Комплексное занятие в подготовительной группе тема: «Путешествие по сказкам»

Автор: Орехова Анна Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад № 62»

Населенный пункт: Республика Карелия, Петрозаводск

Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности у детей средствами технологии проблемного диалога.

 

Задачи:

Образовательные:

1. Упражнять детей в звукобуквенном анализе слова.

2. Продолжать формировать представления о свойствах воды.

3. Закреплять умения называть признаки объектов (информирует, освещает, предупреждает);

4. Продолжать знакомить с образованием числа 6 и его составом из двух меньших чисел.

Развивающие:

1. способствовать развитию мыслительных операций (Анализ, синтез, сравнения, обобщения)

2. развивать умение чертить план, используя линейку и карандаш и «ГЕОВИЗОР», сверять с целью.

3. Закреплять у детей навык ориентировки в тетради по точкам.

Воспитательные:

1. Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

2. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Продолжать формирование

 

Оснащение: мультимедийный проектор, экран (он же по сценарию «Волшебный экран), «ГЕОВИЗОР», конверт с карточками ММЧ, раздаточный материал (картинки с объектами, карандаши, резинки, линейки, фишки для звуков), презентация к занятию.

 

Целевая аудитория: подгруппа детей подготовительной группы 6-7 лет в количестве 15 человек.

 

Образовательные технологии:

  • игровые технологии;
  • технология решения исследовательских (изобретательских) задач (ТРИЗ);
  • технология проблемного диалога;
  • здоровьесберегающие технологии.

Продолжительность занятия: 25- 30 минут.

 

Методические приемы направлены на мотивацию детей к деятельности, формированию партнерских отношений между педагогом и детьми, на создание ситуации успешности и уверенности; на активизацию умственной и речевой активности, на поддержание интереса к теме на протяжении всего занятия.

 

Предварительная работа: Чтение сказок: «Гуси-лебеди», «Снегурочка», «Цветик -семицветик», «Кот, петух и лиса»

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 Мотивация к деятельности.

 

Любите путешествовать и играть? Тогда начнем нашу игру – путешествие с доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, справа, улыбнитесь мне. И пусть это хорошее настроение сохраниться у нас на протяжении всего занятия.

Дети обмениваться улыбками

2.Постановка цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

Ребята, я слышала, что есть такая страна, где живут сказки. Хотели бы туда отправиться?

На чем можно путешествовать?

Если мы отправляемся в сказочную страну, то на чем необычном можно туда отправиться?

Но нас много, и нужно чтоб всем место хватило. Подумайте еще, какое транспортное средство нам необходимо?

Я раздам вам картинки с изображением объектов. Это будут билеты – пропуски в сказочную страну. Ко мне на ковер придут те дети, у которых объекты шипят, предупреждают, информируют. Нужно объяснить свой выбор.

Нам во время путешествия помогать будет «Волшебный экран». Полетели (звучит космическая музыка и на экране открывается слайд № 1 с изображением города с высоты птичьего полета)

Да

 

на самолете, на поезде, на лыжах…

 

В страну сказок мы отправиться можем в сапогах- скороходах, на метле

На ковре- самолете, он всех поместит.

 

 

Подходят те дети, в руках которых корточки с изображением знаков, сигналов

 

Дети объясняют свой выбор

 

 

Дети усаживаются на ковер

Основная часть

 

 

 

слайд № 2

 

слайд № 3

Слайд № 4

Прилетели. Что нам надо, чтобы ориентироваться на незнакомой местности?

В этом нам поможет «Геовизор»

Чтобы составить правильный маршрут движения, послушайте условия по его составлению. На экране подсказки (открыт слайд № 2). По координатам вы находите точки на нашей паутинке. Первая точка -это 1. Вторая точка - 2 и т.д. Соединяете линейкой эти точки. Это у нас маршрут.

Теперь у вас у каждого в руках маршрутный лист путешествия по сказкам.

Посмотрите на «Волшебный Экран» (открыт слайд № 3). На нем первая загадка. Мы узнаем название сказки, если составим число « 6».

 

На какие числа можно разложить число 6 ?

 

Смотрим на «Волшебный Экран». (Слайд № 4) С предыдущим задание вы справились успешно и картинка открылась. Как сказка называется, в которую мы попали?

Молодцы. Как вы думаете, почему мы составляли число 6?

Правильно. Идем по плану дальше

Нам нужен план или схема передвижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

Дети рассказывают о возможных вариантах состава числа 6 из 2-х меньших чисел. Ответы выкладываются в домике с помощью цифр

6 – это 3и 3 , это 4 и 2, это 5 и 1.

 

 

«Гуси-лебеди».

 

 

 

В сказке было 6 гусей.

 

Метод маленьких человечков (ММЧ)

 

слайд № 5

слайд № 6

Ребята, посмотрите, на нашем пути лежит конверт. В нем картинки. Как вы думаете, что они обозначают?

  • мне твердых человечков и т.д. А задание будет следующим. Посмотрите на «Волшебный Экран» (на экране открыт слайд № 5). Как вы думаете, в какую сказку мы сейчас попадем?

Почему, докажите.

Вы правы. (открыт слайд №6) Молодцы!

 

 

Это маленькие человечки. Твердые, жидкие, газообразные. Они умеют превращаться друг в друга.

 

Варианты ответов детей, в том числе «Снегурочка»

Твердые человечки обозначают объекты твердого состояния, например Снегурочка из снега. В сказке она растаяла, перешла в жидкое состояние от огня и превратилась в облачко- газообразное состояние.

Составление задачи.

слайд № 7

 

слайд № 8

Посмотрите на карту- план. Куда идем дальше? Посмотрите, на нашем пути лежит карточка. Что на ней?

Как вы думаете, какие слова спрятаны?

Правильно. Это задача. Смотрим на «Волшебный Экран»

Попробуйте по картинке составить и решить задачу.

Смотрим на «Волшебный Экран» (на экране открыт слайд № 8). Как называется эта сказка? Правильно «Цветик- Семицветик.» Кто написал эту сказку?

 

На ней буквы

 

 

 

УСЛОВИЕ – ВОПРОС-РЕШЕНИЕ-ОТВЕТ.

 

Дети составляют и решают задачу: «В саду рос цветок. Прилетел ветер и сорвал лепесток. ВОПРОС: Сколько лепестков осталось?»

В.Катаев

Слайд № 9

Двигаемся дальше по плану. (Слайд № 9) В следующей сказке, один из героев ЛИСА. В каких русских народных сказках живет плутовка лиса?

Молодцы. Нам надо разобрать это слово по звукам.

выполняют звукобуквенный разбор слова, присваивают каждому звуку – символ – зеленый, синий или красный квадрат.

 

Слайд № 10

Если мы правильно разобрали это слово, то «Волшебный Экран» впускает нас в новую сказку. (Слайд № 10) Молодцы!!! В какую сказку мы попали?

 

 

 

 

Сказка «Кот, петух и лиса».

 

 

 

 

 

 

 

 

Потрудились вы хорошо. Вам положен приз. Но приз надо найти. Он спрятан во что-то. Найдете его, если отгадаете загадку: «Она удобна и легка. Ее название недлинно. В хозяйстве служит нам века. Есть в слове этом имя Зина. С ней можно по грибы ходить, а можно ягоды собрать. Ее не тяжело носить и очень запросто сломать. Из прутьев ее плетут. Скажите, как ее зовут?»

Правильно! Ваш сюрприз в корзине. Посмотрим и возьмем с собой в группу. А как нам вернуться из сказки?

 

 

 

 

 

 

Корзина

 

 

 

 

 

 

 

Снова на ковре-самолете

Рефлексия

Я поздравляю вас с окончанием нашего интересного пребывания в сказках. Что вам больше всего понравилось или запомнилось? Что было трудно выполнить? Покажите, какое у вас настроение?

Ответы детей

 

Дети передают свое настроение

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 14,8 МБ
Опубликовано: 24.12.2022