Конспект по развитию речи в старшей группе «Прогулка весной»

Автор: Левина Юлия Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ №684 «Берегиня»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Закрепление знаний детей о характерных признаках весны; составление описательного рассказа о весне.

Задачи:

Образовательные: уточнить и активизировать словарный запас; совершенствовать грамматический строй речи: согласование существительных с прилагательными, с глаголами; связной речи- диалогической и монологической форм; совершенствовать навык составления описательного рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием. закрепить звуковую культуру речи: умение определять позицию звука в слове, называть слова на заданный звук.

Развивающие: закреплять представления о весне и её приметах; развивать творческое воображение, мышление, внимание, помогать логично и содержательно строить высказывания.

Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал к занятию: фланелеграф, конверт, «письмо от Весны», картинки для составления рассказа по теме «весна».

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками; чтение произведений и рассматривание картин о весне; чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах; беседы на темы: «Весна», «Животные весной», «Птицы»; работа в календаре погоды, рассматривание иллюстраций на тему «Весна»;

 

 

Ход занятия:

-Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное путешествие: увлекательное и познавательное. Но к каждому путешествию нужно подготовиться, настроиться.

– Давайте сейчас встанем посвободнее и настроимся на наше путешествие.

 

Здравствуй, солнце! Поднимают руки к солнышку.

 

Здравствуй, небо! Качают над головой руками.

 

Здравствуй, вся моя Земля! Руками делают круговые движения.

 

Мы проснулись очень рано Трут кулачками глаза.

 

И приветствуем тебя! Разводят руки в разные стороны.

 

 

 

 

-Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Весна.

-Значит, наше путешествие будет весеннее.

Мотивация

-Ребята, начать наше путешествие о весне я хотела по картинкам-символам.

Приготовила их, положила, но они куда-то исчезли. Вместо них появилось какое-то письмо. Почитаем? Может, поймём, что случилось с нашими картинками. Слушайте.

«Дорогие ребята! Вот и наступило самое прекрасное время года, когда оживает вся природа. И я хочу с вами поиграть и дарю вам полянку с цветами. Но цветы на полянке не простые, в них картинки- символы и задания для вас. Чтобы получить картинки, необходимо выполнить мои задания.»

И подпись: Весна-красна.

-Ну и ну! Весна хочет с нами поиграть и пошутить. Вы согласны?

Все задания выполняем, картинки получаем, рассказ о весне составляем.

– Сейчас мы посмотрим, какой нам цветочек первым снять. Вот с этого начнём.

 

Предложение: Наступила долгожданная весна.

1 задание такое: «Назовите месяцы».

Для этого нужно назвать весенние месяцы. Какое время года на дворе? Сколько месяцев весны вы знаете? (Три). Перечислите весенние месяцы по порядку. (Март, апрель, май).

– Про эти месяцы вы знаете стихи и вот такие у меня есть красивые картинки. Кто про март расскажет стихотворение? Возьми, Олеся. картинку, показывай ребятам и рассказывай:

 

Приходит Март и с ним Весна.

Лес пробудился после сна.

Под солнцем ярким снеговик

Подтаял, сгорбился и сник.

 

– Про апрель? Иди, Каролина.

Апрель –растаяли снега,

Плывучим льдом полна река.

Всё жарче солнышка лучи,

Вьют гнёзда важные грачи.

 

-И про май? Выходи, Яна.

Май одевает лес и сад

В зелёный праздничный наряд

Длиннее стал погожий день

И пышно расцвела сирень.

-Молодцы, ребята! Весенние месяцы мы назвали. Выполнили задание, получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).

-Следующий цветочек снимаем.

 

Предложение: Ярче светит солнышко.

2 задание такое: Игра «Подбирай, называй»

Нужно к словам подобрать признак предмета. На какой вопрос отвечает признак предмета? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

Весна (какая?) … Долгожданная, красивая, цветущая.

Солнышко (какое?) … Яркое, ласковое, лучистое.

Небо (какое?) …. Голубое, чистое, высокое.

Ветерок(какой?) … Тёплый, сильный, весёлый.

Облака(какие?) … Белые, пушистые, лёгкие.

Листочки(какие?) … Зелёные, клейкие, молодые.

-Какие сообразительные, молодцы! Справились с заданием, получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).

 

А мы возьмём следующий цветочек.

 

Предложение: Быстро тает снег и бегут ручейки.

3 задание: Д/И «А как наоборот?»

– Давайте ребята поиграем в слова – противоположности, встаньте полукругом. Я называю слово, а вы называете слово, противоположное по смыслу, передавая друг другу мячик.

Высокий – низкий, холодный- жаркий, твёрдый- мягкий, тяжёлый- лёгкий, громкий – тихий, большой- маленький, добрый-злой, день- ночь, потолок- пол, чистота- грязь, сахар- соль, зима- лето, смеётся – плачет, закрыть – открыть, взлетает- садится, надевает – снимает, подниматься-спускаться, приходить-уходить, светлый-темный.

-Вот какие вы умные, поиграли в игру, присаживайтесь на стульчики. Берем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Возьмём следующий цветочек.

 

Предложение: На земле выросли первые цветы и травка.

4 задание: Игра «Кто больше действий назовёт?»

Нужно к словам подобрать действие предмета. На какой вопрос отвечает действие предмета? (Что делает?) Слушайте внимательно.

Солнце весной (что делает?) греет, припекает, согревает, ласкает, …

Снег весной (что делает?) тает, чернеет, оседает, …

Ручьи весной (что делают?) бегут, журчат, звенят, …

Сосульки весной (что делают?) тают, капают, …

Птицы весной (что делают?) возвращаются, прилетают, вьют, …

Травка весной (что делает?) пробивается, растёт, зеленеет, …

– Вот это да! Весна довольна, как вы совсем справляетесь. И отдает нам еще одну картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Снимаем следующий цветочек.

 

Предложение: На деревьях набухли почки и появляются листочки.

5 задание: «Назови правильно».

– И мы отправляемся гулять в лес. Если мы с вами идём гулять в лес, где растут одни берёзы, значит это лес какой? Берёзовый.

– Если одни ели? Еловый. Сосны? Сосновый. Дубы? Дубовый. Каштаны? Каштановый. Клёны? Кленовый. Осины? Осиновый. Липы? Липовый. Ивы? Ивовый.

– Молодцы! Получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).

 

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнём. Нас ждёт физминутка!

Физкультминутка «Прогулка»

 

Дети по лесу гуляли,

Ходьба на месте.

За природой наблюдали

Повороты головой

влево-вправо.

Вверх на солнце посмотрели.

Встать на носочки.

И их лучики согрели.

 

Чудеса у нас на свете,

Присесть, руки на поясе.

Стали карликами дети.

 

А потом все дружно встали,

Встать на сосочках,

Великанами мы стали.

руки на поясе.

Бабочки летали,

Бег на месте,

Крыльями махали.

плавно машем руками.

Дружно хлопаем,

Хлопки в ладоши.

Ногами топаем.

Притопы на месте.

Хорошо мы погуляли

Дети присаживаются

И нисколько не устали.

на свои места.

 

 

  • Перелётные птицы возвращаются из тёплых стран.

6 задание: Д/И «Подели на слоги»

– Нужно каждое слово поделить на слоги, прохлопать, назвать количество слогов в слове: ворона, сорока, голубь, синица, воробей, грач, сова, галка, филин, ласточка, стриж.

-Замечательно. Выполнили задание. Получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Возьмём следующий цветочек.

 

Предложение: Они вьют гнёзда и выводят птенцов.

7 задание: «Игра со звуками»

-Назовите ребята, слова, которые начинаются со звука «к», «с», «м».

– Сосчитайте количество звуков в словах: сыр, маки, оса, лиса, вода.

– Ах, какие молодцы! Отвечали дружно, справились с заданием. Отдавай нам, весна, заработанную картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми).

Снимаем следующий цветочек.

 

Предложение: Животные пробуждаются от зимней спячки.

8 задание: «Расскажи о животных».

Здесь Весна -красна предлагает поговорить о животных и сравнить их. Воспитатель вносит игрушки, лису и зайца, вызывает двоих детей.

К нам в гости пришли лисичка и зайчик. Давайте их сравним. Иди, Каролина, иди, Лева.

Каролина: У лисы большой пушистый хвост. А у зайца какой хвост?

Лева: У зайца маленький. Зато у него большие уши. А у лисы какие уши?

Каролина: У лисы ушки маленькие. Но у неё красивая рыжая шубка. А у зайца какая шубка?

Лева: А у зайца шубка летом серая, а зимой белая. А у лисы шубка меняет цвет?

Каролина: А у лисы шубка не меняет цвет, у неё под шерстью зимой вырастает тёплый пух.

 

– Прекрасно. Очень хорошо всё рассказали про животных.

Получаем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Возьмём следующий цветочек.

 

Предложение: Появляются первые насекомые.

9 задание: Д/И «Определи звук»

– Встаньте ребята в круг. Поиграем в игру. Я называю вам слово, тот, кто поймал мяч, определяет, какой звук в этом слове стоит на первом месте:

-гласный или согласный;

-если согласный- твердый или мягкий, глухой или звонкий.

Весна, солнце, март, трава, капель, аист, зеленеет, облако, тепло, ручей.

– Вот какие умные вы, опять выполнили задание.

Берем картинку. (Показ картинки и повторение предложения вместе с детьми). Снимаем последний цветочек.

 

Предложение: Весной у людей много работы.

10 задание: Игра «Доскажи словечко».

Я читаю предложение, последнее слово называет тот, на кого я покажу.

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц… март.

 

В тёплый край не улетаю

Здесь под крышей обитаю,

Чик- чирк, не робей!

Я бывалый… воробей.

 

Апрель! Апрель!

На дворе звенит… капель.

 

Зазвенели ручьи, прилетели… грачи.

 

На ветках плотные комочки-

В них дремлют клейкие… листочки.

 

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель

В гости к нам пришёл… апрель.

 

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый … василёк.

– Молодцы, ребята! Все мы с вами задания выполнили, схемы наши готовы. И мы сейчас с вами попробуем рассказать о весне. Послушайте, ребята, я вам сначала расскажу.

 

Наступила долгожданная весна. Ярче светит солнышко. Быстро тает снег и бегут ручейки. На земле выросли первые цветы и травка. На деревьях набухли почки и появились листочки. Перелётные птицы стаями возвращаются из тёплых стран. Они вьют гнёзда и выводят птенцов. Животные пробуждаются от зимней спячки. Появляются первые насекомые.

Весной у людей много работы.

– Кто хочет попробовать рассказать? Иди, ….. (Рассказ девочки).

Молодец! – Кто ещё хочет? Иди, …... (Рассказ мальчика).

-Ребята, Всё что нам весна задала, мы с вами выполнили.

-Давайте сейчас вспомним, что же интересного было в нашем путешествии. (Ответы детей). Весна очень благодарит вас за ваше умение и старание. Вам она дарит теплую погоду, солнышко, которое не только светит, но уже и согревает, и хорошее настроение.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 219,9 КБ
Опубликовано: 06.03.2023