Экологический калейдоскоп

Автор: Гильфанова Рамзия Габдулхамитовна

Организация: МАДОУ №398

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Программное содержание:

-Воспитывать интерес к природным объектам; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- Развивать познавательный интерес к миру природы; развивать речь детей, умение мыслить, рассуждать.

- Формировать представление детей о живой и неживой природе; закрепить знания детей о поведении в природе; формировать умение и желание беречь и защищать природу.

Методы и приемы: вступительное слово, беседа, вопросы, объяснение, показ, игра, индивидуальная работа, анализ.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, игры, заучивание стихов, проведение опытов, наблюдения.

Оборудование: конверты с заданиями на каждого ребенка, плакаты с правилами поведения в природе, карточки для игры «Что лишнее», магнитное колесо с цифрами, цветные карандаши, раскраски на каждого ребенка, зелены и синие круги на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

  • Ребята, вам знакомо слово «Экология»? Что это такое? (Ответы) Экология это наука о природе. Я вам сегодня предлагаю поиграть в одну очень интересную игру «Экологический калейдоскоп» . Это увлекательные игры, интересные вопросы и задания. Для этого садимся за столы.
  • Я вижу настроение у вас отличное и надеюсь, что вы справитесь со всеми заданиями и покажете себя настоящими знатоками природы. Для нашей игры я приготовила вот такое интересное колесо. Мы его будем крутить и выбирать задания. (1ребенок выходит и крутит стрелку в колесе. В колесе номера, а задания в конверте)

1 игра « Назови правила поведения в природе» (Дети называют правила, а воспитатель выставляет плакаты на доску)

- А что будет если нарушить это правило?

- Молодцы, ребята. Правила поведения в природе мы вспомнили. И я очень надеюсь, что вы их никогда не будете нарушать.

- Ребята, а что такое природа? Что она обозначает? (Солнце, воздух, вода, растения, животные и т.д.)

- Природа – это то, что нас окружает и не сделано руками человека. Природа существует без помощи человека.

Растения животные, грибы – называют живой природой. Как думаете почему? (ответы)

Потому что они рождаются, дышат, растут, размножаются, питаются и умирают.

В природе есть еще камни горы, солнце, звезды, воздух, вода, радуга, тучи. Как вы думаете, как они могут называться? Почему? Они могут дышать, Двигаться? Питаться? Размножаться? Нет. Вот поэтому их называют неживой природой.

Крутим стрелку.

2 игра «Определи в картинках живую и неживую природу» (Перед каждым ребенком на столе находится конверт с картинками и зеленые, красные кружочки. Под картиной живой природы ребенок ставит зеленый кружочек, под неживой – красный кружочек)

Крутим стрелку.

3 игра «Разминка»

Жил под елкой старичок,

Старичок Лесовичок.

Рано утром он вставал (потянулись)

Умываться начинал (умываемся)

Подметал потом он хатку (подметаем)

Застилал свою кроватку.

Утром выполнил разминку.

И уселся на тропинку. (Сели на ковер)

Крутим стрелку.

- Природа таит в себе много интересного. Каждое время года отличается своими признаками. Поиграем в интересную игру.

4 игра «Бывает – не бывает» Закрываем глаза. Я называю признаки природы. Если вы думаете, что так бывает – хлопаем в ладоши. Если нет – не хлопаем.

- Дождь летом +

- Гроза зимой –

- Сосульки весной +

- Листопад летом –

- Мороз зимой +

- Метель летом-

- Град летом +

- Цветы зимой –

- Лужи осенью +

- Почки набухают осенью –

- Гром зимой –

- Радуга летом +

- Птицы улетают весной-

- Дождь осенью +

- Молодцы, ребята. Вы всё правильно угадали. Садимся за столы.

 

  • Ребята, мы сказали, что живая природа это – растения, животные, грибы. Они растут, питаются, размножаются. А люди? К каким объектам относится человек? (ответы) Докажите, что человек относится к живой природе. ( Человек рождается, растет, двигается, питается, размножается и умирает значит, человек живой. Его относим к живой природе.

- А чем отличается человек от других объектов живой природы? Человек умеет думать и разговаривать. Человек не может жить без природы.

Крутим стрелку.

5 игра «Что лишнее?» (на доске) Воспитатель выставляет картинки на доску, дети находят лишний объект и объясняют свой ответ.

Очень хорошо. Молодцы, ребята.

Крутим стрелки.

6 игра «Раскрась живую и неживую природу» У кого на столе приклеен зеленый кружочек – те разукрашивают картинки живой природы, у кого красный кружок – те картинки неживой природы.

 

Молодцы, ребята. Вы со всеми заданиями справились. Вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали сегодня? Давайте еще раз вспомним, на какие объекты мы сегодня делили природу? Живая и неживая природа. Что относится к живой природе? К неживой природе? Вы сегодня очень старались, активно работали. Надеюсь, что вы всегда будете помнить правила поведения в природе.

Всем спасибо!

 

Литература

1.От рождения до школы Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., 2014. – 368с.

2. ШаеховаР.К. Игровые технологии развития школьно-значимых функций у дошкольников. – Казань. РИЦ «Школа», 2006. – 132с.

3. Павлова Л.Ю. Сборник дедактических игр по ознакомлению с окружающим миром: Для работы с детьми 4-7 лет. –М:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 80с.

4. На поляне детства: хрестоматия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей. – Казань: Редакционно-издательский центр. 2011. -256с.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 05.04.2023