Конспект открытой образовательной деятельности Тема: «Развитие связной речи детей 3-4 лет с использованием мнемотехники» Название «Лесная встреча»

Автор: Трофимова Ольга Валентиновна

Организация: МКДОУ «Мещовский детский сад»

Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск

Образовательная область

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Цель

Развитие связной речи детей 3-4 лет с использованием мнемотехники

Задачи

Образовательные: учить детeй составлять предложение, пересказывать сказку используя мнемотехнику;

Развивающие: Развивать связную речь, развивать чувство ритма

Воспитательные: воспитывать отзывчивость и желание помочь

 

Средства обучения

магнит, мольберт, игрушка заяц, мнемотаблица по сказке «Руковичка», мнемокуб к описанию зайца

Формы организации

Индивидуальная, фронтальная.

Предварительная работа

Игра «Лиса и зайцы», чтение сказки руковичка, работа по мнемотаблице «Зима»

 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Дорогие ребята, посмотрите какая прекрасная погода! Давайте оправимся в лес на прогулку! Давайте представим, что едем на саночках! Становимся друг за другом! Вперед!

Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно музыке /песню «Саночки» композитор А.Д.Филиппенко/.

Воспитатель: Итак, мы приехали в лес! Посмотрите, ребята, а почему лес такой скучный?

(На экране лес-черно-белая картинка)

Ответы детей.

Раздается «Голос деревьев»: «Злой волшебник заколдовал наш лес! Помогите! Расколдуйте лес!»

Воспитатель: Что будем делать? Надо помочь!

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте попробуем превратиться в волшебников и расколдуем лес!

«Раз, два, три, повернись

в волшебника ты превратись!»

В: Посмотрите, ребята, какая-то корзинка стоит. Наверное она волшебная! Здесь карточки. Надо рассказать о зиме по картинкам, тогда лес оживет!

(Дети при помощи воспитателя рассказывают о зиме, как времени года по мнемотаблице)

Воспитатель: Вы настоящие волшебники! Смотрите лес тал красивым и нарядным! Лес ожил!

(На экране появляется цветная картинка леса)

Ребята, на полянке прохладно давайте погреемся!

Повторяйте за мной движения и слова!

Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом, проговаривая текст.

Логоритмическое упражнение «Ой! Мороз!».

Воспитатель: Посмотрите, чьи это ушки?

(На экране появились заячьи уши)

Ответы детей

Воспитатель: Может надо про зайчика рассказать рассказ, чтобы он к нам пришел?

(Дети с воспитателем составляют рассказо времени года зима, используя мнемокуб)

Воспитатель: А вот и зайчик (на экране появляется зайчик) (при необходимости вместо картинки можно использовать игрушку зайца)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайчика, по-моему зайчик грустный? Почему он грустит?

Ответы детей.

Воспитатель: Зайчик почему ты грустишь?

Заяц: Здравствуйте, ребятки. За мной сейчас гналась лиса! Я еле убежал от нее!

Воспитатель: Зайчик, не плачь! Ребята, а давайте ласково назовем зайчика, чтобы он не грустил.

Дети: зайчонок, зайчик, зайчишка, заюшка…

Воспитатель: А еще можно поиграть с зайчиком в игру «Лиса и зайцы».

(Воспитатель надевает маски зайцев детям, лисы себе. Под песенку дети играют в игру в соответствии с текстом песни)

Физминутка «Зайки-побегайки»

Воспитатель: Зайчик, ребята знают очень хорошую и добрую сказку, где все звери жили дружно. Ребята, давайте, расскажем зайке сказку «Руковичка».

Рассказывание детьми сказки «Рукавичка» по мнемотаблице:

Заяц: Ребята, мне очень понравилась сказка и игра, побегу расскажу друзьям.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, понравилось в лесу? Теперь пора возвращаться.

Воспитатель:

Давайте снова превратимся в детей и вернемся в наш детский садик!

Звучит аудиозапись песни «Саночки» /комп. А.Д. Филиппенко/, дети выполняют имитационные движения.

Рефлеския:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где мы сегодня были? Кому помогали?

Ответы детей

Воспитатель: Вы сегодня помогли зайчику и расколдовали лес. Вы очень добрые и отзывчивые дети. Я вам хочу подарить по конфетке, чтобы вы подкрепились после прогулки по лесу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
Опубликовано: 06.03.2023