Конспект педагогического мероприятия с детьми, направленного на реализацию воспитательных задач. Сценарий праздника «Мама милая моя»
Автор: Сигунькова Светлана Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад №8 «Сказка»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Сергач
Направление воспитания: этико-эстетическое, социальное, познавательное, физическое
Цель: воспитание творческой, духовно – нравственной личности
Задачи:
- воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу и любовь, чувство привязанности к родному дому, семье, близким людям;
- создать условия для раскрытия творческих способностей детей;
- приобщение всех участников образовательных отношений (дети, родители, педагоги) к вечным непреходящим духовно-нравственным ценностям через участие в праздниках, популяризировать российские семейные ценности;
- воспитывать в детях умение воспринимать и чувствовать прекрасное на основе восприятия музыки, песен, художественного слова на русском языке;
- формировать культуру общения, поведения в коллективе при проведении общих мероприятий;
- способствовать становлению родителей союзниками и партнёрами, помощниками педагогов, полноправными участниками образовательного процесса;
- воспитывать
- воспитывать творческую личность дошкольника, испытывающего потребность в самовыражении, проявляющего активность, самостоятельность, инициативу в мероприятиях, основанных на традиционных ценностях российского общества.
- создать положительный эмоциональный настрой у всех участников мероприятия
Ожидаемые результаты:
- проявление детьми любви и уважения к своей маме, чувства благодарности за её заботу и любовь, усиливается чувство привязанности к родному дому, семье, близким людям;
- дети проявляют творческие способности в ходе праздника и в других видах детской деятельности;
- все участники праздника (дети, родители, педагоги) прочувствовали значимость семьи и мамы в жизни человека;
- дети воспринимают и чувствуют красоту музыки, песни и художественного слова на русском языке;
- дети проявляют культуру общения и поведения в коллективе в ходе общих мероприятий;
- с родителями устанавливаются более доверительные, партнёрские отношения, они проявляют активность при участии в общих мероприятиях ДОУ, становятся полноправными участниками образовательного процесса;
- дети проявляют активность, самостоятельность, инициативу в мероприятиях, основанных на традиционных ценностях российского общества, испытывающего потребность в самовыражении
- создан положительный эмоциональный настрой у всех участников мероприятия
Участники мероприятия: дети, родители, воспитатели старшей группы, музыкальный руководитель
Методы и приёмы:
- Наглядные: наглядно-слуховые, налядно-зрительные.
- Словесные.
- Практические: собственно-практические, игровые.
Оборудование и пособия: электронное пианино, музыкальный центр, видеокамера, карта памяти с записью музыки, воздушные шары в виде сердец, корзинки, веник и воздушный шарик (для игры «Веникобол»), цветы из бумаги (для игры «Собери букет»)
Предварительная работа:
-заучивание стихов, песен, подготовка танцев, сценок, чтение художественных произведений о маме, о семье, о бабушке;
- беседы на темы: «Моя семья», «Мамочка – мой друг», «Вместе с мамой», «Бабушка, тоже мама»;
- просмотр видеофильмов и презентаций о маме, о семье;
- изобразительная деятельность на темы: «Моя мама», «Наша дружная семья», «Цветы для мамы», «и др.
- акция «Подарок для мамы», подготовка подарков для мамы и бабушки;
- ситуативные разговоры на темы: «Как я помогаю маме (бабушке)», «Благодарность маме», «С заботой о близких», «Что я могу сделать для семьи», «Семь – я», «Мама и я – близкие друзья»;
- оформление фотовыставок «Мамы всякие важны, мамы разные нужны», «Моя мама лучшая на свете»;
- оформление совместно с мамами: фотоальбомов «Наша дружная семья», «Я и мама»,
Книжек – малышек «Сочиняем сказку»;
- проведение видео марафона «Профессия моей мамы»;
- участие в выставке ДОУ «Герб моей семьи»
- детско-родительский проект «Загадка эбру или почему краски не тонут», итоговое мероприятие «Подарок маме – рисунок в технике эбру».
- сюжетно ролевые игры «Семья», «Парикмахерская», «Магазин» и др.;
- оформление выставки совместного творчества в группе «Мамины руки не знают скуки»;
- оформление индивидуальных выставок детей в приёмной «Моё творчество на радость маме»
Ход мероприятия
Добрый день, уважаемы гости! Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш праздник, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам. У каждого из нас есть своя мама, мамочка... Когда ты только появился на свет и еще не умел говорить, мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, где у тебя болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама — дарительница тепла, любви и красоты.
Все, что окружает тебя в этом мире, начинается с мамы.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю.
Наверно, за то, что живу, и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню,
За это, родная, тебя я люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг!
Люблю тебя, мама,
Ты — лучший мой друг!
Ведущая: В последнее воскресенье ноября в России отмечают этот замечательный праздник - День матери. Этот праздник существует и в других странах мира. Только в каждой стране своя дата его проведения.
Ведущая: Что ж, все готово к празднику!
Так чего ж мы ждем?
Мы сейчас для мамочки
Стихи свои прочтем.
1ребёнок
Сегодня мы вас пригласили,
Чтоб громко и дружно сказать:
«Любимые мамы, мы вас поздравляем
И счастья хотим пожелать!
А чтобы улыбка с лица не сходила,
Мы будем с ребятами вас развлекать!»
Танец «Зореньки краше»
2 ребёнок
Какое самое первое слово?
Какое самое светлое слово?
Какое самое главное слово?
Лепечут его малыши во дворе,
На первой странице оно в Букваре,
Его произносят повсюду с улыбкой,
Его никогда не напишут с ошибкой.
Шепни его тихо, скажи его громко —
Заветное слово любого ребенка.
Какое самое первое слово?
Какое самое светлое слово?
Какое самое главное слово?
Все дети. Мама!
Песня «Ты на свете лучше всех, мама!»
Ведущая: Мама - это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд... Мамины уроки - на всю жизнь. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
Сценка «Обязательно буду я мамой»
1 девочка:
Обязательно буду я мамой
Как бы дочку свою мне назвать?
Знаю, трудностей будет немало:
Нужно соски, коляску, кровать.
2 девочка:
Нужно выстирать дочке штанишки,
Покачать, убаюкать, попеть,
Целовать ее царапины, шишки.
Сколько мамочке нужно успеть
3девочка:
Почитать дочке вечером сказку
Накормить и посуду помыть,
А зимой покатать на салазках,
Терпеливой и доброю быть
4 девочка:
Неужели все это сумею?
Как устану, наверное, я!
Кто меня пожалеет, согреет?
Да, конечно же, мама моя!
1 мальчик:
Мамам, самым близким людям,
Мило улыбаемся подчас,
Но сказать о том, что мы их любим,
Не хватает времени у нас!
2 мальчик:
Она нас учит терпеливо
Трудиться вместе и дружить,
Все делать радостно, красиво
И Родину свою любить.
С праздником сегодня
Маму поздравляю,
Крепко я за шею
Маму обнимаю.
Самая красивая
Мамочка моя!
Целый день послушным
Быть обещаю я!
Песня «Мамочка любимая»
Ведущая:
Молодцы! Ребята, вы с мамами часто обнимаетесь? Давайте сейчас посмотрим, как вы умеете это делать?
Игра «Игралочка - обнималочка» (совместно с мамами)
(Дети и мамы образуют два круга. Мамы – большой круг, а дети внутри – маленький. Под музыку дети и мамы идут в обратном направлении, держась за руки. По окончанию музыки, дети находят своих мам и крепко их обнимают).
Ведущий: В этот праздничный день мы не могли оставить без внимания и наших дорогих бабушек! Ведь они тоже мамы. Свою любовь и ласку они продолжают дарить и своим детям, и вам – внукам! Теплые слова сегодня звучат и в ваш адрес, наши милые бабушки!
Ребенок:
Очень бабушку свою.
Маму мамину люблю.
У неё морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Ребенок:
Бабушка, как солнышко,
Всех согреет взглядом.
Как внучатам хорошо
С бабушкою рядом!
Ребенок:
Песню бабушке поём
Нежную, красивую.
Поздравляем с праздником
Бабушку любимую!
Песня «Милая бабуленька»
(Дети дарят своим бабушкам сердечки, сделанные своими руками).
Ведущий: Ваши дети очень любят вас, милые наши бабушки и мамы!
Этот светлый праздник творит настоящие чудеса с нашими детьми! Они становятся такими внимательными, заботливыми, как герой вот этой шуточной сценки.
Сценка «Вот какой помощник»
(Участвуют два ребенка в роли мальчика и девочки).
Девочка: Почему ты, Ваня, во двор не выходил?
Мальчик: Помогал я бабушке, порядок наводил.
Девочка: Расскажи скорее, как ты ей помог?
Мальчик: До последней крошки съел большой пирог.
Нашел пылесос, сам трубу прикрутил,
И пыльную бурю я в дом запустил -
Труба оказалась не с той стороны.
Девочка: Ну, расскажи, что еще сделал ты?
Мальчик: Постирал в машине с порошком я валенки.
Никому не налезают, стали очень маленькими.
Подарил я яркий фантик от конфеты.
И еще нарисовал я в театр билеты.
Девочка: И что бабушка сказала?
Мальчик: Что наделал я немало.
Улыбнулась бабушка и поцеловала:
«О таком подарке я даже не мечтала"
Ведущий: Вот такие у нас растут бабушкины помощники!
Игра «Добрые дела дома»
(Дети встают в круг и начинают под музыку передавать друг другу
корзиночку. С окончанием музыки тот, у кого оказалась корзиночка,
рассказывает, как он помогает маме дома).
Ребёнок: День матери по всей стране
Сегодня отмечают,
Одно на свете ясно мне —
Я маму обожаю!
Она любимая моя,
Сильнее нет на свете!
На ней -уют, на ней -семья,
Люблю ее за это!
Ребёнок:
Мамочка, милая,
Нежная, славная,
Добрая, умная
И лучезарная!
В ладонях я счастье тебе подарю!
«Спасибо» за всё
Я тебе говорю!
Ребенок:
Моя мамочка родная,
Не считай свои года.
У меня ты молодая
И красивая всегда!
Оставайся же такою
Ты на долгие года,
Будь ты яркою звездою
И не погасни никогда!
Ребёнок:
Сколько звезд на небе -
Все не сосчитать!
Эти звезды маме
Подарю опять.
И однажды утром,
Глядя на меня,
Мама улыбнётся:
«Звездочка моя!»
Все дети хором:
МАМА! - В этом слове свет!
МАМА! - Лучше слова нет!
Ведущая: Теперь пора вернуть внимание:
Продолжим наши соревнования.
Мамы, кто тут сильный, ловкий?
Покажите нам сноровку!
Этот конкурс мы приготовили специально для мамочек. Конкурс называется «Веникобол».
Конкурс для мам «Веникобол».
Ведущая: Нам надо праздник продолжать,
- петь, плясать, играть.
Ребята, как вы думаете, что мама больше всего любит? (Цветы).
Так давайте порадуем наших мам красивым букетом.
Игра «Собери букет»
Ведущая: Для мамочек милых мы сегодня старались,
Мы пели, плясали, шутили, смеялись.
И в зале весна наступила у нас,
От теплых улыбок, сияния глаз.
1.Дорогие наши мамы,
Мы и сами признаем,
Что, конечно, не всегда мы
Хорошо себя ведем.
2.Мы вас часто огорчаем,
Чего порой не замечаем.
Мы вас очень-очень любим,
Будем добрыми расти.
И всегда стараться будем
Все дети. Хорошо себя вести!
3.Уважаемые родители!
Вам желаем, чтобы мы
Вас не огорчали,
Чтобы майки и трусы
Сами мы стирали.
Чтоб не ныли, не дрались,
Вам мы не грубили.
Только надо, чтобы вы
Нам примером были.
Ведущая: Любите своих матерей!
Любите красивых, и добрых,
И просто родных, без затей,
Любите и строгих, суровых.
Любите их просто так,
Без всякого оправданья.
Без матери жизнь — пустяк,
А мама для нас — мирозданье!
Вед: Для ребят дороже мамы
Никого на свете нет.
Шлют вам дети нашей группы
Танцевальный свой привет.
Танец с шарами.
Ведущая:
1.Мы подарок маме
Покупать не станем –
Приготовим сами.
Своими руками.
(Дети дарят подарки своим мамам)
Ведущая: В завершении нашего праздника позвольте мне выразить благодарность всем участникам мероприятия: детям, их мамам, бабушкам, педагогам. Все большие молодцы! Ещё раз поздравляю с праздником – Днём матери!
И закончить наше мероприятие мне хочется вам пожелать
Берегите друг друга - добротой согревайте
Берегите друг друга - обижать не давайте
Берегите друг друга - суету позабудьте
И в минуты досуга - рядом вместе побудьте!
Последующее взаимодействие с детьми, направленное на обмен впечатлениями
1. Викторина «Что изображено на фото?» (с использованием фотоматериала)
2. Просмотр видеофрагментов праздника с использованием вопросов:
- Что вам больше всего понравилось?
- Что нового вы узнали?
- О чём бы вы хотели рассказать своему родственнику или другу (подруге), которого не было на этом празднике?
- Какие чувства вы испытывали, когда читали стихотворение о маме?
(исполняли танец, пели песню и т.п.);
- Как вы считаете, что у вас получилось лучше всего, а над чем стоит ещё немного потрудиться?;
- Чьё выступление или исполнение вам хотелось бы увидеть ещё раз?;
- Чем бы вы хотели заняться вместе с мамой или бабушкой?;
- Какое доброе дело вы бы хотели сделать для своей мамы (бабушки)?;
- Какие ваши обязанность в семье?
- Каким полезным делом вы занимаетесь всей семьёй? Чем можно заниматься всей семьёй?
Практическое использование полученного опыта в детской деятельности
- возникновение сюжетно-ролевых игр по инициативе детей, с проявлением чувства любви
и заботы к роли матери;
- самостоятельная организация детьми театральных постановок;
- изготовление подарков для мамы и других родственников в свободной деятельности;
- участие детей в оформлении групповой газеты «Вместе с мамой на празднике»;
- пополнение семейных фотоальбомов фотографиями с праздника;
- организация развлечений по желанию детей.