Конспект НОД «Как дети компьютер спасали»
Автор: Кузнецова Наталья Сергеевна
Организация: МДОУ «Детский сад № 4 «Теремок»
Населенный пункт: Вологодская область, Белозерский район, г. Белозерск
Аудитория: дети старшего дошкольного возраста.
Цель: развитие навыков информационной безопасности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о сети Интернет;
- познакомить со значением Интернета, его пользой и вредом;
- формировать представления о мерах безопасности в сети;
Развивающие:
- активизировать познавательный интерес;
- способствовать развитию навыков самоконтроля при работе в интернете;
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Педагогические технологии: ИКТ, личностно – ориентированные, здоровьесберегающие.
Оборудование: колокольчик, ноутбук (с выходом в интернет), проектор, винтик от конструктора, техкарта по изготовлению щита, клей, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель звенит колокольчиком, собирая детей вокруг себя.
Воспитатель:
Колокольчик наш звенит
в круг ребятам построится велит!
Собирайтесь, дети, в круг,
слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики! Как ваше настроение? (дети делятся своим настроением)
Ребята, вы любите мультфильмы? Наши друзья из соседней группы посоветовали нам посмотреть отличный мультфильм, рассаживайтесь поудобнее у экрана, сейчас мы найдем его в интернете!
(дети рассаживаются по местам, загорается экран компьютера или проектора, на него выводятся помехи, включается звуковое оповещение)
Голос Вируса (записывается воспитателем на аудионоситель): Ха-ха-ха, не удастся вам ничего посмотреть! (пауза)
Воспитатель: Ой, кто это говорит с нами?
Голос Вируса: Меня зовут Шахам, я самый свирепый Компьютерный вирус во всем интернете! Уже через 20 минут ваш компьютер невозможно будет восстановить!
Воспитатель: Нет – нет – нет! Нам очень нужен наш компьютер, мы не можем так просто его потерять! Ребята, а вы знаете, что из себя представляет Компьютерный вирус? (дети высказывают предположения)
Это такая вредоносная программа, которая способна при попадании на компьютер полностью удалить или повредить имеющиеся на нем документы.
А как вирус может попасть на компьютер? (дети высказывают предположения)
Он попадает туда из интернета. Что такое Интернет?
Закройте глазки и представьте себе паутину паука. Представили? Так вот интернет – как паутина, которая связывает между собой все компьютеры мира.
У каждого компьютера имеется индивидуальный цифровой адрес. Потеряться в огромной паутине Интернета невозможно, ведь адреса не повторяются, зато можно очень быстро и легко найти любую информацию! Что можно найти в Интернете, как вы думаете? (ответы детей)
Вы правы. Женщины могут найти здесь рецепты вкусных блюд, мужчины полезную информацию, к примеру, о ремонте стиральной машины, ученики – информацию для своих проектов. Кроме того, здесь есть масса фильмов, песен и книг на любой вкус. Некоторые люди через интернет зарабатывают деньги. А еще с его помощью можно без труда звонить родным в любой уголок планеты!
Нашу жизнь сегодня сложно представить без интернета, как видим, в нем масса полезного! Но есть здесь и темная сторона. Это компьютерные вирусы. Можно сравнить их с вирусами в мире людей. Заразившись, компьютер серьезно страдает. Как правило, вирус прячется на сомнительных сайтах, куда просит перейти внезапно возникшая реклама или всплывшее окошко. Если вы путешествуете по интернету без взрослого – никогда не переходите по внезапно возникающим картинкам, даже если вам покажется это интересным. Лучше позвать кого-то из взрослых, он подскажет, как быть.
Ребята, но время идет, и у нас осталось ровно 7 минут, чтобы спасти наш компьютер! Что же нам делать! Кто смог бы нам помочь? (подвести детей к тому, что нужно обратится к фиксикам)
Воспитатель: Точно, нам могут помочь фиксики! Но как же их найти? (выкатывается винтик от конструктора)
Ой, неужели это кто-то из них, ребята?
(подходят к винтику, внимательно рассматривают его, включается звукозапись, озвучка происходит шепотом или вполголоса)
Голос Нолика: Привет, ребята, я – Нолик! Мне нельзя вам показываться, но я помогу спасти ваш компьютер. Нужно сделать защиту – Антивирус. И поселить его в вашем компьютере. Инструкция на столе.
(воспитатель и дети находят на столе техкарту, которая содержит пошаговую инструкцию по изготовлению антивирусного щита)
Воспитатель: В общем-то ничего сложного. Как думаете, ребята? Справимся?
Но для начала следует размяться, чтобы набраться сил перед ответственной работой!
(проводится физминутка)
В ладошки мы похлопаем
И чуть-чуть потопаем.
Раз — присели, два — привстали,
Три — нагнулись и достали
Правой ручкой башмачок,
Левой ручкой — потолок.
И ещё разок присядем!
А теперь на место сядем.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Воспитатель: Итак, приступим! Нам понадобится картон и цветная бумага. Обводим шаблон щита и вырезаем его. А теперь, как пазл, складываем детали щита.
Все готово!
(включается звукозапись)
Голос Вируса: За что вы так со мной? Направили против меня целое войско Антивируса! Забирайте свой компьютер! А я исчезаааааюююю….
Воспитатель: Ура, ребята, наш компьютер спасен!
(звучит музыка, ПК включается)
Вирус мы победили, на защиту нашего компьютера встало войско Антивируса. Но я не сказала вам еще об одной важной детали. В интернете много непорядочных людей, иными словами мошенников и преступников, которые пытаются разведать информацию о вас и ваших родителях. Заполучив ваши данные, они могу обокрасть ваши дома или совершить иное преступление. Поэтому ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям в интернете:
- свое настоящее имя;
- имена и фамилии ваших родителей;
- их место работы и профессию;
- ваш личный номер телефона или телефонные номера родителей;
- адрес вашего проживания: город, улицу, дом, квартиру.
Ребята, вы все запомнили?
Какую пользу приносить Интернет?
Какой вред приносит Интернет?
Какие правила безопасности работы в Интернете вы запомнили?
Ребята, молодцы!
А теперь давайте посмотрим мультфильм «Фиксики» (устройство компьютера)
Литература
«Положительное и отрицательное влияние интернета на развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста» автора Ефремова Ю.Г сайт: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2020/05/20..
Кузина С. «Фейсбук делает нас тупыми?» [1], Комсомольская правда. – 2011. - С. 9.
Возрастные особенности дошкольников. | Материал по теме: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)