с лентами из конструктора ТИКО. По окончании музыки, собираются тройками и составляют из цветных ТИКО - лент флаг России, прикладывая их, не закрепляя, игра повторяется.

 

 

Дети находят флаг Российской федерации среди похожих флагов (Югославии, Нидерландов), собранных из ТИКО – лент синего, красного, белого цвета, но расположеных в разном порядке.

 

 

Рефлексивно-коррегирующий

Воспитатель: Ребята, в торжественных случаях, например на спортивных соревнованиях, во время олимпиады, когда побеждают спортсмены нашей страны, во время награждения, все стоят смирно и слушают гимн страны. Как вы думаете, что испытывают награждённые в это время? Сохраните же на всю жизнь чувство гордости и любви к своей стране. Дети слушают гимн России.

Вы маленькие россияне. Скоро вы вырастите и сделаете нашу страну крепкой и могучей, для этого надо любить своих друзей и близких, уважать старших, любить свою Родину, учиться и узнавать много нового и интересного, мечтать и стремиться к цели.

 

 

 

Дети: «Победители радуются, испытывают гордость за страну и за народ». Дети слушают и поют гимн.

 

Автор: Гришина Екатерина Григорьевна, воспитатель, муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное

  • № 7 города Калуга, Калужской области.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 120,2 КБ
  2. file1.docx.. 144,7 КБ
Опубликовано: 10.12.2022