Интегрированное занятие в подготовительной группе: «Математические тайны космоса»

Автор: Афонина Наталия Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад №54»

Населенный пункт: Республика Чувашия, г. Чебоксары

Задачи:

  • закреплять счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
  • совершенствовать умение правильно отвечать на вопрос -какой по счету;
  • закреплять знание геометрических фигур;
  • совершенствовать умение называть последующее и предыдущее число;
  • закрепить умение сравнивать числа с помощью знаков =, <, >,;
  • упражнять детей в решении задач;
  • развивать интерес к познанию космического пространства;
  • развивать навыки ориентировки в пространстве;
  • воспитывать интерес и уважение к людям первооткрывателям космоса;
  • воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку сообща трудиться, убеждение в ценности коллективного труда для достижения общей цели;
  • воспитывать у детей желание заниматься математикой через игру.

Предварительная работа: рассмотрение демонстрационного материала; беседа на тему «космос»; разучивание физкультминутки; изготовление наглядного материала.

Оборудование и материал: цифры от 1 до 10; геометрические фигуры; карточки с изображением двух групп предметов и знаки >,<,=, на каждого ребенка; два обруча; фото Ю.Гагарина и фото скафандра; солнышко с лучами; емкость с песком; изображения планет; аудио сопровождение.

Ход занятия в подготовительной группе детского сада

Приветствие. Организационный момент

Воспитатель: Сегодня утром, когда я шла в детский сад и увидела звезду, которая упала с неба. Я взяла ее с собой. Она не простая, кто ее в руках подержит тому она передаст тепло, радость и веселое настроение. (дети передают звезду по кругу).

Беседа воспитателя с детьми
Воспитатель: А вы знаете где живут звезды? (В космосе)

Скажите а что такое космос (Это пространство, которое не имеет ни начала ни конца)

А что там в космосе есть интересного? (Планеты, звезды, кометы, метеориты)

Дети, скажите, возможно вы помните кто был первым космонавтом (Юрий Гагарин)

(На мольберте появляется фото Ю.Гагарина в скафандре.)

А что это на нем за одежда такая (скафандр)

Для чего он нужен (ответы детей).

А на чем мы можем полететь в космос? (на ракете)

Чтобы стать космонавтом, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать Надо много уметь И при этом и при этом вы заметьте-КА Космонавтам помогает математика.

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Космос хранит много тайн и загадок. А чтобы он ими поделился предлагаю произнести космическое приветствие. Один, два, три, четыре, пять.

  • космос изучать. В небе солнце и планеты, Ясные звезды и кометы. Мы шлем приветствие всем им. Дружно в космос летим!

Основная часть.

Взгляните, вот наша ракета, но чтобы на ней полететь нужно найти свое место. (Обращаю внимание детей на ракету)

Дидактическая игра «По ракетам (раздаю детям карточки)

  • предметы на своих карточках, найдете на стуле цифру которая обозначает их количество. Там и будет ваше место. (Спрашиваю, кто под каким номером сидит, кто впереди, позади, справа, слева)

Ну что вы готовы (ответы детей) Считаем вместе 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10. Что-то не получается, может вы знаете (ответы детей) Правильно надо считать в обратном порядке 10.9.8.7.6.5……. (звучит музыка)

— Сейчас мы с вами находимся в состоянии невесомости, ибо уже далеко от земли. Давайте проверим, не мешает ли нам ничего порассуждать.

Игра «Что лишнее»

(Показываю детям карточки с геометрическими фигурами, цифрами, знаками) Молодцы тут вы справились, а с задачами попробуем (ответы детей)

Дидактическая игра «Хитрые задачи»

Воспитатель: Сколько концов у палки? (2)

У двух палок (4)

У двух с половиной палок.

Над лесом летели 3 рыбки, 2 приземлились. Сколько улетело (0) На столе 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов на столе? (0) — Сколько пальцев на руке (5), на обеих (10).

Сколько дней в неделе (7)

Молодцы вы рассуждаете верно.

— Внимание! Посадка! – Предлагаю сделать паузу.

Физкультминутка

  • очень мы стараться. Дружно спортом заниматься. Бегать быстро, словно ветер. Плавать лучше всех на свете Приседать и снова вставать И гантели поднимать Станем сильными, и завтра всех нас возьмут в космонавты

Дидактическая игра «Длинный-короткий»

Воспитатель: Дети посмотрите, что это так ярко светит (Солнце) А Солнце это что? (Большая звезда)

  • мы можем приблизиться к нему? (нет) Так верно не можем. Скажите, а кто-то уже посчитал сколько лучиков у Солнышка? (10) они одинакового размера или разного? (разного) Под какой цифрой самый длинный лучик? (3) самый короткий? (1) А самый тонкий? (6), Самый толстый (10) Молодцы правильно.

Но пора путешествовать дальше, не знаю как вам, а мне становится жарко.

Дидактическая игра «Садовники»

Воспитатель: Перед нами планета Венера. Очень хорошо на этой планете, но грустно немного, предлагаю нам посадить здесь волшебные цветы. Разделитесь на пары (раздаю им разрезанные геометрические фигуры) (Дети работают). – Посмотрите, как красиво стало. Вам нравится? (ответы детей)

Дидактическая игра «Числовой ряд», «Назови соседей числа»

Воспитатель: Дети мы попали на планету Сатурн, где прошла песчаная буря и все засыпало песком. Давайте вместе попробуем отыскать, что осталось под песком. (Дети в песке находят по одной цифре). Что вы там нашли (цифры) Выложите из них числовой ряд и не забывайте что выкладываем слева на право. (Спросить соседей чисел 2.5.7.9) . Назовите число на один больше чем 3,5,7,9, на один меньше чем 3,6,9.

Воспитатель. И вот мы с вами попали на планету Юпитер — самую большую планету Солнечной системы. Многие исследователи и ученые считают, что на ней возможна жизнь, поэтому часто организовывают космические экспедиции. И вот у космонавтов случилась беда, они не могут найти свои ракеты. Поможем им? (да)

Подвижная игра «Найди свою ракету»

Ход игры: на полу лежат 2 обруча с цифрами по середине (в одном 5,4 в другом 10, 6.) Дети ходят по группе, а на слова один, два, три ракету найди, бегут и становятся к обручам с соответствующей цифрой и выкладывают ракету из частей.

Воспитатель: Вы слышите, кто это ругается? (инопланетяне). Они не могут решить чего у них больше, а чего меньше. Поможем им? (да).

Дидактическая игра «Больше-меньше»

Возвращение на планету Земля.

Воспитатель: Внимание! Из космического центра планеты Земля поступил сигнал о возвращении домой. Займите свои места. Считаем 10.9.8.7.6.5.4.3.2. … (Звучит музыка).

Заключительная часть.

Итог. Рефлексия

Вот мы с вами уже и в группе. Дети вам понравилось путешествовать? А где мы с вами побывали? Что вам понравилось больше всего? Возможно, что-то не понравилось?

Я вами очень довольна и хочу вручить вот эти звездочки за вашу смекалку, внимательность и отвагу. (раздаю детям звездочки.)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
Опубликовано: 22.03.2023