Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему «Экскурсия по родному городу»

Автор: Воликова Наталья Викторовна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко» г.Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Цель:

ï Воспитание зачатков гражданских чувств, любви к родному городу.

ï Развивать у детей интерес к родному городу.

ï Воспитывать чувство гордости и восхищения родным городом и его соотечественниками.

Задачи:

ï Развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности. Образовательные: Развитие у старших дошкольников любознательности, уточнить знания детей о родном городе через фотографии и различные виды деятельности;

ï Речевые: развитие связной речи детей дошкольного возраста, обогащение детского словаря; использовать в речи сложные предложения.

ï Активизация словаря: защита отечества, Победа, Вечный огонь. Родина, солдат.

Воспитательные: воспитание у детей патриотизма, чувства уважения к памяти павших героев,

ï Воспитывать чувство гордости и восхищения родным городом и его соотечественниками.

Демонстрационный материал:

ï Презентация, слайды с достопримечательностями города

ï Напольный конструктор

ï Фломастеры, карандаши.

 

Предшествующая работа: целевые прогулки в парк, по близлежащим улицам, чтение и заучивание стихов, беседы о городе, рассматривание фотографий и иллюстраций о достопримечательностях города Стаханова. Беседы о Родине, о Стаханове, О Великой Отечественной войне; рассматривание иллюстраций о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны; заучивание стихов о Родине.

 

Ход занятия:

- Дети, сегодня Мы с вами отправимся в незабываемое путешествие. А сначала, пожалуйста, внимательно послушайте стихотворение.

Стаханов наша - земля особенного рода.

Её не спутать ни с какой другой.

И днём и ночью жаркая работа.

Кипит и на земле и под землёй.

Хранит земля несметные богатства.

Щедры поля родимой стороны.

От ритма жизни нашего народа

Зависит состояние страны.

Дети стоят полукругом.

Вопрос:

Как называется город, в котором мы живем?

Где расположен город?

Что вы можете рассказать о нем?

Любите ли вы наш город Стаханов?

Хотите отправиться на экскурсию по городу?

Отправляемся.

 

На экскурсию мы едем - город свой узнать хотим. Вдоль по улицам проедем и в окошко поглядим:

Стоп! Смотрите.

Это Вечный огонь. Это памятник погибшим партизанам – подпольщикам.

 

Какой подвиг совершили партизаны – подпольщики в годы войны?

Вечный огонь на могиле! Как много значит он для жителей нашего города! И днем и ночью горит огонь, и лежат свежие цветы в память о защитниках нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

 

А сейчас отправляемся дальше.

Узнаете это здание? Это музей. В музее можно много узнать из истории нашего города: как он возник, чем занимались раньше жители, какие дома были и многое другое. Мы обязательно посетим музей, а сейчас отправляемся дальше.

На экскурсию мы едем - Город свой узнать хотим…

Стоп! Смотрите.

Это здание Дворца Культуры и Отдыха. Кто из вас с мамой или папой ходили в театр на детские спектакли, концерты на новогоднюю ёлку? Это центр досуга наших горожан. Здесь встречают гостей города, проходят торжественные мероприятия.

 

На экскурсию мы едем - Город свой узнать хотим…

Стоп! Смотрите.

Что за здание?

Центральная библиотека. Здесь собрано много разных книг, из которых можно узнать много интересного или просто почитать для души.

 

Первый ребёнок:

Я смотрю влюблено,

С детства восхищённо

На красу зелёных

Улиц и садов.

Всё в нём дорогое,

Милое, родное.

Пусть взрослеют дети,

Пусть летят года.

Где бы мы ни жили,

С кем бы ни дружили –

Стаханов наш любимый

В сердце навсегда!

 

Второй ребёнок:

Люблю я город свой

Люблю Стаханов наш родной,

И рада, что живу я тут,

Где новых все открытий ждут.

Наш город расцветает,

Как будто он живой.

И каждый гость пусть знает,

  • город наш родной.

 

Молодцы, дети! Продолжим дальше нашу экскурсию.

Стоп! Смотрите.

Это что за здание? Правильно, это Стадион. Чем занимаются здесь жители нашего города? Его посещают взрослые и дети. Всем здесь найдется занятия по душе.

Давайте, мы с вами заглянем, туда и позанимаемся спортом (физкультминутка, игра «Чем занимаются на стадионе?» (имитация движений: бег, прыжки, игра с мячом и др.)

Позанимались и снова в путь.

Стоп! Смотрите.

Это что за здания с большими цехами? Это наш Вагоностроительный завод - гордость нашего города! У кого мама или папа трудятся на заводе? Дети, а как вы думаете, какую продукцию выпускают на вагоностроительном заводе? Правильно молодцы! Давайте мы с вами построим свой завод из напольного конструктора (дети строят) Молодцы!

На экскурсию мы едем - Город свой узнать хотим…

Стоп! Смотрите.

Это что за здание? Это школа искусств. Сюда дети приходят учиться рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах. Давайте мы на время станем учениками этой школы.

Перед вами листы бумаги с изображениями зданий и

достопримечательностей нашего города. Вы должны выбрать и нарисовать, используя карандаши, фломастеры.

Звучит музыка из видеофильма о Стаханове.

Дети под музыку разукрашивают дома, здания...

Воспитатель читает стихотворение И. А.Алексеева:

 

Я возьму карандаш,

Нарисую дом,

Нарисую небо,

И солнце над ним.

Чтобы было тепло тем,

Кто в доме живет.

Нарисую трубу,

Из нее вьется дым.

Я возьму карандаш,

Нарисую цветы,

Нарисую кусты,

И деревья вокруг.

Чтобы вечно была,

Свежесть в этом саду.

Нарисую я дождь,

Из заботливых рук.

Я возьму карандаш,

Нарисую лес,

Нарисую поля и змейку реки.

Чтобы мир и покой был на этой Земле.

Нарисую, как голубь в небе летит.

 

Наша экскурсия по родному городу подошла к концу. Посмотрим, какой красивый город Стаханов получился на ваших рисунках (рассматриваем детские рисунки). Вам понравился наш город Стаханов? Чтобы он был всегда красивым и чистым, нужно его беречь.

Как вы понимаете эти слова?

Итог. Молодцы, ребята, замечательно мы с вами попутешествовали. Узнали много нового о родном городе Стаханове.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,1 КБ
Опубликовано: 06.03.2023