Конспект педагогического мероприятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе на тему «Развитие логического мышления»

Автор: Новак Анна Павловна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Цели: создание условий для закрепления навыков счета, знания геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить состав числа 5,7,9;

- закрепить умение работать со счетными палочками.

- закрепить у детей навык работать в тетради по клеточкам;

- закрепить знание геометрических фигур и уметь составлять из них простые изображения предметов.

Развивающие:

- развивать логическое мышление ,память, воображение, внимание;

-учить правильно пользоваться математическими терминами;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике;

Используемый материал:

-картинки с изображением персонажей сказки «Колобок»;

- тетради в клеточку;

- простые карандаши;

- наборы «счетных материалов»;

Ход занятия:

Воспитатель:

- «Здравствуйте дети! Вы любите сказки? Сегодня мы поможем нашему герою преодолеть свой путь. А кто именно, наш герой, мы узнаем, отгадав загадку.»

Формой он похож на мяч.

Был когда – то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушел.

У него румяный бок.

Кто же это?

КОЛОБОК!

(Воспитатель вешает картинку колобка на доску).

Вспомните ребята какой у него был тяжелый путь ,состоящий из препятствий . Но сегодня мы постараемся вместе с колобком помочь избежать неприятностей всем героям сказки .Для этого нужно быть внимательным и пройти все задания.

1 Задание (интеллектуальное) состоит из ряда вопросов, ответив на которые мы поможем колобку покатиться дальше.

-Сколько дней в неделе?

-Сколько углов у квадрата?

-Сколько лап у двух гусей?

Назови соседей цифр 5,6,7?

- Сколько месяцев в году?.

- «Молодцы ребята, вы ответили правильно на все вопросы и колобок может катиться дальше!»

Катится он катится, а навстречу ему заяц.

Колобок: -Здравствуй, зайка! Чего плачешь?

Заяц: - Мой брат попал в беду. Его посадили в темницу, а ключа от нее нет. Разгадка к ключу таится в этом конверте. Помогите мне разгадать ее.

Воспитатель: «Ребята, нам нужно взять в руки карандаш и попробовать разгадать загадку!»

Задание 2

Ставим карандаш в определенную точку. И от этой точки 3 кл. вправо, 3кл. вниз,1 кл влево, 3 кл. вниз, 1кл вправо, 1кл. вниз, 1 кл вправо, 1 кл. вниз,2 кл. лево, 1кл. вниз, 1кл. влево, 6 кл. вверх, 1кл. влево, 3кл. вверх.

Воспитатель: « Ребята, что получилось? Правильно! Ключ! Который поможет нам открыть темницу! Так мы и помогли зайчику. » А наш колобок покатился дальше, навстречу ему волк грустный прегрустный. Ему мама дала задание посадить все цифры в домики, а он не может с ними справиться. Давайте поможем ему.

Задание 3

На доске рисуются домики. И воспитатель вместе с детьми расселяет цифры в окошки . закрепляя при этом состав числа 5,7,9.

 

 

После выполнения задания, наш колобок покатился дальше. А навстречу ему мишка косолапый. Он плачет и рассказывает нам, что когда он полез на дерево собирать мед, то видел ,что его улей разломали и он сам не может его собрать. Нужно помочь мишке.

Задание 4

У нас в наборе есть счетные палочки их 7 штук. Мы из них должны сделать 3 равные треугольника.

 

Воспитатель: «Какие вы молодцы! Справились с заданием. Теперь у медведя есть свой улик. А значит он сможет собирать из него мед. А тем временем наш колобок встретил на своем пути лисицу. И она просит вас о помощи. В ее конверте лежит много геометрических фигур(повторить с детьми их название) и нам нужно из них собрать ее изображение».

Задание 5

(Танграмм)

В конверте 5 треугольников, 1 квадрат, 1 параллелограмм.

Воспитатель: « Я вам сейчас покажу как можно сделать ее изображение, а вы запомните и в своих тетрадях попробуете прорисовать и повторить, то что увидели»

 

Воспитатель: «Ребята вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Какие задания были самыми трудными? Все большие молодцы! А наш друг –колобок покатился целый и невредимый к своим бабушке и дедушке»

 

Литература:

  1. Л.В. Минкевич «Математика в детском саду» Москва Издательство «Скрипторий 2003» 2010.
  2. З. А. Михайлова «Игровые задачи для дошкольников» «Детство –пресс» Санкт-Петербург 2001.

Приложения:
  1. file1.docx.. 19,0 КБ
Опубликовано: 24.12.2022