Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ на тему: «Эта обыкновенная необыкновенная соль»

Автор: Иванова Майя Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 31»

Населенный пункт: Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский

Конспект НОД по опытно-исследовательской деятельности в старшей группе (комбинированной направленности)

Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе опытно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Учить исследовать свойства соли опытным путем; способствовать накоплению у детей представлений о свойствах соли (белого цвета, кристалл, без запаха, растворяется в воде, может окрашиваться, соленая вода помогает предметам удерживаться на поверхности);

Учить использовать соль, как средство для творчества.

Развивающие:

Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом;

Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.

Воспитательные:

Воспитывать чувство коллективизма, чувство взаимопомощи;

Воспитывать умение слушать своего товарища, не перебивая его;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;

Воспитывать умение соблюдать правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.

Методы и приемы:

Практические: опыты с солью, декорирование сосуда цветной солью.

Наглядные: презентации, наблюдения.

Словесные: беседы, рассказ воспитателя, объяснение, обсуждение, анализ работы.

Используемые технологии:

ИКТ; игровая технология; здоровье-сберегающие технологии; технология развивающего обучения; личностно-ориентировочная технология; технология детского экспериментирования; технология исследовательской деятельности; технология «ТРИЗ».

Предварительная работа:

Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и ее свойствах?», «Виды соли», «Где применяют соль?»; просмотр презентации «Где и как добывают соль?»; «В лаборатории»; проведение опытов с целью выяснения свойств соли – белая, соленая, растворяется в воде, сыпучая; работа с карточками свойства соли; познакомить детей с правилами поведения в лаборатории; разъяснение пословицы «Несолоно хлебавши».

Материал и оборудование:

Презентация по теме: «Эта необыкновенная обыкновенная соль»; фонарики по количеству детей; сюрпризные карточки с кристаллом; чашка «Петри» по количеству детей; соль; увеличительное стекло по количеству детей; одноразовые стаканы маленькие по количеству детей; стаканы одноразовые большие по 2 на каждого ребенка; колбы лабораторные по количеству детей; ложки одноразовые по количеству детей; лабораторные чашки по количеству детей; картофель по 2 на каждого ребенка; тарелки одноразовые по количеству детей: мелки цветные по 1 на каждого ребенка; тарелочки под мелки; хлеб; солонка; рушник; сосуд стеклянный; дневники наблюдений с набором карточек; фартуки на каждого ребенка; фартук для педагога; подносы; салфетки бумажные; салфетки на столы; мешочек с солью; картинки со свойствами соли; смайлики с разной мимикой (грустный, задумчивый и веселый).

Результативность работы:

Дети проявляют инициативу, самостоятельность во всех видах деятельности, проявляют любознательность, активно взаимодействуют с взрослыми и сверстниками. Умеют вести диалог, рассуждать, делать выводы. Владеют элементарными исследовательскими навыками.

Список литературы:

  1. Бурнышева М.Г. – «Развитие познавательной активности детей через поисково-исследовательскую деятельность»
  2. Короткова Н.А. – «Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников»
  3. Дыбина О.В. – «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников»
  4. Жабина Е.В. – «Картотека опытов и экспериментов»
  5. Коняхина Н.А. – «Игры с фонариком»

 

Ход НОД:

Воспитатель заводит в группу детей и обращается к ним:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

-Доброе утро! -

Солнцу и птицам!

-Доброе утро! -

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

- Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас. Давайте с ними поздороваемся, подойдем к нашим гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам. Ладошки наших гостей теплые. Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с вами.

В кругу:

Воспитатель: По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. «Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя гостей. Давайте и мы с вами подадим нашим гостям хлеб да соль.

-Ребята, вот незадача, а соль-то я забыла купить. Где же нам ее раздобыть?

(предполагаемые ответы детей: в шахте, в горах, в море, в магазине). А давайте, отправимся в путешествие в горы.

Дети идут со словами:

Если скалы и хребты

Гордо реют с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там и тут.

Ну, какие разговоры –

Знаешь ты, что это горы.

Воспитатель: Вот мы и пришли.

Слайд 1 (картинка горы)

Говорящая гора:

Я – великая гора,

Я могуча и сильна.

Минералами полна.

Зачем пожаловали?

Дети: Здравствуй, Великая гора. Пришли мы к тебе соли попросить.

Говорящая гора: В моих пещерах очень много соли. И я, с радостью поделюсь с вами. Но для этого вам надо попасть в солевые пещеры, где вас ждут задания и новые открытия. Ответите на мои вопросы впущу, а не ответите, так и уйдете несолоно хлебавши.

Первый вопрос: Какого цвета соль?

Второй вопрос: Соль растворяется в воде или нет?

Третий вопрос: Соль жидкая или твердая?

Четвертый вопрос: Какой вкус имеет соль?

Пятый вопрос: Что означает: «Несолоно хлебавши?»

Говорящая гора: Молодцы, справились с заданием. Проходите в мои владения.

Слайд 3(гимнастика для глаз)

Воспитатель: Мы с вами в соленой пещере. Как здесь красиво. Чтобы глазки не уставали любоваться этой красотой, давайте сделаем гимнастику для глаз. И поможет нам в этом светлячок – житель этой пещеры. Следите глазками за светлячком.

А как вы думаете, зачем нужны соленые пещеры (ответы детей: дышать соленым воздухом, для здоровья)? Давайте и мы с вами подышим соленым воздухом.

Поднимите руки вверх и дышите носиком. 1,2,3 - вдох, 4-выдох. Положите руки на живот, плечи не поднимаем и живот не надуваем. Вдох – выдох. Молодцы.

Задание 1 – «Волшебный фонарик»

Воспитатель: Ребята, смотрите, какие красивые коробки. А чтобы узнать, что в них лежит, нам поможет волшебный фонарик. Поднесите к обратной стороне фонарик, и вы увидите, что в них находится. Что вы видите? (ответы детей: похож на кристалл). А как вы думаете, почему именно кристалл? Чтобы нам ответить на этот вопрос предлагаю провести исследование.

Воспитатель: Предлагаю вам стать учеными. Кто такие ученые (предполагаемые ответы детей: люди, которые работают в лабораториях; проводят опыты и эксперименты). А что мы сегодня будем исследовать, как вы думаете (ответы детей: соль)? Правильно, мы будем исследовать соль и ее свойства.

Воспитатель: (предлагает надеть детям халаты или фартуки, повторяет с детьми правила поведения в лаборатории)

- Все ученые знают правила, которые нужно соблюдать в лаборатории. И мы с вами вспомним эти правила:

  1. Не кричать
  2. Не трогать без разрешения
  3. Не пробовать на вкус
  4. Соблюдать осторожность
  5. Работать только на своем месте
  6. При работе с солью не тереть глаза руками

У каждого ученого в лаборатории есть свое рабочее место. Свои рабочие места вы найдете по опознавательным знакам на фартуке. Занимайте свои места.

Опыт 1 «Из чего состоит соль?»

Перед вами тарелочки с солью. Посмотрите на соль и скажите. На что она похожа (ответы детей: на порошок, сахар, песок)? А если мы с вами возьмем увеличительное стекло и рассмотрим ее. Что вы видите? Из чего состоит соль (из кристаллов)? А одинаковой формы эти кристаллы? Давайте сделаем вывод: соль состоит из кристаллов разной формы. Теперь вы догадались, почему в коробочке лежал кристалл (ответы детей: потому что соль состоит из кристаллов)?

У вас на столах лежат дневники исследователя с набором картинок. Посмотрите, сколько цифр в вашем дневнике (4 цифры)? Сколько опытов нас сегодня ждет (4 опыта)? Напротив цифры один приклейте соответствующую картинку (картинка с кристаллом).

Опыт 2 «Соль впитывает воду»

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что соль имеет свойство растворяться в воде. А как вы думаете, а может ли соль впитывать воду (ответы детей)?

Сейчас ваши предположения мы проверим научным путем. Возьмите ложечку и наберите в нее воды и вылейте на соль. Что произошло? (соль впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (соли много, воды мало). Значит, вывод какой - соль имеет свойство впитывать воду.

В дневниках исследователя напротив цифры два дети приклеивают соответствующую картинку.

Физминутка

Воспитатель: Становитесь по порядку на веселую зарядку.

Слайд 4 (видео разминка «Голова, плечи»)

Опыт 3: «Тонет – не тонет»

Как вы думаете, в соленой воде тонут предметы или нет? (нет, не тонут) Хотите это проверить? (да). Перед вами 2 стакана с водой. В один стакан насыпьте 6 ложек соли. Возьмем по одной картофелине и опустим аккуратно в стаканы и понаблюдаем. Что произошло с картофелем? (ответы детей: в стакане с соленой водой картофель плавает, а в стакане с простой водой - утонул). Давайте пальчиком попробуем его опустить на дно (не опускается). Может это волшебный картофель? Предлагаю поменять картофель местами. Посмотрите, теперь он утонул. Как вы думаете, почему в одном стакане картофель плавает, а в другом опускается на дно (дети делают вывод: соль помогает предметам держаться на поверхности). Вывод: в соленой воде предметы не тонут.

В дневниках исследования напротив цифры три приклеиваем соответствующую картинку.

Опыт 4 «Цветное настроение»

Знаете ли вы, что из соли можно делать различные поделки, рисовать солью. Предлагаю вам сделать сосуд хорошего настроения. У меня есть сосуд, но он пуст. Надо добавить вашего хорошего настроения. Перед вами соль и мелки. Используя эти предметы, мы можем получить хорошее настроение? (ответы детей). Правильно, можно соль покрасить. И сейчас мы с вами в этом убедимся. Прежде чем, мы приступим к работе, давайте поиграем. На этот раз играю только ручки.

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

И, вот эдак, и вот так

Не обидятся никак

Раз-два-три-четыре-пять

Не сидится им опять.

Постучали, повертели,

И работать захотели.

Воспитатель: Насыпьте по 3 ложки соли в тарелку, возьмите мел цвета вашего настроения, потрите мел о соль. Что происходит с солью? (она становится цветной). Значит, соль имеет свойство окрашиваться.

(дети окрашивают мел)

Воспитатель: Сейчас каждый из вас по очереди высыплет свою окрашенную соль в сосуд настроения. Посмотрите, какой разноцветный сосуд у нас получился. Значит у нас у всех хорошее настроение.

Слайд 5 (говорящая гора прощается с детьми)

Говорящая гора: Ребята, какие вы молодцы. Очень старались, выполняя опыты. За ваше трудолюбие, вот вам мешочек с солью (дети прощаются).

Воспитатель: И нам ребята, пора возвращаться в группу. Произнесем волшебные слова:

В ладоши мы хлопнем: раз, два, три

Обратно нас в группу время верни.

Воспитатель: Вот мы и в группе. Давайте заглянем в свои дневники наблюдений и скажем, что нового вы узнали о соли.

(на столике разложены смайлики – веселый, грустный, задумчивый)

Перед вами смайлики с разным выражением лица, выберите один из них:

Веселый – мне все понравилось;

Задумчивый – мне все понравилось, но у меня возникали трудности;

Грустный – мне ничего не понравилось.

Воспитатель: А теперь давайте насыплем соль в нашу солонку и угостим наших гостей хлебом-солью (угощают хлебом)

 

 

Опубликовано: 05.04.2023