Конспект открытого занятия по правовому воспитанию в средней группе «Чудесное путешествие»

Автор: Жиганшина Дина Рафековна

Организация: МБДОУ Уразовский детский сад

Населенный пункт: Нижегородская область, Краснооктябрьский р-н, с. Уразовка

Цель: обобщение знаний детей об их некоторых гражданских правах.

Закрепление понятия обязанностей детей.

Задачи.

  1. Образовательные:

- дать дошкольникам представление о важности права на имя.

- закреплять представления детей о благополучной дружной семье;

- развивать логическое мышление, память, умение обобщать и доказывать.

- воспитывать в детях доброту, внимание к членам семьи и людям; способствовать рациональному использованию динамических поз и удовлетворению двигательной активностью.

2) Развивающие:

- развивать умение рассуждать, делать выводы;

- способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

3) Воспитательные:

- воспитывать уважение к правам и обязанностям каждого человека.

Предварительная работа:

Чтение сказок и анализ соблюдения прав сказочными героями;

Беседы с детьми: «Как надо обращаться вежливо друг к другу?», «Твои обязанности в семье», «Как зовут твоих родителей, родственников?»

Проведение д/и «Назови ласково»;

Проведение пантомимы «Я помогаю родителям по дому».

Оборудование: проектор, презентация, мольберт.

Словарная работа: право на имя, право на семью, право на образование, неприкосновенность жилья, Конвенция.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Организационный момент.

 

Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие, посмотрите, к нам пришли гости.

Приветствие гостей:

Утром встали малыши.

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра.

Как мы рады вам, друзья!

 

Утром я пришла в садик и увидела на столе книжку «О правах ребёнка». Здесь написаны какие права имеются у ребенка и с некоторыми из ним мы сегодня познакомимся для этого я приготовила вам плакат в виде цветка, на лепестках, которых написаны права ребенка.

Ой лепесточки исчезли! Куда же они делись?

Мотивация заинтересованности. Сюрпризный момент:

Появляется Кикимора: «Ха-ха-ха! Малы вы ещё права изучать. Я эти лепестки себе забрала. А то будете очень умными, умнее меня, мне это не нравится! Может, вы не зная этих прав станете вредными как я! Ну, если всё-таки вам нужны эти лепестки с правами, то выполняйте мои задания, если справитесь, то я вам, может и верну их. Ну что, согласны?»

Воспитатель: Ну что ребятки, согласны выполнять задания Кикиморы? А для этого необходимо нам отправиться в чудесное путешествие. Подойди те ко мне.

II. Основная часть.

«Ты три раза топни - раз, два, три.

Ты три раза хлопни - раз, два, три.

Вокруг себя обернись,

Быстро в сказке очутись!».

 

Вот мы оказались с вами в сказочной поляне.

Прибежала на полянку козочка веселая, задорная. (Риана)

И говорит мальчик козочке: «Ты кто?»

Козочка: «Я козочка, а ты кто? как тебя зовут?»

Мальчик: «Я забыл».

 

Кикимора: Вот вам мое первое задание. Я мальчика заколдовала и он забыл свое имя. Вот такая ситуация.

Воспитатель: Ребята давайте поможем вспомнить имя мальчику а для этого поиграем в игру, и он вспомнит свое имя. После игры он и расколдуется.

Актуализация знаний. Игра «Знакомство»

(Вы передаете мяч по кругу, называя имя своего соседа).

Вот мы и узнали имя мальчика. Как тебя зовут? «РАСУЛ!!!»

Воспитатель: Теперь мы знаем, какие у нас красивые имена. Мы все познакомились с Расулом и выяснили, что каждый человек имеет право на имя.

Воспитатель: Ребята, каждый ребенок имеет право на имя.

Кикимора: Ребята мы теперь знаем, что ________________(ребенок имеет право на имя) Отвечают дети.

Кикимора: Вот вредные дети, с этим заданием справились.

(Отдает один лепесток «Право на имя»).

Ну держитесь, следующее задание – ребус. Ни за что не отгадаете!!!!

На экране проектора появляется следующее задание от Кикиморы – Картинка Буратино и ребус: Я Я Я Я Я Я Я

Воспитатель: Ребятки, в этом ребусе Кикимора спрятала одно из прав ребёнка. А Буратино ни как не разгадает ребус. Давайте поможем. Знаете ли вы, что это за буква? (Если дети затрудняются ответить, то педагог сам называет эту букву.) Эта буква «Я». А давайте посчитаем, сколько букв «Я» изображено? (Ребята считают вместе с воспитателем – семь.) Семь – я! Какое слово получилось? (Семья).

Воспитатель: Кикимора мы разгадали твой ребус и узнали второе право. Право на семью.

Кикимора.- Дааа! И с этим заданием справились.

(Отдает один лепесток «Право на семью» ).

Воспитатель: Ребята каждый ребёнок имеет право жить с мамой и папой, каждый ребёнок имеет право на семью; В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботятся о маленьких. Давайте почувствуем, как это приятно о ком-то заботиться.

Проводится психогимнастика «Ласковые родители» (Музыка)

Цель: развитие эмоциональной сферы ребёнка, воображения, доброжелательности.

Воспитатель просит представить детей, что они стали родителями.

Возьмите на руки ваших детей и покачайте, погладьте, поцелуйте. Покажите, как вы их любите. Молодцы!

 

Ребятки, кроме прав у каждого члена семьи есть ещё и обязанности. Давай те покажем, как вы дома помогаете своим родителям.

Актуализация внимания. Проводится пантомима «Я помогаю родителям по дому»:

Цель: закрепление понятия обязанностей детей.

Для этого вы движениями тела показываете, как вы делаете какую-то работу по дому. А другие ребята отгадывают, что именно имеется ввиду.

Какие вы молодцы. Мы узнали, что вы все помогаете родителям!

3. Кикмора: Так- так, интересно, а вот такое задание сможете отгадать?

Загадка от Кикиморы.

Большой, просторный светлый дом.

Ребята знания получают в нем.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают.

(Школа)

Воспитатель. Молодцы отгадали. Правильно в школе дети получают, знания, образование. Значит каждый человек имеет право на образование. или обучение (спросить у детей)

Кикимора.- И с этим заданием справились. Какие умнички!

(Отдает один лепесток «Право на образование»).

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ».

Правило игры. (на столе разложены разные предметы, вам нужно собрать только те предметы, которые нужны в школе.)

Ребята вы не устали? Давайте сделаем физкультминутку

Физминутка школьные принадлежности

Раз, два, три, четыре,пять

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре-руки шире.

Пять-руками помахать.

Шесть- обратно тихо сесть.

 

 

Кикимора: Ну ладно ВОТ ВАМ ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ. Посмотрим, как здесь вы себя покажете!

Воспитатель: А это вовсе и не сложно для наших ребят, потому что в подобную игру мы уже играли, только на занятиях по ФЭМП, считали, а здесь интересно что?

Воспитатель: Давайте угадаем, а это игра «Кто где живет?

Актуализация знаний. «Игра, кто где живет.»

 

Воспитатель: Вот мы и узнали, что каждый имеет право на жилье. «Право на жилье».

Кикимора. (Отдает один лепесток «Право на жилье»).

Кикимора: до чего же умные ребятки и с этим справились.

«Что ж, ребята, вы прошли все мои испытания, выполнили все мои задания, я вижу, что вы дружные и умные ребята. Какой у вас получился красивый цветок. А у меня в старой избушке нет такой красоты. Наверное поэтому я такая сердитая. Если бы у меня были такие же цветы, то я была бы добрее.

Воспитатель предлагает детям порадовать Кикимору.

Что ж ребятки, порадуем Кикимору?? Сделаем ей подарок? А для этого нам надо из путешествия вернуться в детский сад.

Ребята вместе с педагогом проговаривают волшебные слова:

«Ты три раза топни - раз, два, три.

Ты три раза хлопни - раз, два, три.

Вокруг себя обернись,

«Вокруг себя повернись, и в детском саду очутись!»

Аппликация «Букет цветов».

 

Кикимора: Спасибо ребятки. Какие вы умные, добрые! и я теперь буду делать добрые дела! Я вас очень полюбила, и дарю вам подарок еще один лепесток. Право на любовь и общение.

Воспитатель: Спасибо тебе Кикимора.

Досвидания!

прощается с детьми и довольная уходит.

III. Заключительная часть.

Рефлексия.

 

Ребята, что нового вы узнали? Давайте вспомним как же называется цветок?

Дети: «Права ребенка».

Воспитатель: А как мы собрали этот цветок?

Дети: из лепестков!

Воспитатель: А давайте вспомним как называются эти лепестки ?

ВМЕСТЕ: 1.ПРАВО НА ИМЯ!

2.ПРАВО НА СЕМЬЮ

3.ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

4.ПРАВО ЖИЛЬЕ

5.ПРАВО НА ЛЮБОВЬ И ОБЩЕНИЕ!

 

 

 

 

Много нас на белом свете.

Есть и взрослые, и дети.

Но в правах мы все равны,

И дружить всегда должны.

 

На этом наше занятие закончено.

Спасибо за внимание!

 

Список используемой литературы:

1. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5 – 7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009 (Вместе с детьми).

2. Голицына Н.С., Огнева Л.Д. Ознакомление старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.

3. Доронова Т.Н. и др. – Защита прав и достоинств маленького ребенка: координация усилий семьи и детского сада: пособие для работников дошк. образов. учреждений – М.: Просвещение, 2006.

4. Жукова Р.А. Правовое воспитание. Старшая и подготовительная группы. Разработки занятий. - Изд. 2-е переработанное. /Сост. – Волгоград: ИТД «Корифей».

5. Имя вашего ребенка. – СПб.; ООО «Виктория плюс», 2007

6. Имена, именины, именинники. – СПб.; ООО «Виктория плюс», 2007.

7. Калинина Л.В. Изучаем права вместе с любимыми персонажами. - «Ребенок в детском саду».- №3.- 2008 С.39 – 45.

8. Копытова Н.Н. Правовое образование в ДОУ - М.:ТЦ Сфера, 2007 (Библиотека руководителя ДОУ).

9. Ковалева Г.А. Воспитывая маленького гражданина… Практическое пособие для работников ДОУ, - М.: АРКТИ, 2003 (Развитие и воспитание дошкольника).

10. Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. – М.: РИОР, 2007

11. Конституция Российской Федерации. Государственный гимн Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2008 (Правовая библиотека).


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 22.03.2023