Экологический транспорт

Автор: Чеботарева Наталья Егоровна

Организация: МБДОУ детский сад №11 г. Донецка

Населенный пункт: г. Донецк

Програмное содержание:

Цель занятия: Формирование основ экологической культуры посредством изучения правил дорожного движения и знакомства с экологическим транспортом.

Задачи:

  • Закреплять с воспитанниками знания о городском экологическом транспорте
  • Расширять знания о видах транспорта, находить отличия между ними
  • Развивать мелкую моторику рук, соотносить движения с произносимым текстом
  • Воспитывать культуру безопасного поведения велосипедиста на дорогах
  • Развивать память, расширять словарный запас, связанный с правилами дорожного движения
  • Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель читает стихотворение Я. Пишумова «Азбука города»

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем,

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город все время дает нам урок

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

 

Воспитатель: Дети, о чём это стихотворение?

Ответы детей (Об азбуке города, об улицах города и т.д.)

Воспитатель: У меня есть картина, которая так и называется «Улица города». Вот она. (Показать картину на проекторе).

 

 

  • Дети, что изображено на картине? (Машины, автобус, троллейбус, велосипед и т.д.)
  • Как их назвать одним словом? (Транспорт)
  • Где едет транспорт? (По дороге, по проезжей части)
  • Как называют людей, управляющих транспортным средством? (Водитель, шофёр)
  • Дети, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.

 

 

Заходит Незнайка.

Незнайка: (с грустью) Здравствуйте ребята! (Дети здороваются)

Воспитатель: Незнайка, что случилось? Чем мы можем тебе помочь?

Незнайка: Да вот, приехал в ваш город, а как обратно уехать не знаю, у меня в машине топливо закончилось…

Воспитатель: Не переживай Незнайка, мы тебе поможем. Ребята, а давайте покажем Незнайке, чем заправляется наш транспорт.

Игра «Накорми транспорт»

На полу в обручах лежат картинки топлива (бензоколонка, электричество, трава). Под музыку, дети перемещаются по групповой комнате, после слов воспитателя: «Поспеши, поспеши, транспорт быстро накорми!», дети раскладывают картинки с изображением транспорта по обручам, в зависимости от того, чем он «питается».

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что у нас получилось.

  • Яна, почему ты расположила этот транспорт возле бензоколонки? (Потому, что машина, автобус и мотоцикл «питается» бензином) Молодец!
  • Вика, какому транспорту для передвижения нужна электрическая энергия? (Трамваю, троллейбусу и метро)
  • Ира, а почему для гужевого транспорта вы выбрали картинку в третьем обруче? (Потому, что эти животные питаются травой и сеном.)

 

Воспитатель: Незнайка посмотри и выбери, какой вид топлива подходит твоему автомобилю.

Незнайка: Никакой не подходит, потому что моя машина заправляется сиропом, а у вас такого топлива нет…

Воспитатель: Незнайка, а почему только сиропом?

Незнайка: У нас красивый, чистый цветочный город, и топливо мы варим из цветочной пыльцы, т.к. сироп не загрязняет окружающую среду и это чистое экологическое топливо.

Воспитатель: Незнайка, у нас конечно транспорт сиропом не заправляют, но транспорт, который не загрязняет природу у нас тоже есть.

Ребята, давайте познакомим Незнайку с этим транспортом. Пусть он для себя что-нибудь подберёт.

Видео презентация

Слайд 1: «Троллейбус»

  • Дети, что помогает работать троллейбусу? (Троллейбус работает с помощью электричества)

Воспитатель: Ну что Незнайка, подходит тебе троллейбус?

Незнайка: К сожалению, нет. Он для перевозки большого количества

людей, да еще и электричество нужно…(печально вздыхает и опускает голову)

Воспитатель: Тогда давай посмотрим еще.

 

Слайд 2: «Трамвай»

Воспитатель: Правильно - это трамвай.

  • Что помогает работать трамваю? (Трамвай тоже работает с помощью электричества)
  • А чем трамвай отличается от троллейбуса? (У троллейбуса резиновые колёса, а трамвай едет по рельсам)
  • Незнайка, а трамвай тебе подходит?

Незнайка: И трамвай не подходит.

Воспитатель: Не переживай Незнайка, у нас еще транспорт есть. Смотрим дальше.

Слайд 3: «Лошадь»

Воспитатель: Правильно это лошадь.

Незнайка: А что это за транспорт такой, как на нем можно ездить?

Воспитатель: А мы с ребятами тебе сейчас покажем

Эстафета «Кто быстрее»

 

 

Воспитатель: Ну что, Незнайка, подходит тебе такой транспорт?

 

Незнайка: Я бы с удовольствием отправился домой на лошади, да вот только она может съесть все цветы в Цветочном городе!!!(плачет..) На чем же я домой поеду-у-у…

Воспитатель: Не плач Незнайка. У нас еще есть один транспорт, он тебе точно подойдет

Слайд 4: «Велосипед»

 

 

 

Незнайка: Какой необычный транспорт. А чем его заправляют?

Воспитатель: А его заправлять не нужно, достаточно крутить педали. А педали в свою очередь вращают цепь и велосипед начинает движение.

Незнайка: Тогда велосипед мне подходит.

Воспитатель: Незнайка, велосипед –это тоже транспортное средство и чтобы на нём ездить необходимо знать правила езды на велосипеде. А чтобы ты запомнил эти правила, мы приглашаем тебя поиграть с нами в игру.

Игра «Как зверята на велосипеде катались»

Дети стоят по кругу и выполняют движения в соответствии с текстом.

1.Ехали медведи на велосипеде

(имитируют движения медведя, на слова на велосипеде круговые движения руками перед собой)

А за ними кот задом-наперед

(показывают ушки кота ладонями сжатыми в кулаки, крайние пальцы приподняты, на слова задом-наперед, поворачиваем ладонью к себе)

Ой-ой-ой-ой, что же делать нам с тобой…

(дети передают эстафету друг другу хлопком по руке, ребёнок на котором завершились слова, отвечает на заданную ситуацию

Ответ: Нельзя ездить на велосипеде задом-наперед.

2.Ехали медведи на велосипеде

(движения те же)

Свинка Пеппа руль бросала, очень весело визжала. Хрю

(на слова Свинка Пеппа – указательным пальцем приподнимаем кончик носа, а руль бросала – кулачки вместе перед собой, затем спрятать за спину, на слова очень весело визжала – опять приподнимаем кончик носа указательным пальцем, на слово хрю наклоняемся немного вперед)

Ой-ой-ой-ой, что же делать нам с тобой…

(движения те же)

Ответ детей: При движении нельзя бросать руль

3.Ехали медведи на велосипеде

(движения те же)

Сзади зайчик сидит и мишутку щекотит

( на слова зайчик сидит показываем на голове ушки, и мишутку щекотит – щекочим рядом стоящего)

Ой-ой-ой-ой, что же делать нам с тобой…

(движения те же)

Ответ детей: Нельзя отвлекать водителя

4.Ехали медведи на велосипеде

(движения те же)

Лиса на роликах каталась, сзади за велосипед хваталась

(круговые движения руками по бокам, на слова - за велосипед хваталась –соединить перед собой ладони и сжать кулачки)

Ой-ой-ой-ой, что же делать нам с тобой…

(движения те же)

Ответ детей: Нельзя прицепляться сзади к транспорту

 

Воспитатель: А какой совет ребята, мы дадим нашим зверятам?

Дети: Мишки и хрюшки, коты, все зверюшки, правила знайте и их соблюдайте!

Незнайка: Я все запомнил, спасибо вам ребята, вы мне очень помогли.

Пусть смеются в след машины:

Где же бак, а где же дым?

Я поеду без бензина,

Чтобы город чистым был.

Воспитатель: А вот Незнайка, мы дарим тебе велосипед! Счастливого пути!!!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 24.12.2022