Вышла курочка гулять

Автор: Богданова Лидия Алексеевна

Организация: МБДОУ д/ сад № 54 г.Белгород

Населенный пункт: г.Белгород

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в группе раннего возраста

 

Цель: Познакомить детей с множеством «один», «много». Закрепить знания о величине (большая, маленькие, длинная, короткая).

Закрепить цвета синий, красный. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим».

Материал: Игрушка – курочка, цыплята , две полоски разной длины, разного цвета, детское ведерко .Шапочка курочки и цыплят на количество детей.

Ход игры.

За дверью квохчет курица (взрослый имитирует звукоподражание).

Воспитатель: Что за птица? Квохчет, детей созывает, под крыло их собирает?

Дети: Курица!

Воспитатель: Молодцы, вы узнали курочку. У неё есть детки, как их зовут?

Дети: Цыплятки!

Воспитатель: Курочек сколько? Какая курочка?

Дети: Одна. Большая.

Воспитатель: А сколько цыпляток? Какие цыплятки?

Дети: Много. Маленькие.

Воспитатель: Как кричит курочка ?

Дети : Ко-ко-ко

Воспитатель: А как кричат цыплятки?

Дети: Пи-пи

Вос-ль: А когда они пищат ?

Дети: Когда хотят кушать, пить.

Курочка: Ребята мои цыплята хотят пить, мне надо сходить на речку, подскажите: как быстро добраться до речки, по какой дорожке мне нужно пойти?

Дети: По синей, она короче.

Воспитатель: Давайте спросим курочку: Курочка- Рябушечка, куда ты идешь ?

Курочка: На речку.

Дети: Курочка-Рябушечка –зачем идешь

Курочка: За водичкой.

Дети: Зачем тебе водичка?

Курочка: Цыпляток поить.

Воспитатель: А как цыплята просят пить?

 

Дети: имитируют как цыплята пьют водичку.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем

 

Подвижная игра:

«Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки!

Желтые цыплятки!

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Не ходите далеко,

Лапками гребите!

Зернышки ищите!

Вос-ль: Вот нашли вы зернышки, давайте покормим курочку и цыпляток. Посмотрите, а зернышки-то разные, давайте их разберем: Маленькие зернышки для цыплят, а большие – для курочки. (Рассортировать горох и фасоль).

Вос-ль: Молодцы, ребятки правильно собрали зернышки. А теперь давайте покормим наших цыпляток:

«Цып-цып-цып!

Мы цыплята! Мы цыплята!

Мы клюем, клюем, клюем.

Все, что встретим на пути.

И поем, поем, поем.

Пити – пити, пи-ти! Пи-пи-пи!

.

 

 

Опубликовано: 14.03.2023