Физкультурное занятие «Мишка на прогулке»

Автор: Дробышева Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ№64 «Золотая рыбка» г.Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

(первая младшая группа)

Цель – Укрепление физического и психо-эмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в ползанье по гимнастической скамейке и слезать с неё.

Закреплять умение в метании вдаль правой и левой рукой.

Упражнять детей в ходьбе друг за другом, придерживаясь определенного направления.

Закреплять навыки прыжков на двух ногах в длину с места.

В подвижной игре учить согласовывать действия с поэтическим текстом.

Развивающие:

Развивать двигательные навыки, координацию движений, ловкости, быстроты реакции, выносливости, ориентировку в пространстве, умения включаться в игры и выразительность движений.

Воспитательные:

Воспитывать выдержку, дисциплинированность, доброжелательные отношения друг к другу и любовь к физической культуре.

Оборудование: Игрушка Мишки, домик для мишки, снежки, гимнастическая скамейка.

Предварительная работа: Чтение русской народной потешки «Мишка косолапый», под. игра «У медведя во бору», дид. игра «Оденем куклу на прогулку»

Ход занятия:

I часть

Дети входят в зал.

Воспитатель: Ребята вы хотите пойти в гости к мишке.

Дети: отвечают согласием

Воспитатель: Давайте сначала оденемся и пойдем на улицу

Что мы одеваем, когда идем гулять: шапку, сапоги, теплую куртку, варежки, шарф (показ воспитателя и имитация одевания детей). Оделись, пойдем, найдем мишку.

Ходьба, бег, ходьба.

II часть

Свами шли, шли и к мишке пришли. Здравствуй мишка – топтышка.

Мишка: Здравствуйте, ребята я вас ждал.

Воспитатель: Мишка ребята знают про тебя стих. Они могут рассказать и показать.

Проводится подвижная игра «Мишка косолапый»

Дети

Движение

Мишка косолапый по лесу идет

Разводит руками (слегка) в сторону, раздвинув пальцы (лапы) покачиваются вправо и влево.

Повтор 3 – 4 раза

Шишки собирает, в сумочку кладет

«Собирают» шишки одной рукой.

Повтор 3 – 4 раза

Шишка отскочила,

Поднимает одну руку вверх, сжав пальцы в кулак (шишка)

Повтор 3 – 4 раза

Прямо мишке в лоб

На последние слова имитировать удара шишки по лбу

Повтор 2 раза

Мишка рассердилась и ногою топ

Качают головой, топают ногой на последнее слово

Повтор 3 – 4 раза (попеременно)

 

Основные виды движения

Воспитатель: Обиделся мишка на шишку и ушел в свой домик. Ребята давайте спросим у мишки, почему он не спит:

- Мишка, мишка!

Что с тобой?

(отвечает мишка)

- Я обиделся на шишку! Шишка обижает мишку!

Воспитатель: Ребята давайте развеселим мишку!

Поиграем мы в снежки – метание снежков левой и правой рукой в даль. Мишке еще грустно, давайте покажем, как мы умеем ползать по лавке (ползанье детей на четвереньках по гимнастической скамейке, слезать с неё). Проводиться подвижная игра «У медведя во бору».

III часть

Воспитатель: Мишка посмотри, как ребята умеют ходить.

Вот как мы шагаем, посмотри,

Ножки поднимаем раз, два, три.

Ходьба в колонне по одному.

 

Список литературы

  1. Алямовская, В. Г. Ясли — это серьезно. —М.: Линка-Пресс, 2000.
  2. Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю. Физическое развитие. – М.,2007
  3. Кочетова, К П. Подвижные игры и игровые упражнения. // Играем с малышами/ под ред. Г.Г. Григорьевой.— М.: Просвещение, 2003.
  4. Лайзане, С.Я. Физическая культура для малышей. - М.: Просвещение, 1978.
  5. Литвинова М.Ф. Игровые упражнения для детей третьего года жизни // Ребенок в детском саду 2008 №2 С22.
  6. Рунова, М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду.—М.: Мозаика-Синтез, 2000.
  7. Степаненкова Э.Я. Физическое воспитание в детском саду. – М.,2005
Опубликовано: 04.04.2023