Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию на тему: «Зимующие птицы»

Автор: Елена Владимировна Бехлер

Организация: МБОУ «СОШ №6»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Югорск

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: 4-5 лет, средняя группа

Тема: «Зимующие птицы»

Основные цели:

1) формировать представления о зимующих птицах;

2) формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя, закреплять умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;

3) закрепить знания детей об особенностях жизни птиц зимой

расширить знания детей об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособленности их к среде обитания

Ход образовательной ситуации

1.Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать их представление о мультиках.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Любите ли вы мультики?

-Назовите свои любимые мультики?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Ребята, сегодня в детский сад пришло видеописьмо от девочки Маши. Давайте посмотрим его.

Видеописьмо. Маша: Ребята, на улице уже холодно, близится зима. Но когда я шла к Мише, то увидела много птиц, которые никуда не улетели. Им очень холодно и голодно. Я захотела им помочь. Помогите мне позаботиться об этих птицах.

- Хотите помочь Маше?

- Сможете?

2.Актуализация знаний.

Дидактические задачи: актуализировать умение находить и выделять птиц по их признакам среди других предметов.

Ребята, а как вы думаете, где живут птицы?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- В лесу, в городе.

-А мы отправимся сегодня в лес. На чём мы туда отправимся?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- На поезде, на электричке, на автобусе.

-Ребята, что нужно сделать, прежде чем сесть в автобус.

- Где покупают билеты?

-Как называется человек, который проверяет билеты?

Дети подходят к столу-кассе, на котором лежат карточки с изображением различных предметов. Карточек с изображением птиц столько же, сколько и детей. Карточки лежат вперемешку.

-Ребята, в автобус контролер пропустит только того пассажира, у которого на билете будет изображена птица.

Воспитатель-контролер проверяет билеты и просит сказать, почему куплен этот билет. Игра найди тень.

Дети отправляются на автобусе в лес. (звучит песня «Автобус»)

Приехали в лес.

Воспитатель предлагает послушать детям звуки леса и отдохнуть на мягкой травке.(Дети проходят и садятся на ковер)

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи:

  1. создать мотивационную ситуацию для знакомства детей с зимующими птицами;
  2. формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.

Воспитатель собирает детей около себя и, показывая на мольберт, предлагает представить, что дети в лесу, где множество птиц. (Звучат голоса птиц)

- Мы в лес, где живут птицы, нас Маша попросила помочь зимующим птицам.

-Давайте поможем.

У детей возникает затруднение, так как они не знают какие птицы являются зимующими и как мы можем им помочь.

-Сумели мы помочь зимующим птицам? (Нет)

-Почему? (Потому что мы не знаем, какие птицы являются зимующими и как мы им можем помочь)

 

4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

1) познакомить детей с зимующими птицами, их особенностями;

2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает».

-Что можно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?

(Можно спросить у того, кто знает)

Воспитатель предлагает посмотреть ответ в энциклопедии птиц.

-Ребята, а почему некоторых птиц называют зимующими, а некоторых перелетными?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Потому перелетные птицы улетают, а зимующие птицы остаются с нами зимовать.

-Ребята я вас приглашаю в путешествие по энциклопедии птиц. Нам нужно узнать про зимующих птиц.

-Первая страница-первая загадка.

Серый, маленький комок,
Он по веткам — прыг да скок.
В небе любит он парить,
Чик-чирик всем нам твердить. (воробей)

-Дети, найдите, пожалуйста, воробья (дети находят на мольберте карточку с воробьем).

Это маленькая птичка, которая живет рядом с человеком. У воробья маленькая голова, глаза похожи на бусинки и острый короткий чёрный клюв. Эта маленькая аккуратненькая птица, но стоит ему нахохлиться, то он становится похож на пушистый комочек. зимний период воробьи стараются сбиваться в стаи. Они собираются небольшими стайками и садятся друг возле друга вплотную, чтобы греться друг от друга. Что едят воробьи зимой?

В зимний период еды очень мало. Без помощи человека маленьким птичкам не справиться. Если им повезет, они могут полакомиться зимними ягодами и сохранившимися семенами. С удовольствием пернатые поглощают пшено, подсолнечные семечки, высушенные ягоды.

-Вторая страница - следующая загадка.

Слышишь этот странный звук

На стволе деревьев?

Что за птица: тук-тук-тук,

Молоточком мелет?

Что он хочет от сосны?

Что он ей - приятель?

Червячков и гусениц

Добывает. (дятел)

Дети находят карточку с дятлом.

Дятел ползет по дереву снизу вверх и простукивает его крепким клювом. У него сильные ноги и острые когти, и опирается он на дерево хвостом. Дятел сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный-длинный клейкий язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и корм себе добывает, и деревьям помогает.

-Зимой деревья спят и насекомые спят, а дятел питается семенами из еловых и сосновых шишек. Эта птица живет везде, где есть сосновый и еловый лес. Почему она не живет там, где нет леса? (Там нечем кормиться.)

-Следующая страница - последняя загадка.

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она? (Ворона)

Ворона – это крупная птица. Тело ее покрыто перьями. Голова, клюв, шея, крылья, хвост и лапы у вороны черного цвета, а спинка, бока и грудка – серого. По земле птица прыгает на двух лапах или перелетает с места на место в поисках пищи. Кричит ворона очень громко : «Кар!» Живут стаями, так им легче прокормиться. Едят вороны, все что найдут. Вороны могут жить в лесу и в городе, но ближе к зиме селятся рядом с людьми, поближе к еде. Ведь они на зиму не улетают в теплые края.

С жёлтой грудкою летит

Что это за птица?

Как наряден ее вид!

Звать ее – …..! (синица)

-Верно.

Синица - яркая, нарядная птичка. Её легко запомнить по чёрному галстуку на чёрной грудке. На голове синички чёрная блестящая шапочка, щёки совершенно белые, а спинка, крылья и хвостик голубые. Клюв у синицы острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой.

Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поё т звонко: «Синь-синь, пинь-пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица».

Живут синицы в лесах, в городах, поселках, в горах. Зимой синицы летят поближе к человеку. Едят эти птицы всё подряд: зёрна, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, сало и даже творог.

5.Включение нового знания.

Дидактические задачи: закрепить знания о внешнем виде зимующих птиц.

-Ребята, у нас с вами в лесу тоже спрятались птицы, и чтобы им помочь нам их нужно найти.

Игра: «Собери птицу из частей» (Дети собирают каждое птицу из шести частей).

Молодцы. А сейчас мы с вами в лесу найдем птицу, которую вы собрали и поможем ей.

-Молодцы ребята, птиц нашли. Будем кормить. Дети подходят к дереву, находят птицу. садят на кормушку и насыпают корм.

А сейчас посадите на кормушку и насыпьте корм, который эта птица ест. (Дети садят птиц и насыпают корм в кормушку)

На экране появляется Маша, которая благодарит детей за помощь.

6.Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

-Где мы сегодня были?

-Кому мы сегодня помогли?

Воспитатель выслушивает ответы детей, хвалит детей и говорит, что они смогли помочь Маше, потому что они узнали какие птицы остаются вместе с нами зимовать и как мы можем им помочь.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,6 КБ
Опубликовано: 14.03.2023