Конспект НОД «Заучивание стихотворения О. Высотской «Ёлочка» с детьми средней группы

Автор: Логинова Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Горьковский детский сад»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Горьковское

Тема: «Заучивание стихотворения З. Александровой «Ёлочка».

Цель: - способствовать запоминанию коротких стихотворений, с опорой на мнемотаблицу и движение рук.

Задачи: - закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

-расширять представления детей о времени года – зима;

-развивать память, воображение, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук;

- воспитывать интерес к литературе, любовь к родному языку, бережное отношение к природе.

 

Оборудование и материалы: ИКТ оборудование с презентацией к НОД.

Предварительная работа: беседы о времени года зима, разучивание стихотворений, рассматривание картин и презентаций на тему: «Зима».

Ход ОД.

.Звучит тихая спокойная музыка, дети подходят к воспитателю.

Воспитатель: Ребята, сегодня я зашла в соседнюю группу и услышала, как ребята разучивают вот такое стихотворение.

(Чтение стихотворение воспитателем)

Ни листочка, ни травинки

Тихим стал наш сад.

И берёзки, и осинки

Тихие стоят.

Только ёлочка одна

Весела и зелена:

Видно ей мороз не страшен,

Видно смелая она.

(Беседа)

Воспитатель: -Ребята, понравилось ли Вам это стихотворение?

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: Стихотворение «Ёлочка» написала О. Высотская.

Воспитатель: О ком или о чём это стихотворение?

Дети: О ёлочке.

Воспитатель: Как Вы думаете, какое время года описано в этом стихотворении?

Дети: Зима.

Воспитатель: Ребята, а какое стихотворения по настроению?

Дети: Стихотворение грустное.

Воспитатель: Всё ли стихотворение грустное?

Дети: Сначала грустное, потом веселое.

Воспитатель: Как Вы определили, какое настроение?

Дети: По голосу: сначала читаем тихо, потом громко.

Воспитатель: Ребята, Вы хотели бы выучить это стихотворение о ёлочке?

Дети: Да, хотели бы.

Воспитатель: Мне тоже очень понравилось это стихотворение и я выучу его вместе с вами.

Целеполагание.

Воспитатель: Итак, ребята, что мы сегодня с вами будем делать?

Дети: Мы будем разучивать стихотворение.

Воспитатель: Стихотворение о ком?

Дети: О Ёлочке.

Воспитатель: Для чего (зачем) нам нужно учить стихи?

Дети: Для того, чтобы рассказать другим, быть умными.

(Поиск путей решения проблемы)

Ребята вспомните, с помощью чего мы учим стихи, что нам помогает?

Нам помогают руки, мнемотаблицы, модели.

Ребята, я придумала, как можно выучить стихотворение, используя мнемотаблицы и помощь рук. Хотите попробовать?

Дети: Да хотим.

Совместная деятельность.

Сейчас мы с Вами вместе ещё раз прослушаем каждую строчку стихотворения и определим с помощью чего мы его можем рассказать.

Ни – указательный палец (отрицание),

Листочка – мнемотаблица.

Ни – указательный палец (отрицание),

Травинки – мнемотаблица.

Тихим – указательный палец к губам, изображая тишину.

Стал – руки вперёд ладонями вверх.

Наш – руки прижать к груди.

Сад – Руки поднять вверх, пальцы растопырить, изображая деревья.

И берёзки – мнемотаблица.

И осинки –мнемотаблица.

Скучные – показать мимикой скуку.

Стоят – руки вместе, движение сверху вниз: показать стоят.

Только – указательный палец вверх.

Ёлочка – мнемотаблица

Одна – мнемотаблица.

Весела и – мнемотаблица

Зелена –мнемотаблица.

Видно – ладонями обнять лицо у подбородка.

Ей – показать на мнемотаблицу ёлочки.

Мороз – похлопать ладонями по плечам (Холод, мороз)

Не страшен - указательный палец (отрицание),

Видно – ладонями обнять лицо у подбородка

Смелая – руки сжать в кулаки и медленно поднимать вверх от плеч (как гантели).

Она – указать на мнемотаблицу.

Воспитатель: - Вот, ребята, мы с Вами и решили с помощью, чего будем учить стихотворение.

Теперь, используя помощников, мы вместе учим стихотворение. Вспомните, 1 часть стихотворения мы как читаем?

Дети: Тихо, грустно.

А 2 часть как читаем?

Дети: Громко, весело.

(Разучивание стихотворения – 1раз проговариваем с движениями вместе.)

Физминутка

Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года описано в стихотворении?

Дети: Зима.

Воспитатель: Конечно же зимой холодно и, для того, чтобы не замёрзнуть нужно согреться. поиграть (встаём в круг).

На дворе у нас мороз, хлопаем себя по плечам

Чтобы носик не отмёрз растираем ладонями нос.

Нужно ножками потопать, топаем ногами

  • ладошками похлопать. Хлопаем руками

С неба падают снежинки руки вперёд: сверху вниз показываем падающий снег.

Как на сказочной картинке: двумя руками показываем картину.

Будем их ловить руками прыжки на двух ногах с хлопками над головой.

  • покажем дома маме. Показать ладони.

А вокруг лежат сугробы, присели,

Снегом замело дороги, повороты вправо, влево

Не завязнуть в поле чтобы, ходьба по кругу с высоким подниманием колен.

Высоко поднимем ноги.

Мы идём. Идём. Идём марш по кругу

  • к себе приходим в дом. Прошли на места.

Воспитатель: Продолжим разучивать стихотворение. (1 раз проговариваем вместе. Затем молча показываю движения, дети проговаривают текст)

Самостоятельная работа.

(Чтение стихотворения детьми наизусть по желанию.)

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?

Дети: Разучивали стихотворение.

Воспитатель: Стихотворение о ком?

Дети: О ёлочке.

Воспитатель: С помощью чего мы разучили стихотворение?

Дети: Мы использовали руки и мнемотаблицы.

Воспитатель: -Скажите, ребята, зачем мы учили это стихотворение?

Дети: Для того, чтобы рассказать другим детям, развивать память.

Воспитатель: Ребята, сегодня прочитали для нас стихотворение о ёлочке………, чьё исполнение вам понравилось больше? (Кому понравилось как прочитали….и т. д)

Вы все молодцы, все старались и я думаю, вы с удовольствием расскажите стихотворение о ёлочке нам, своим родителям, друзьям.

(Стук в дверь).

Воспитатель: Ребята, кто у нас самый наблюдательный: вспомните, растут ли на территории детского сада ёлочки?

Дети: Растут.

Воспитатель: Так вот, эти ёлочки услышали, как вы разучивали о них стихотворение, оно им очень понравилось и они прислали Вам подарок.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 14.02.2023