Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) По теме недели: «О любимых мамах и бабушках»

Автор: Тарасова Алёна Сергеевна

Организация: МДОУ ДС № 15 УКМО

Населенный пункт: Иркутская область, Усть-Кутский район, п.Ния

Образовательные области: «Социум» «Речевое развитие» «Коммуникация» «Творческая сфера».

Интеграция видов деятельности: Художественно – творческая деятельность.

Вид занятия: Художественно - эстетическое развитие (Рисование).

Цель: Совершенствовать коммуникативные навыки. Развитие художественно – творческих способностей. Формирование бережного, чуткого отношения к самым близким людям: маме, бабушки.

Задачи:

Образовательные: Учить детей рисовать цветок методом обводки точек;

Учить видеть пространство на листе;

Воспитательные: Умение соблюдать дисциплину, действовать по указанию воспитателя и подражать его действиям в ходе учебного процесса. Формирование потребностей радовать близких добрыми делами.

Развивающие: Совершенствовать навыки рисования;

Планируемый результат: Знакомство с новым видом рисования «обрисовка точек». Продолжают формировать умение грамотно располагать рисунок на листе. Закрепляют приобретённое умение раскрашивать не выходя за границы наброска.

Подготовительная работа: Беседа на тему весна. Игра с обведением ладоней детей.

Оборудование: Карандаши, Ладошки, вырезанные из картона. Наглядный материал «Книга эмоции». Фотографии мам детей. Коврик с цветными квадратами Воскобовича.

 

Г. Усть-Кут С. Ния 2022 г.

 

 

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в круг.

-Ребята, посмотрите вокруг. В нашей группе ничего не изменилось?

- Совершенно верно, у нас на окнах расцвели цветы. На улице стало теплее, значит наступила….(весна). Ребята, какое у нас сейчас время года?

- Конечно же, к нам в окно постучалась весна! А какой праздник приходит в первые весенние дни? В этот праздник мы поздравляем наших мам, бабушек, сестрёнок и всех -всех женщин и девочек?

-Вы будете поздравлять своих мам с праздником?

 

Внимательно смотрят по сторонам.

Отвечают на вопросы.

- На окнах появились цветы, вчера их не было.

 

- Весна!

 

-Восьмое марта!

 

 

 

 

 

 

- Да., Конечно!

 

 

 

1,5 мин.

2.

Проблемная ситуация (или мотивация) игровой момент, постановка и принятие детьми цели занятия

-Для мамы детки – цветочные букетики!

Подарите цветы маме,
И поздравьте от души,
Мама — мило улыбнется:
— Как цветочки — хороши!

- А назовите ка мне свой любимый цвет?

-Посмотрите, у нас с вами под ногами очень красивая и разноцветная полянка.. Давайте побегаем по ней.

 

Отвечают на вопрос. Весело играют в предложенную игру.

 

 

 

  • Красный. Разовый. Синий. И т.д.

 

 

Игра Воскобовича «Цветное поле»

На полу расстелен коврик, состоящий из разноцветных квадратов. Детям предлагается, под музыку, по часовой стрелки пробежать по периметру коврика и под сигнал «стоп», по окончанию музыки встать на тот кубик, цвет которого будет соответствовать выбранному ими цвету.

 

 

2мин мин

3.

Основная часть.

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

 

- Ребята, я предлагаю вам, нарисовать цветочки для своих любимых мамочек.

Мы все хотим, чтобы они никогда не расстраивались, всегда улыбались, и вы тоже всегда были весёлыми, а для этого нам нужно тренировать свою улыбку. А для того чтобы вы легко смогли нарисовать свой рисунок, мы разомнём ещё и пальчики.

Воспитатель предлагает детям провести психо – эмоциональную гимнастик, совмещая её с пальчиковой гимнастикой. «Наши эмоции».

Гимнастика «Наши эмоции».

Детям показываются картинки с изображением различных эмоции, и предлагается воспроизвести предложенные эмоции: грусть, злость, плачь, улыбка, смех.

Первый пальчик посмотрел;

Второй пальчик загрустил;

Третий пальчик разозлился;

Четвёртый пальчик слёзки пролил;

Пятый пальчик улыбнулся;

Засмеялся и к ладошкам прикоснулся;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем.

Смотрят на воспитателя, загибают большой палец.

Повторяют эмоцию грусть, загибают указательный палец.

Повторяют эмоцию злость, загибают средний палец.

Повторяют эмоцию слёзы, загибают безымянный палец.

Смеются, разжимают и сжимают кулачки.

4,5 мин

4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

 

Воспитатель: Теперь я предлагаю пройти за столы, и мы начнём рисовать цветок.

- Что такое лежит на столиках?

- На этих ладошках будет находиться ваш цветок.

Показывает уже готовый образец работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят к своим рабочим местам.

Отвечают на вопросы педагога.

- Ладошки из бумаги.

 

1,5 мин

5.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

 

-Ребята, давайте поставим на середине листа одну точку жёлтого цвета (показывает наглядный пример) и вокруг неё нарисуем круг, это серединка цветка, она называется пестиком. Закрасим кружок жёлтым цветом (дети повторяют за воспитателем).

-Поставим ещё четыре точки и получим лепесточки, сверху снизу, слева, справа ( показывает наглядный пример). Давайте тоже обведём точки, но теперь уже не кружками, а овалами (показывает наглядный пример). Теперь нужно закрасить получившиеся лепестки, не забываем, что лепестки нужно закрасить тем цветом, который вы выбрали на разноцветной полянке.

-То, что вы сейчас нарисовали называется-бутон. А у цветка есть ещё стебель, это ножка, на которой стоит цветочек. От нижнего лепестка зелёным цветом проведём палочку, вот стебель и готов, теперь цветок будет прочно стоять на рисунке.

-Как вам кажется, может быть, чего-то не хватает этому цветочку? Как вы думаете?

-Правильно, листиков. Давайте справа и слева, от стебля поставим ещё по одной точки и обведём её, так же, как и лепестки- овалом (показывает пример). Теперь закрасим зелёным цветом, как и ножку цветка.

 

 

Дети повторяют действие за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

- Не хватает листиков.

9-10 мин

6.

 

Заключительная часть

Итог занятия. Систематизация знаний.

 

 

 

 

- Мне очень понравилось, как вы вели себя сегодня на занятии. Вы большие молодцы!

Мы сегодня все цветочки,
Соберём в один букет,
От сыночка и от дочки,
Поздравительный «привет».

 

Воспитатель собирает работы детей.

 

 

Смотрят на свои работы, оценивают их.

Самооценка.

1,5 мин.

7.

Рефлексия

 

О каком празднике мы сегодня с вами разговаривали ?

- Что вы научились рисовать?

- А чем мы ещё занимались?

 

Отвечают на заданный вопрос.

- Восьмое марта. Праздник мамочек.

- Цветочки.

- Играли на полянке.

 

Дети выражают свои эмоции.

1,5 мин

 

 

Примечание: Нетрадиционный способ создания рисунка «Обрисовка точек», позволяет детям творчески развиваться и тренировать свою фантазию. Создавать возможно как простейшие рисунки, так и сложные картины путём хаотичных и запланированных расстановок точек на поверхности. Всё зависит от фантазии ребёнка. Рисунок может быть чётко сформулирован, но может быть и абстрактным. Эта методика не представлена в литературе.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,6 КБ
Опубликовано: 09.03.2023