Летнее путешествие

Автор: Городилова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №152

Населенный пункт: г. Иваново

Задачи:
Учить составлять рассказ, интересный для окружающих.
Развивать монологическую речь, закреплять умение выражать свои мысли
полным предложением.
Развивать воображение, отзывчивость, интерес к сверстникам, их переживаниям, чувствам.
Вызвать желание делиться своими знаниями и воспоминаниями со
сверстниками.
Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе; расширять словарный запас детей по данной лексической теме, упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
Упражнять детей в образовании и употреблении имён прилагательных в
сравнительной степени, образовывать глаголы в прошедшем времени.
Предварительная работа:
Сбор материалов для изготовления фоторепортажей об летнем отдыхе
(совместно дети и родители).
Загадывание загадок, заучивание стихотворений, чтение произведений о
лете.

Материал: картины с изображением летних пейзажей, мячик, картинки с изображением солнца, цветка, ягоды, птицы, гриба, фоторепортажи детей о
летнем отдыхе.

Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о замечательном
времени года, которое любят все дети и взрослые.
Загадка.
Я соткано из зноя, несу тепло с собою, Я реки согреваю, «купайтесь!» -приглашаю.
И любите за это вы все меня, я ...
(лето).

Воспитатель: расскажите, пожалуйста ребята, за что же вы любите лето? Игра «Я люблю лето...»
Я люблю лето, потому что летом солнце светит ярко и греет жарко.
Я люблю лето, потому что летом день длинный, а ночь короткая.

Я люблю лето, потому что летом дует теплый ветер.
Я люблю лето, потому что летом часто идут теплые дожди. Я люблю лето, потому что летом после дождя на небе бывает радуга.
Я люблю лето, потому что летом можно кататься на велосипеде. Я люблю лето, потому что можно загорать и купаться.

Воспитатель: Да, лето действительно прекрасная пора!
Предлагаю сыграть в игру.
Если я говорю верно-хлопаете в ладоши,
если я ошибаюсь топаете ногами.

Игра «Бывает не бывает»

Летом дети катаются на санках.
Летом на деревьях распускаются почки.
Летом дети лепят снеговика.
Летом дети пускают в ручьях кораблики.
Летом дети загорают и купаются.
Летом дети одевают легкую одежду.
Летом дети мастерят скворечники.
Летом на полях убирают урожай.

Воспитатель: ребята, а сейчас давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. "Лето" (загибаются пальцы по одному на каждый счет)
Раз- за что люблю я лето?
Лето солнышком согрето.
Два - в лесу растет трава.
Три - ромашки - посмотри!
А четыре- это лес,
Полный сказок и чудес.
Пять- купались мы опять.
Шесть - пора грибов поесть.
Семь - малины я поем.
Восемь - сено мы покосим.
Девять бабушка идет,
Землянику нам несет.
Десять все вокруг в листву одето.

Вот за что люблю я лето!

Воспитатель: Чем же еще знаменито лето?
Посмотрите на картинки
(Выставляются картины с летними пейзажами).

Проводится упражнение
«Подбери слово-действие».
На лугу.... много благоухающих цветов.
На деревьях ..... много зеленых листьев.
На тропинках много ловких кузнечиков.
В траве много трудолюбивых муравьев.
Над душистыми цветами много пестрых бабочек.
На одуванчиках.... мед много мохнатых пчел.
В кронах деревьев весело звонкие птицы.
Летом ярко ... солнце.

Воспитатель: ребята, сейчас я вам буду показывать картинки. Внимательно посмотрите на них и придумайте ласковые слова, к тому что изображено.

Игра «Назови ласково».
Солнце-солнышко.
Речка – реченька.
Лес - лесок.
Трава - травушка. Лист-листочек.
Цветок-цветочек. Гриб - грибочек.
Ягода-ягодка.
Стрекоза - стрекозка.
Птица-птичка.

Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем ещё в одну очень интересную игру, но мне нужна ваша помощь. Дети встают кругом. В центре воспитатель с мячом. Воспитатель говорит какое лето (жаркое, дождливое и т.д.), а дети отвечают почему так говорят. Воспитатель, когда задаёт вопрос о лете, даёт мяч тому ребёнку, который должен ответить на вопрос. После ответа ребёнок отдаёт мяч опять воспитателю.

 

Упражнение «Почему так говорят?»

Лето красное, потому, что цветы красивые.
Лето солнечное, потому что солнце светит ярко.

Лето ягодное, потому что много ягод.
Лето дождливое, потому, что часто идет дождь.
Лето грибное, много в лесу грибов выросло.
Лето спортивное, потому, что летом можно заниматься спортом.

Воспитатель: раз мы заговорили с вами о спорте, так давайте проведём физкультминутку.

Физкультурная минутка.
(Выполняются движения в соответствии со словами)
У реки. К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так словно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместе - раз, это брасс,
Одной, другой - это кроль
Все как один плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой и отправились домой.
Воспитатель: все молодцы. Сейчас мы с вами сядем и продолжим разговор о дете. Я просила всех желающих приготовить рассказ о том, как вы провели лето. И сделать небольшой фоторепортаж об вашем отдыхе. Далее следует рассказ 2-3 детей по желанию о своем отдыхе.

В процессе воспитатель помогает детям и ведёт беседу с помощью
наводящих вопросов. Беседа по теме
С кем вы провели лето,
Где отдыхали?
Как готовились к поездке?
Что больше всего понравилось и запомнилось на отдыхе? Что нового узнали?
Куда бы хотели отправиться в следующее лето? Воспитатель: вот какие рассказы мы услышали и узнали много нового и интересного. Да ребята! Лето прекрасная пора! Летом можно много гулять на улице, кататься на велосипеде, строить песочные замки, играть в мяч, бегать босиком, ездить в гости к бабушкам и дедушкам, купаться в речке или на море.
Лето- это много солнца,
Тёплых, ласковых
дождей.
Лето - это много фруктов И погожих ясных дней.
Лето - это пляж, и речка,
И грибы в густом лесу. Лето - это много ягод
И комарик на носу.
Лето - это дни длиннее,
Всё цветёт и всё растёт.
Люди в отпуске, на даче,
Им загар к лицу идёт.

Лето любят все на свете! Любят взрослые и дети! Для того, чтобы продлить наши воспоминания об этом времени года, Я предлагаю сделать фотовыставку ваших репортажей об отдыхе. Все работы детей вывешиваются на стенд группы

 

Используемая литература:

1. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду.Старшая группа».
2. Л.Л. Мосалова «Я и мир».
3. Е.А. Алябьева «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет. Игровые технологии».
4. Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в старшей
группе детского сада».
5. Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 5-6 лет»

Опубликовано: 23.03.2023