Конспект совместной образовательной деятельности в средней группе «В поисках солнышка»

Автор: Иванова Елена Александровна

Организация: МБДОУ Факельский детский сад

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с. Факел

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция ОО: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Цель: Формирование элементарных математических представлений через знакомство с порядковым счетом.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с порядковым счетом в пределах 4;

- Упражнять в составлении картинки из 4 частей;

- Закрепить умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник), используя блоки Дьенеша;

Развивающие:

- Развивать умение отвечать на вопросы: который по счету? на котором месте?

- Развивать умение использовать речь для выражения своих мыслей.

Воспитательные:

- Воспитывать сочувствие, желание помогать животным.

 

Предварительная работа: Чтение сказки "Краденое Солнце" К.И. Чуковского, русская народная сказка «У солнышка в гостях», дидактическая игра «Собери картинку».

Оборудование:

Демонстрационный материал:

1. Музыкальная игрушка Птичка с письмом.

2. Игрушки животных: медведь, заяц, волк, ежик, лиса.

3. Картинка Солнце спит под облаком.

4. Елки.

Раздаточный материал:

1.Карточки-образцы «потерянных бус» маленькие и в натуральную величину.

2.Подносы с геометрическими фигурами (блоки Дьенеша).

3.Карточка (пустая) для выкладывания бус.

4.Разрезные картинки к игре «Собери картинку».

5.Материал для рисования: фломастеры, цветные карандаши, мелки восковые.

6. Поднос со светоотражателями «солнышки».

 

Методические приёмы:

  1. Словесные: коммуникативная игра «Друзья», вопросы, объяснение, напоминание
  2. Наглядные: музыкальная игрушка птичка с письмом, макет лесной полянки, игрушки зверей: медведь, волк, заяц, еж, лиса, блоки Дьенеша (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник одного цвета, тонкие)
  3. Практические: дидактические игры «Собери картинку», «Собери бусы», рисование лучей солнца
  4. Игровые: создание игрового сюжета занятия, коммуникативная игра

 

Словарная работа: активизация в речи слов, обозначающие порядковые числительные до 4

 

1.Организационный момент - коммуникативная игра в кругу «Друзья» в спальной комнате:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся,

И друг другу улыбнемся!

 

2. Создание игровой мотивации, актуализация знаний

 

Слышно пение птички. Воспитатель обращает внимание детей на громкое щебетание.

Воспитатель: Кто так громко и тревожно щебечет? Давайте посмотрим (переход в групповую ячейку).

- Это птичка, у нее письмо и адресовано оно вам, ребята. Вы хотите узнать, от кого письмо и что в нем написано?

Читает: - От лесных зверей: «У нас случилась беда. Горе! Горе! Солнышко пропало! Сбились с пути, нам до дома не дойти».

Что же произошло? А куда оно пропало?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте подойдем к столам и на подносе соберем из частей картинку, узнаем, что же произошло с солнышком.

Дидактическая игра «Собери картинку» - индивидуальная работа детей.

Дети: Солнышко крепко заснуло.

Воспитатель: Что делать?

Ответы детей.

Воспитатель: А куда пойдем?

Ответы детей.

Воспитатель обращает внимание детей на указатели на полу: А вот и подсказочки для нашего пути. Мы не из робкого десятка, мы отважные ребятки.

Вот мы и пришли на лесную полянку (переход к следующему виду деятельности). Присаживайтесь.

Воспитатель открывает на столе созданный макет лесной полянки со зверями: Бедные звери! В лесу темно, дорогу плохо видно. Разбрелись кто куда. Назовите, каких зверей вы видите на полянке?

Ответы детей.

Посчитайте, сколько их? Чтобы им было легче идти, и они друг от друга не отстали, не сбились с дороги, давайте их расставим друг за другом так, как вы ходите на зарядке, на физкультурном занятии (индивидуальная работа).

Новая тема

Воспитатель: А чтобы узнать которым по счету идет зверушка, нужно считать по другому. Считаем слева направо: первый, второй, третий, четвертый.

Дети: (хоровой, индивидуальный счет).

Воспитатель: Кто идет первым? Третьим?

Который по счету волк, заяц?

Встали звери по порядку, будет все у них в порядке!

Но я слышу, что кто-то плачет? (переходим на другое место, к следующему заданию)

Закрепление нового материала

Воспитатель: Это плачет лисичка (лисичка «шепчет на ухо»): у нее в темноте рассыпались бусы. Поможем их собрать.

Дидактическая игра «Собери бусы» из блоков Дьенеша - индивидуальная работа детей:

- Подойдем к столам, посмотрим на подносы. Перед вами лежит картинка бус. Какого цвета бусы? На что похожи бусинки? Из фигур выложите такие же бусы. Обратите внимание: начинаем раскладывать от красной полоски слева направо.

Посчитайте бусинки по порядку (индивидуальные ответы).

На какую фигуру похожа первая бусинка? Вторая? На котором месте лежит квадратная бусинка? На котором месте лежит треугольная бусинка?

Красивые бусы у вас получились? Вам нравятся?

Воспитатель: Зверям помогли, а солнышка не нашли. Идем дальше искать его по стрелкам.

Идут по стрелкам к последнему заданию (мольберт со спящим солнцем).

Находим, убираем тучку.

- Ах вот оно, солнышко! Спит! Просыпайся! Без тебя зверятам нелегко до дома дойти (убираем облачко). Но что-то оно не светит? Почему не светит?

Дети: нет лучей.

Воспитатель: Выберите себе фломастер, мелок или карандаш, и нарисуйте лучики.

Рисуют лучики (право выбора материала).

- Вот и солнце засветило. Стало светло. Звери обрадуются и до дому добегут быстрее. Ну, спасибо, ребятишки, Вам за солнышко!

Рефлексия.

Воспитатель: Солнышко нашли? Зверям помогли? Какие вы молодцы! А за вашу помощь звери вам дарят вот такие веселые солнышки, которые даже в темноте светятся. Пойдете домой, проверьте, светятся ли они в темноте, и завтра мне расскажете.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,9 КБ
Опубликовано: 02.03.2023