Весенний лес нас всех встречает

Автор: Сановская Екатерина Валериевна

Организация: ГБОУ ЛНР ДС «Незабудка» г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Программное содержание: ознакомить детей с «Красной Книгой», дать знания про то, что исчезающие растения занесены в «Красную Книгу». Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о первоцветах, учить отличать растения – первоцветы по внешнему виду и называть их. Закрепить правила поведения в лесу. Научить детей отличать природные объекты от искусственных. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой.

Задачи:

1. Образовательная:

  • Дать детям полное представление о «Красной книге».
  • Выявить причины вымирания животных и растений.
  • Формировать экологическую культуру у детей.

2. Развивающая:

  • Развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения.

3. Воспитательная:

  • Воспитывать бережное отношение и сочувствие к окружающей среде.

Предварительная работа: знакомство с Красной книгой, рассматривание картинок, знакомство с первоцветами, знакомство со способами нетрадиционного рисования.

Оборудование: предметные картинки первых весенних цветов: анемона, пролесок, подснежник, медуница, мать-и-мачеха, конверт, музыкальная запись «Времена года» П. Чайковского, зеленые листочки.

 

Ход занятия:

- Дети, послушайте стихотворение Сергея Городецкого:

Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, y вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.

О каком времени года идет речь в этом стихотворении? Какие изменения произошли в природе?

Ответы детей

Сегодня у нас в садике создается отряд «Зеленый патруль». Как вы думаете, кто может стать членом этого отряда? Чем занимаются эти ребята?

Ответы детей

Правильно, помогают растениям и животным. Эмблема этого отряда – зеленый листочек, который приколот у меня на груди. На столе есть много таких листочков, вы их получите в ходе занятия за хорошую работу.

Что бы стать членом этого общества, вы должны выполнить определенные задания и показать свои знания о природе. А вот и первое задание для вас. Сегодня утром мне в окно постучалась птица, а в клюве у нее письмо. Вот оно. Будьте внимательны, сейчас я его зачитаю.

«Дорогие дети! Пишут вам обитатели леса. У нас случилось горе! В лес пожаловали незваные гости, которые развели в лесу костры, разорили гнезда, затоптали первую весеннюю травку и вырвали первые весенние цветы. Помогите нам! Сохраните нас!»

Дети, вы догадались от кого пришло это письмо? Как вели себя незваные гости?

Ответы детей.

Так может быть в этом есть и наша с вами вина, если приходится читать такие просьбы о помощи. Ведь мы часто ходим с вами в лес, в парк. А всегда ли мы правильно себя ведем на природе? Давайте назовем правила поведения в лесу. За верные ответы вы получите эмблемы общества «Зеленый патруль».

Дети перечисляют правила поведения в лесу:

  • Нельзя мусорить на природе;
  • Мусор необходимо закапывать;
  • Нельзя ломать ветки;
  • Не следует рвать цветы без необходимости, тем более вырывать их с корнем;
  • Нельзя разводить костер;
  • Нельзя в лесу кричать, что б не напугать птиц и животных;
  • Нельзя топтать муравейники;
  • Нельзя трогать птичьи гнезда.

Дети, а какие пословицы вы знаете о природе?

Ответы детей

  • Много снега - много хлеба, много воды - много травы. (русская пословица)
  • Земля — тарелка: что положишь, то и возьмешь;
  • Лето собирает, а зима подбирает.
  • Природа мудра.
  • Хороша природа при любой погоде.
  • Не жди от природы милости: сам садочек сади, сам и вырасти.
  • Летом не припасешь, зимой не принесешь.

А сейчас, дети, давайте представим, что мы на цветущей поляне.

«Звучит музыка Чайковского)

И вот, мы идем по лесу, наслаждаемся весенней природой, и вдруг видим: «По снежной лужайке ходит мальчик в белой майке». Ребята, кто это? (Подснежник). А какое растение еще вы знаете, которое похоже на подснежник? (Пролесок).

Дети рассматривают изображения цветов.

-Действительно, цветок пролеска, как весеннее небо голубой, стебель стройный. Цветок подснежника белый-белый., нежный…

- Не успела я сделать несколько шагов, смотрю:

Жёлтый глаз из-под земли
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать?

Какой цветочек я увидела? (Мать-и-мачеху).

Да, дети, цветочки у этого растения желтенькие , круглые как солнышко. Большие листочки появляются только летом. А какую пользу приносит цветок мать-и-мачехи? Это лекарственное растение. Настойка этого растения используется при простуде, кашле, недомоганиях.

А теперь послушайте рассказ про двух девочек:

«Аня и Яна гуляли по лесу и вышли на поляну, где росли цветы мать-и-мачехи. Аня нарвала много цветов, даже в руках не поместились, а Яна наклонилась, понюхала цветочек, полюбовалась и пошла дальше». Кто из девочек поступил правильно? Почему?

- А какие весенние цветы еще вы знаете? (перед детьми картинки: сон-трава, анемона, фиалка, ряст). Каким словом можно назвать все эти весенние цветы, которые зацветают первыми?

(Первоцветы).

-Дети, как вы понимаете пословицу: «Без хозяина Земля – круглая сирота»?

Что вы, дети, делаете для того, что бы наша земля стала богаче и лучше?

  • цветы, деревья, ухаживаем за ними, подкармливаем птиц, зверей, бережно относимся к природе) Очень жаль, что не все люди бережно относятся к природе. За последние годы исчезло с лица земли очень много растений, животных, насекомых, а некоторых осталось очень мало. Для того, чтобы сохранить растения и животных к нашей стране существует «Красная книга». Как думаете, почему она так называется?

(Потому что красный цвет означает сигнал опасности, которая угрожает растительному и животному миру).

-из животных нашей Республики занесены: выхухоль русская, байбак, вечерница малая.

-из птиц занесены: стрепет, орлан белохвостый, филин, журавль-красавка.

-из растений занесены: тюльпан Шренка, Горицвет весенний, Ковыль, пион тонколистный, Кувшинка белая, Кубышка Желтая, Ветреница лесная.

Мы все вместе должны заботиться о природе, и она всегда будет цветущей и щедрой для нас. Вы все были внимательны и справились с заданиями и стали членами общества «Зеленый патруль».

Закончить наше занятие я хочу чудесным стихотворением:

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля!
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей!

 

 

Литература:

1.https://www.pravmir.ru/stixi-pro-vesnu

2. https://folkmir.ru/poslovitsy-i-pogovorki-o-prirode

3. https://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-mat-i-machehu.html

4. https://theslide.ru/obshchestvoznanie/krasnaya-kniga-luganshchiny

Опубликовано: 23.03.2023