Конспект НОД по духовно- нравственному воспитанию «Дорогою добра»

Автор: Крылова Валентина Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад №6 «Ягодка»

Населенный пункт: Калужская область, г.Киров

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста необходимых духовно-нравственных ценностей, представлений о доброте, как важном человеческом качестве.

Задачи:

Образовательные: создать условия для формирования умения мотивированно отвечать на вопросы взрослого, обосновывая свою точку зрения; содействовать освоению социальных навыков, соблюдению моральных норм в отношениях с окружающими людьми; закреплять умение работать с мнемотаблицами.

Развивающие: развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.

Воспитательные: способствовать расширению и углублению представлений детей о проявлениях такого нравственного качества, как доброта, воспитывать желание быть добрым.

Оборудование: декоративная свеча, облака, тренажёры для дыхательной гимнастики «Капельки», макет камня с надписью, книга сказок, мнемотаблицы по сказкам, предметы для беседы: сломанная игрушка, порванная книга, зёрнышки, тряпочка для пыли, лист бумаги и фломастеры, телефон, лейка, конфета; сундук; презентация «Кто такие волонтёры?»; бумага, карандаши, клей, ножницы; игрушка Лунтика; портативная колонка, музыкальное сопровождение, интерактивная доска; медали «За доброту и отзывчивость».

Предварительная работа: Чтение детям сказок, обсуждение мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о доброте, обсуждение и заучивание пословиц.

 

Ход НОД

Организационный этап

(Дети входят в зал под песню Барбарики «Что такое доброта»)

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Доброе утро!» друг другу.

Если каждый улыбнётся –

День с добра у нас начнётся.

Игра «Доброе утро»

Воспитатель: Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем-всем, кто находится в этом зале. Для этого я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-нибудь, кто здесь присутствует. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы меня услышали и отвечаете на моё приветствие.

Попробуем? (Да)

Доброе утро всем девочкам!

Доброе утро всем мальчикам!

Доброе утро всем гостям!

Доброе утро всем, кто любит конфеты!

Доброе утро всем, кто любит лето!

Доброе утро всем, кто помогает маме!

Доброе утро всем, у кого хорошее настроение!

Воспитатель: Если хмуримся с утра, нам поможет доброта. Ну-ка, дети, соберитесь, и друг другу улыбнитесь!

Посмотрите, у нас в зале стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом.

Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим, давайте возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу искорку добра, которая живёт в нашем сердце. Я начинаю.

Игра – упражнение «Искорка добра»

(Дети передают друг другу по кругу искорку добра лёгким пожатием рук.)

Воспитатель: Всё искорка опять вернулась ко мне.

Посмотрите! Искорка добра от ваших сердец зажгла свечу.

(Педагог показывает детям макет горящей свечи)

Воспитатель: Давайте передадим её по кругу и скажем друг другу хорошие добрые слова, комплименты.

Я начну: «Оля, ты такая умница!».

Игра – упражнение «Свеча добра»

(Дети передают «свечу» по кругу и говорят добрые ласковые слова.)

Воспитатель: Пусть свеча добра светит вам всегда!

Теперь вы единая команда, которой не страшны никакие препятствия.

Мотивационный этап

Сигнал смс.

Воспитатель: Ребята, к нам пришло смс сообщение от Лунтика.

Давайте его прочитаем: «Уважаемые мальчики и девочки группы «Солнышко», я очень хочу стать добрым, но не знаю, как. Помогите мне пожалуйста. Собирайтесь скорее в дорогу».

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Лунтику?

Дети: Да!

Актуализация знаний детей

Воспитатель: Скажите, а что значит быть добрым?

(Ответы детей: быть внимательным, заботливым, щедрым, нежадным, отзывчивым, совершать хорошие поступки, помогать маме, помогать младшим, уважать старших).

Основной этап

Воспитатель: Хорошо. Молодцы! Ну что давайте собираться в дорогу? Но на чём же нам отправиться в это удивительное путешествие?

(Предположения детей)

Воспитатель: Ребята, предлагаю отправиться в дорогу на облаках.

Занимайте места. Готовы?

(Дети садятся на стульчики, на которых наклеены облака.)

 

Релаксация

Воспитатель: Закройте глаза. Представьте, что вы сидите на пушистом белом облаке. Вы абсолютно спокойны. Дышите легко и медленно. Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землёй. Вы поднимаетесь всё выше и выше. Теперь вы плывёте на облаке. Вам лень шевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами начинает опускаться всё ниже и ниже, пока не достигнет земли. Вы на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день.

Открывайте глаза.

Воспитатель: Мы приземлились. Какое-то незнакомое место! И кажется начинается дождь. Давайте попробуем разогнать тучи.

Возьмите капельки. Делаем глубокий вдох через нос, выдыхаем через рот.

(Дети берут тренажёры для дыхательной гимнастики «Капельки». Делают дыхательную гимнастику: глубокий вдох через нос, выдох через рот – повторяют 3-5 раз.)

Воспитатель: Молодцы! Разогнали все тучи.

Посмотрите, а это что такое?

(Педагог обращает внимание детей на камень.)

Дети: Камень.

Воспитатель: Да, это камень, а на нем надпись. Давайте прочитаем:

Налево пойдёшь – со злом встретишься!

Прямо пойдёшь – в яму упадёшь!

Направо пойдёшь – добрым станешь!

Воспитатель: Ребята, какую дорогу мы с вами выберем?

(Ответы детей)

Воспитатель: Хорошо, мы с вами пойдём дорогою добра.

Ну, что отправляемся в путь! Шагайте за мной.

(Шагают под песню «Дорогою добра»)

Воспитатель: Мы пришли с вами в Сказочную долину. И нас встречает книга сказок. Вы любите сказки? А как же связаны сказки и добро? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, добро в сказках всегда побеждает зло.

Воспитатель: Посмотрите, в этой книге не простые картинки, а схемы.

(Раздать детям по одной)

Воспитатель: Назовите сказку и скажите, чему она учит. (Дети по представленной мнемотаблице называют сказку и коротко рассказывают основную мысль.

  1. Сказка «Крошечка – Хаврошечка учит нас послушанию и трудолюбию. Крошечке-Хаврошечке приходилось много трудиться, за это она была вознаграждена: принц выбрал её в жёны.
  2. «Петушок и бобовое зёрнышко», сказка учит нас состраданию и взаимопомощи. Курочка не оставила Петушка в беде, а спасла его.
  3. «Жихарка», сказка учит нас быть добрыми, никому не завидовать и не брать чужое.
  4. «Зимовье зверей», сказка учит нас быть дружными. Вместе звери преодолели большую опасность – нападение волков.
  5. «По щучьему велению», сказка учит доброте. Емеля был очень добрым, поймал щуку и отпустил, за это щука его отблагодарила.
  6. «Заюшкина избушка», сказка учит нас не бросать друзей в беде. А это всегда доброе дело.
  7. «Гуси – лебеди», сказка учит нас послушанию и смирению. После того как Алёнушка выполнила задания речки, яблоньки и печки, они укрыли её с братцем, и они вернулись домой.
  8. «Серебряное копытце», сказка учит нас доброте, состраданию, милосердию, умению сопереживать.).

Воспитатель: Хорошо, молодцы!

Приглашаю вас подойти к столу. Вы видите здесь, много разных предметов. Посмотрите на эти предметы. Как вы думаете, с их помощью можно сделать доброе дело?

Дети: Да!

(На столе лежат разные предметы: сломанная игрушка, порванная книжка, пшено, тряпочка для пыли, лист бумаги и фломастеры, грязная посуда, телефон, лейка.)

Воспитатель: Скажите, какой?

(Ответы детей: игрушку отремонтировать, книгу подклеить, зернышками накормить птиц, протереть пыль, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку, грязную чашку вымыть, позвонить близкому человеку, полить цветы.)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас, я хочу узнать, какие добрые поступки совершаете вы. (Дети называют)

Воспитатель: Давайте ваши добрые поступки положим в волшебный сундучок, чтобы они не потерялись. Скажите шёпотом в руку свой добрый поступок и положите его в сундучок. (Дети выполняют)

Воспитатель: Закрываем, чтобы не потерять.

Вы делаете очень много добрых дел. И многие из вас помогают маме. Давайте вспомним как вы это делаете.

Физкультминутка

«Маму я свою люблю»

Воспитатель: Выходи, Даша, в круг, расскажи.

(Даша проводит физкультминутку)

Воспитатель: А вы повторяйте за Дашей.

(Дети повторяют все движения за Дашей)

Маму я свою люблю

(руки к груди)

И всегда ей помогу.

(руки перед собой)

Я стираю, (показывают)

Полоскаю, (машут руками из стороны в сторону)

С рук я воду стряхиваю.

(трясут руками)

Пол я чисто подметаю, (метут)

Вот так, вот так.

Маме надо отдохнуть,

Хочет мамочка вздремнуть.

(садятся на корточки, руки под щёчку)

Я на цыпочках хожу,

Маму я не разбужу.

(идут по кругу на цыпочках)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук,

Моих пяток слышен стук.

(идут по кругу на пяточках)

Мои пяточки идут,

Меня к мамочке ведут!

Воспитатель: Хорошо.

Вы знаете, люди с давних пор стремились к добру. А важным шагом к доброте являлось доброе слово. Поэтому народ сочинял пословицы и поговорки.

Какие пословицы о добре вы знаете?

Дети:

Добрый человек не помнит зла.

Добрые дела красят человека.

Доброе слово и кошке приятно.

Живи добрее, будешь всем милее.

Доброе слово лечит, а худое калечит.

Доброе слово до сердца доходит.

Добрый человек придёт, словно свет принесёт.

Добрые слова дороже богатства.

Про доброе дело говори смело.

Мир не без добрых людей.

Не ищи красоты, а ищи доброты.

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

Доброе слово ворота откроет.

Доброе дело без награды не останется.

Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, много пословиц и поговорок о добре.

А я ещё одну знаю: «Жизнь дана на добрые дела». Как вы это понимаете?

Дети: Делать только добрые дела.

Открытие нового материала

Воспитатель: Я хочу вам рассказать о людях, которые делают добрые дела просто так, потому что у них доброе сердце. Их называют волонтёрами. Присаживайтесь на ковёр. Внимание на экран.

(Дети садятся на ковёр)

Презентация «Кто такие волонтёры?»

(Демонстрация слайдов о работе волонтеров.

1 слайд. Кто такие волонтёры?

2 слайд. Волонтеры – это люди, которые помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. Это помощь бесплатная, из добрых чувств.

3 слайд. В помощи нуждаются дети-сироты, которые остались без родителей; тяжелобольные дети; дети-инвалиды; дети, которые живут в бедности. 4, 5 слайд.

6 слайд. В помощи нуждаются пожилые люди, инвалиды – люди с ограниченными возможностями, ветераны – участники Великой Отечественной Войны и других войн. 7, 8 слайд.

9 слайд. В помощи нуждаются многие бездомные животные. Для них волонтеры устраивают питомники, собирают деньги на корм, стараются найти хозяев. 10, 11 слайд.

12 слайд. А вы бы хотели стать волонтёрами?)

Воспитатель: Дети, а вы бы хотели стать волонтерами?

Дети: Да!

Воспитатель: Я очень рада! Но хочу вам сказать, что вы уже сделали первый шаг к волонтёрскому движению. Давайте вспомним как это было.

(Показ слайдов:

13 слайд. Поздравляли ветерана Великой Отечественной войны с Днём Победы, вручили ему письмо со словами благодарности.

14 слайд. Раздавали на улице буклеты и георгиевские ленточки.

15 слайд. Приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату»: нарисовали рисунки для участников Специальной военной операции.

16 слайд. А также собирали посылки для наших бойцов.

17 слайд. Символ волонтёрского движения.)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сделать символ волонтёрского движения – это открытая ладонь и сердце. Всё что нужно для работы, есть на столах. Присаживайтесь и приступайте.

(Дети садятся за столы, делают символ волонтёрского движения)

Возьмите лист цветной бумаги, положите на него вашу ладонь и обведите. Вырежьте получившийся силуэт. Наклейте на него сердечко. Символ волонтеров готов.

Воспитатель: У вас получились прекрасные символы. Подарите эти символы, кому-нибудь из присутствующих. Пусть у них будет частичка вашей доброты.

(Дети дарят символы гостям. 18 слайд.)

Воспитатель: Волонтёры хотят сделать мир лучше и добрее.

Спешите делать добро.

Воспитатель: Наше путешествие Дорогою Добра продолжается.

(Шагают под песню «Дорогою добра».)

Заключительный этап

Подведение итогов

Воспитатель: Ребята, посмотрите, дорога добра привела нас в детский сад. А это значит, что вы умеете быть добрыми и делать добрые дела.

И нас здесь встречает Лунтик. Как вы думаете, мы смогли ему помочь?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чему вас научило путешествие дорогою добра? (Быть добрыми и делать добрые дела) Что вы узнали нового? (Что есть такие люди – волонтёры, которые делают добрые дела просто так. А символ волонтёрского движения – это ладонь и сердце) Что больше всего понравилось? (Ответы детей)

Рефлексия

Игровое упражнение «Пирамидка добрых дел»

Воспитатель: Предлагаю задумать добрые дела на сегодня, для близких, родных или друзей. А помогут нам наши ладошки, с помощью которых мы построим пирамидку добрых дел! Я начну!

(Дети с воспитателем строят пирамидку из ладошек, кладут ладошки одна на другую, называют доброе дело (приберу свои вещи, испеку торт, подарю цветок, вымою посуду, помогу маме и т. д.)

Воспитатель: Высокая пирамидка получилась? Почему?

Дети: Мы задумали много добрых дел.

Воспитатель: Давайте никогда не будем забывать делать добрые дела. Доброта - это важное человеческое качество.

Сюрпризный момент

Воспитатель: Лунтик очень рад, что вы научили его делать добрые дела и благодарен вам. И в знак благодарности, за вашу доброту и отзывчивость, он приготовил для вас медали.

 

 

 

Опубликовано: 20.03.2023