Конспект занятия «Построим мост» с использованием ТИКО-конструктора

Автор: Гришина Екатерина Григорьевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: Продолжение развития интереса к конструктивно-модельной деятельности объектов, которые можно использовать в сюжетных играх.

Задачи:

  • Расширять представления детей о мостах (их назначении, постройке);
  • упражнять в конструировании мостов из ТИКО по схеме и по замыслу;
  • совершенствовать конструкторские навыки, способность понимать, конкретизировать, строить по схеме конструкцию и собирать в объёмную;
  • воспитывать умение сотрудничать с ровесниками, развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

  • разбирается в конструкции и назначении мостов;
  • ориентируется на листе бумаги в клеточку, умеет выполнять математический диктант;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать объёмную конструкцию по схеме и замыслу.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: набор конструктора ТИКО «Фантазер», листы белой бумаги в крупную клеточку, простой карандаш, ластики, ноутбук, экран, изображение Крымского моста с разных ракурсов, игрушки для обыгрывания построек.

 

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель: Дети, сегодня мы совершим с вами экскурсию в проектное бюро.

Дети проходят в проектное бюро, где их встречает главный конструктор (воспитатель берёт на себя роль инженера -конструктора).

Главный инженер: Дорогие друзья, мы с вами находимся в бюро, где работают люди самых разных профессий. Как вы думаете, человек какой профессии проектирует разные сооружения? (архитектор, инженер - конструктор).

И вы конечно знаете кто, чертит таблицы, чертежи, создает уменьшенную модель будущей постройки?! (инженеры, архитектор, чертёжники).

 

Дети отправляются на экскурсию в «проектное бюро».

 

 

 

Слушают главного конструктора, отвечают на вопросы.

Организационно-поисковый

Инженер - конструктор: Правильно. Значит, для того, чтобы построить что-то, нужно сначала составить схему, т.е. спроектировать модель.

В этом, 2023 году наше бюро занимается разработкой схем мостов. Мосты бывают разные: пешеходные, автомобильные, железнодорожные и комбинированные. Хочу познакомить вас с прекрасным сооружением Крымским мостом.

 

Инженер - конструктор: Я вам помогу составить чертеж пешеходного моста. Мы проведем математический диктант.

Возьмите лист в крупную клетку, расположите его горизонтально. Карандашом поставьте точку в нижнем левом углу. Мы начинаем: 1клеточка вверх,1 клеточка вправо,1клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх, 5 клеточек вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз., 3 клеточки влево, 2 клеточки вверх, 3 клеточки влево, 2 клеточки вниз, 3 клеточки влево. У вас дети должна замкнуться линия, это схема конструкции пешеходного моста.

Скажите, сколько таких конструкций потребуется для одного моста с площадкой? (две одинаковых конструкции и соединительная лента из деталей ТИКО).

 

 

Физкультминутка «Мост нагнулся над рекой…».

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей с конструктором ТИКО,

Рассматривание и анализ построек.

«Возвращаемся» с детьми в детский сад.

Подбор мелких игрушек и бросового материала для обыгрывания.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

 

 

Дети рассматривают конструкцию Крымского моста. Проявляют интерес к проектированию и строительству мостов.

 

Дети выполняют математический диктант.

Дети отвечают, что можно сделать две одинаковые части и соединительную ленту. Можно один мост собрать вдвоем

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку.

 

 

 

Дети работают самостоятельно с конструктором, договариваются, сотрудничают.

 

 

Рефлексивно-коррегирующий

Обыгрывание построек.

Дети рассматривают мосты, обыгрывают.

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 289,6 КБ
Опубликовано: 09.04.2023