НОД «Дикие Животные осенью»
Автор: Мукажанова Ботагоз Кожгалиевна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №130»
Населенный пункт: г. Омск
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Дикие животные осенью» с использованием элемента синквейна.
Задачи:
образовательные:
- формировать умение детей пересказывать рассказ с опорой на картинки; формировать
умение рассказ - описание по схеме синквейна;
развивающие: систематизировать знания детей о поведении животных поздней осенью;
активизировать словарь по теме «осень»; закреплять умение образовывать имена существительные во множественном числе; закреплять умение изменять существительное по падежам; развивать слуховое внимание;
воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
-аудиозапись - видео «Шум осеннего леса»; отрывок рассказа В. Бианки «Как звери готовятся к зиме», ноутбук
- картинки для доски: мышка - полевка, белка, лиса, ёж, медведь, волк, улетающие птицы,
-мяч. Карточки схематическое изображение синквейна, указка.
Предварительная работа: Беседа о жизни диких животных. Просмотр иллюстраций,
компьютерной презентации, чтение стихов, загадок о диких животных. Разучивание гимнастики для глаз.
Ход НОД.
Воспитатель – Доброе утро, дети! Я хочу подарить вам теплые лучики солнца. Солнышко мне эти лучики дала, но их всего два (показывает руки), а это мало. Ребята, что нужно сделать, чтобы лучиков стало больше? (дети поднимают свои руки), подарим свои теплые лучи всем тем, кто находится рядом с нами. У нас сегодня необычное утро, мы с вами будем путешествовать! Отгадайте, куда мы с вами отправимся? (Включается видеоролик «Шум осеннего леса»)
Ответы детей: (дети слушают запись) в осенний лес.
Воспитатель: смотрите ребята, ветерок осенний нам листочки подбросил, оказывается это листочки - загадки. Послушайте внимательно.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
- на зиму грибы? (Белка)
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
В густом лесу под ёлками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
(Лиса)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
(Медведь)
- Сообщение темы.
Как вы думаете, кого мы повстречаем в осеннем лесу, о ком мы будем говорить? Мы будем говорить о диких животных. А что осенью с животными происходит в лесу? (Готовятся к зиме) Как они готовятся, что делают?
Замечательный писатель Виталий Валентинович Бианки знал много тайн про живую природу, я сейчас вам прочту короткий отрывок из рассказа «Как звери к зиме готовятся»
- Пересказ рассказа с опорой на серию картинок.
Выбираются только картинки животных, о которых говорилось в рассказе: мышка - полевка и белка, а также отдельно ставим картинку перелетных птиц). Что мы узнали из рассказа о поведении диких животных осенью? Что делают перелётные птицы осенью? Куда стаскивают зернышки мышки - полевки? Как готовится к зиме белка? Давайте перескажем рассказ своими словами.
Я начинаю предложение, а вы заканчиваете его.
Медведь живёт (в берлоге),
Лиса живёт…(в норе),
Волк поселился …(в логове),
А белочка…(в дупле).
Лишь зайка, бедный зайка
Под кустиком…(сидит).
И хвостик его маленький … (дрожит).
3. Дидактические упражнения «Подбери признаки»
(Перед детьми выставляются картинки с изображениями животных по очередности, и воспитатель предлагает сфотографировать каждое животное)
Медведь (Какой?) – огромный, сильный, большой, крупный, могучий, умный, ловкий, лохматый, дрессированный, бурый, белый, косолапый, неуклюжий.
Лиса (какая?) – рыжая, большая, крупная, хитрая, изворотливая, голодная, пушистая, ловкая, острозубая, длиннохвостая.
Белка (какая?) - трудолюбивая, запасливая, ловкая, цепкая, проворная, незаметная, прыгучая, шустрая, резвая.
Волк (какой?) – большой, огромный, голодный, страшный, злой, сильный, опасный, хищный, зубастый, серый.
4. «Подбери действия»
(Перед детьми выставляются картинки с изображениями животных по очередности, воспитатель предлагает найти по названию дикое животное в бинокль)
Медведь (Что делает? – ходит, плавает, переваливается, рычит, ревёт, лакомится мёдом, бродит, лазает (по деревьям), погружается (в спячку), сосёт лапу...
Лиса - крадется, линяет, охотится, ныряет (в сугроб), укрывается (хвостом), разгребает (снег), добывает (пищу), роет, бегает, пробирается,
Белка - прыгает, перепрыгивает, скачет, разоряет (гнезда), прячет (орехи), закладывает (грибы), грызет, шелушит (шишки), прячется (в дупле), цокает. Соскакивает
Волк - крадется, выслеживает, нападает, догоняет, воет, бродит, бегает, прячется, пробирается, рыщет, устраивает (логово), приносит (еду волчатам), съедает, зарывает, прячет (еду).
Воспитатель:
5. Физкультминутка «Ёжик»
По сухой лесной дорожке- (Шаркаем ногами, как бы по сухим листочкам.)
Топ – топ – топ –топочут ножки (Топочем ногами.)
Ходит, бродит вдоль дорожек (Идём друг за другом.)
Весь в иголках серый ёжик (Складываем руки и топорщим пальцы)
Будет ёжик в холод спать (Складываем руки ладонь к
ладони и кладём под щёку.)
- во сне грибы считать. (Делаем из рук грибок.)
6. Создание синквейна совместно с воспитателем.
Ребята, давайте попробуем отгадать слово, которое зашифровано у нас на доске. (волк)
Посмотрите, на нашей доске размещены карточки-символы, по которым мы с вами составим рассказ о волке. (На доске размещены: в первом ряду карточка-символ для слова-предмета, во втором ряду – две карточки-символы для слов-признаков, в третьем ряду – три карточки-символы для слов-действий, в четвёртом ряду – графическая схема предложения, в пятом ряду карточка-символ для слова-предмета).
Начнем: назовите слово-предмет. (Волк.)
Вспомните слова – признаки, которые подходят к слову волк, назовите два слова признака. (Злой, голодный.)
Вспомните слова-действия.
Выберите и назовите три слова-действия, подходящих к слову волк (Прячется, охотится, догоняет)
Дети вспомните или придумайте предложение о волке. (Вол санитар леса.).
Дети назовите слова-предметы, которые вы вспоминаете, говоря слово «Волк». (Хищник.)
7. Гимнастика для глаз
Сова.
В лесу темно.
Все спят давно.
Только Совушка-сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Звери, птицы, эх, держись!
Осмотрела все кругом –
За добычею бегом!
8. Создание синквейна в парах и рассказа по нему.
Ребята, а сейчас выберите себе картинку животного, которое вам понравилось, и присаживайтесь на ковер. Пользуясь схемой на доске, расскажите о вашем животном.
Дети выполняют. (Ребёнок встаёт и рассказывает свой рассказ, другие дети внимательно его слушают; по окончании рассказа оценивают, говоря комплименты).
Кто? - Медведь.
Какой? - Мохнатый, большой.
Что делает? - Рычит, Лакомится, Спит.
Предложение - Зимой спит в берлоге.
Ассоциация - Зверь.
9. Игра «Один-много»
Давайте ещё раз поиграем в мяч. Я буду называть одно животное, а вы называете много этих животных.
Один барсук, а много…(барсуков).
Один медведь, а много…(медведей).
Один ёж, а много…(ежей).
Один заяц, а много… (зайцев).
Один волк, а много… (волков).
Одна лиса, а много…(лис).
10. Итог занятия с использованием синквейна.
Давайте попробуем уточнить, о чем мы сегодня беседовали, с помощью нашей схемы.
Какое слово предмет больше всего подходит к нашему занятию? (Животные)
Какие слова - признаки вы можете назвать? (Дикие, испуганные)
Какие слова действия? (Готовятся, запасаются, прячутся).
Какое предложение можно составить? (Дикие животные строят убежища.)
Каким словом завершим всю тему? (Скоро зима)
Итак, сегодня мы с вами говорили о диких животных и о том, как они себя ведут и что делают в лесу осенью.